Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лоб­ная до­ля в ро­ли твор­ца





 

Рис 5Б. Фун­кци­они­руя в ре­жиме со­зида­ния, лоб­ная до­ля ис­сле­ду­ет моз­го­вые струк­ту­ры и со­бира­ет дос­тупную ин­форма­цию, из ко­торой по­том соз­да­ет­ся но­вый ра­зум. До­пус­тим, вы хо­тите соз­дать для се­бя сос­то­яние бы­тия, ис­полнен­ное со­чувс­тви­ем. Ког­да вы за­да­етесь воп­ро­сом, ка­ково это — ис­пы­тывать со­чувс­твие, лоб­ная до­ля ес­тес­твен­ным об­ра­зом объ­еди­ня­ет раз­личные ней­рон­ные се­ти и соз­да­ет но­вую мо­дель (об­раз). Для сво­их це­лей она бе­рет хра­нящу­юся в моз­ге ин­форма­цию из книг, филь­мов и лич­но­го опы­та. Как толь­ко ра­зум нач­нет ра­ботать по-но­вому, у вас воз­никнет об­раз (сво­его ро­да ви­дение, иног­да очень явс­твен­ное), воп­ло­ща­ющий ва­ши пред­став­ле­ния о со­чувс­твии.

 

Че­го бы вы ни хо­тели до­бить­ся: за­раба­тывать мно­го де­нег или эф­фектив­нее вос­пи­тывать сво­их де­тей — неп­ло­хо бы­ло бы на­сыщать свой мозг зна­ни­ями из ин­те­ресу­ющей вас об­ласти, что­бы по­лучить как мож­но боль­ше кир­пи­чиков, из ко­торых вы по­том пос­тро­ите но­вую мо­дель же­лан­ной ре­аль­нос­ти. Вся­кий раз, как вы ус­ва­ива­ете ин­форма­цию, фор­ми­ру­ют­ся но­вые си­нап­ти­чес­кие свя­зи, ко­торые по­том по­могут вам раз­ру­шить при­выч­ный ал­го­ритм ак­ти­вации ней­ро­нов. Чем боль­ше вы уз­на­ете, тем на­деж­нее вы бу­дете во­ору­жены для свер­же­ния ста­рой лич­ности.

 

3. При­дание мыс­лям ощу­щения ре­аль­нос­ти

В про­цес­се со­зида­ния лоб­ная до­ля вы­пол­ня­ет еще од­ну фун­кцию: она мо­жет де­лать мыс­ли ре­аль­нее все­го ос­таль­но­го. (В час­ти III я рас­ска­жу, как это­го до­бить­ся.)

Ког­да мы пре­быва­ем в сос­то­янии со­зида­ния, ак­тивность лоб­ной до­ли рез­ко по­выша­ет­ся, од­новре­мен­но сни­жа­ет­ся ин­тенсив­ность пе­рера­бот­ки ин­форма­ции в ос­таль­ных от­де­лах моз­га. Та­ким об­ра­зом, мы пог­ло­щены од­ной-единс­твен­ной мыслью[23]. Как «на­чаль­ник», ку­риру­ющий ра­боту моз­га в це­лом, лоб­ная до­ля мо­жет от­сле­живать про­цес­сы, про­ис­хо­дящие во всех его от­де­лах. И она ос­лабля­ет ин­тенсив­ность ра­боты цен­тров вос­при­ятия (от­ве­ча­ющих за те­лес­ные ощу­щения), дви­гатель­ных цен­тров (от­ве­ча­ющих за дви­жения те­ла), ас­со­ци­атив­ных цен­тров (где фор­ми­ру­ют­ся на­ши пред­став­ле­ния о се­бе как о лич­ности) и ме­ханиз­мов, об­ра­баты­ва­ющих ин­форма­цию о вре­мени. Те­перь они фун­кци­они­ру­ют на очень ма­лых обо­ротах. Пос­коль­ку нер­вная де­ятель­ность прак­ти­чес­ки за­мира­ет (ведь ра­зум — это мозг в дей­ствии!), мож­но ска­зать, что нам не хва­та­ет ра­зума ни на об­ра­бот­ку сен­сорной ин­форма­ции, ни на пе­ред­ви­жения в прос­транс­тве, ни на оцен­ку вре­мен­ной про­тяжен­ности со­бытий. Мы те­ря­ем ощу­щение те­ла и вре­мени и ста­новим­ся «ни­чем», т. е. чис­тым соз­на­ни­ем. В сос­то­янии со­зида­ния сти­ха­ет шум из всех про­чих об­ластей моз­га, и эго в том ви­де, в ко­тором мы его зна­ем, прос­то пе­рес­та­ет су­щес­тво­вать.

 

Date: 2016-11-17; view: 378; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию