Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эмо­ции вы­жива­ния vs Воз­вы­шен­ные эмо­ции





 

Рис. 5А. Вы­соко­час­тотные вол­ны, изоб­ра­жен­ные в вер­хней час­ти таб­ли­цы, от­ли­ча­ют­ся боль­шей ско­ростью виб­ра­ции. По час­то­те ко­леба­ний они бли­же к энер­гии, чем к ма­терии. Свер­ху вниз ско­рость виб­ра­ции сни­жа­ет­ся, и энер­гия ста­новит­ся все бо­лее «ма­тери­аль­ной». Та­ким об­ра­зом, эмо­ции вы­жива­ния за­зем­ля­ют нас и зас­тавля­ют виб­ри­ровать на час­то­тах, ко­торые бли­же к ма­терии, чем к энер­гии. Гнев, не­нависть, стра­дание, стыд, ви­на, осуж­де­ние, вож­де­ление и по­доб­ные им эмо­ции пог­ру­жа­ют нас в ма­тери­аль­ный мир, так как их час­то­та ни­же и боль­ше со­от­ветс­тву­ет из­лу­чению ма­тери­аль­ных объ­ек­тов. А та­кие воз­вы­шен­ные эмо­ции, как лю­бовь, ра­дость и бла­годар­ность, яв­ля­ют­ся вы­соко­час­тотны­ми. По­это­му они бли­же к энер­гии и даль­ше от ма­терии.

 

Ес­ли ре­аль­ность есть энер­гия, по­чему мы вос­при­нима­ем се­бя не столь­ко в энер­ге­тичес­ком, сколь­ко в фи­зичес­ком ас­пекте? Де­ло в том, что эмо­ции, нап­равлен­ные на вы­жива­ние, яв­ля­ют­ся низ­ко­час­тотны­ми, или, ина­че, низ­ко­энер­ге­тичес­ки­ми (эмо­ция есть «дви­жуща­яся энер­гия», ср. лат. мotus — дви­жение). Они виб­ри­ру­ют на бо­лее низ­ких час­то­тах и по­это­му «за­зем­ля­ют» нас на уров­не фи­зичес­кой сущ­ности. Мы ста­новим­ся «вяз­ки­ми», отя­желев­ши­ми и су­губо те­лес­ны­ми, так как эта энер­гия за­мед­ля­ет на­ши виб­ра­ции. Те­перь те­ло в пря­мом смыс­ле в боль­шей сте­пени мас­са, не­жели энер­гия; ма­терия дов­ле­ет над ра­зумом[21].

Так что здесь есть своя ло­гика: ес­ли мы от­ка­жем­ся от при­митив­ных эмо­ций, нап­равлен­ных на вы­жива­ние, и пос­та­ра­ем­ся от них от­выкнуть, час­то­та на­шего энер­ге­тичес­ко­го из­лу­чения по­высит­ся, и мы уже не бу­дем при­вяза­ны к те­лу. Мы в ка­ком-то смыс­ле ос­во­бодим энер­гию из те­ла, взяв­ше­го на се­бя роль ра­зума, и вы­пус­тим ее в кван­то­вое по­ле. А воз­вы­шен­ные эмо­ции са­ми со­бой под­ни­мут нас на бо­лее вы­сокий уро­вень осоз­наннос­ти, бли­же к Ис­точни­ку, где мы смо­жем ощу­тить связь с все­лен­ским ра­зумом.

Как мы при­выка­ем быть «кем-то»

При стрес­се, выз­ванном как ре­аль­ной, так и на­думан­ной опас­ностью, во внут­реннюю сис­те­му вбра­сыва­ет­ся мно­жес­тво ве­ществ, вы­зыва­ющих мощ­ный энер­ге­тичес­кий всплеск, под воз­дей­стви­ем ко­торо­го те­ло и не­кото­рые час­ти моз­га не­мед­ленно «про­сыпа­ют­ся» и пе­рек­лю­ча­ют все вни­мание на Боль­шую Трой­ку. Этот ме­ханизм вы­зыва­ет серь­ез­ное при­выка­ние, ведь он поз­во­ля­ет нам «взбод­рить­ся» за счи­таные се­кун­ды, как чаш­ка трой­но­го эс­прес­со.

Со вре­менем мы под­созна­тель­но при­выка­ем к сво­им проб­ле­мам, неб­ла­гоп­ри­ят­ным об­сто­ятель­ствам и нез­до­ровым от­но­шени­ям. Мы не ус­тра­ня­ем эти си­ту­ации из жиз­ни, что­бы бы­ло чем под­пи­тывать свою за­виси­мость от эмо­ций вы­жива­ния. А то вдруг мы за­будем, кем мы, по на­шему мне­нию, яв­ля­ем­ся. Да нам прос­то нра­вит­ся по­ток энер­гии, ко­торый мы по­луча­ем от сво­их не­уря­диц!

Бо­лее то­го, этот эмо­ци­ональ­ный подъ­ем ас­со­ци­иру­ет­ся у нас с при­выч­ны­ми и зна­комы­ми эле­мен­та­ми внеш­не­го ми­ра: людь­ми, пред­ме­тами, мес­та­ми и об­сто­ятель­ства­ми. Мы по­пада­ем в за­виси­мость и от них то­же; внеш­нее ок­ру­жение на­чина­ет оп­ре­делять на­шу лич­ность.

Ес­ли вы сог­ласны, что че­ловек спо­собен выз­вать у се­бя стресс од­ной толь­ко мыслью, тог­да са­мо со­бой ра­зуме­ет­ся, что мы мо­жем ус­тро­ить се­бе та­кой же хи­мичес­кий всплеск, ка­ким соп­ро­вож­да­ет­ся бегс­тво от хищ­ни­ка. А ве­щес­тва, со­от­ветс­тву­ющие стрес­су, вы­зыва­ют при­выка­ние. Та­ким об­ра­зом, мы по­пада­ем в за­виси­мость от са­мих мыс­лей; они под­созна­тель­но вы­зыва­ют у нас всплеск ад­ре­нали­на, и по­это­му нам так тя­жело ду­мать по-дру­гому. По­это­му, пы­та­ясь мыс­ленно прев­зой­ти свои ощу­щения или, как при­нято го­ворить, «мыс­лить нес­тандар­тно», мы ис­пы­тыва­ем серь­ез­ный дис­комфорт.

Как толь­ко мы от­ка­зыва­ем се­бе в том, от че­го за­висим, — в дан­ном слу­чае это при­выч­ные мыс­ли и чувс­тва, став­шие эмо­ци­ональ­ным нар­ко­тиком, — по­яв­ля­ет­ся силь­ней­шая тя­га, бо­ли от­вы­кания, и внут­ренний го­лос на все ла­ды убеж­да­ет нас не ме­нять­ся. И вот мы по-преж­не­му при­кова­ны к при­выч­ной ре­аль­нос­ти.

Итак, мыс­ли и чувс­тва, по боль­шей час­ти ог­ра­ничи­ва­юще­го ха­рак­те­ра, сно­ва под­са­жива­ют нас на крю­чок зна­комых проб­лем, об­сто­ятель­ств, стрес­со­вых фак­то­ров и пло­хих ре­шений, ко­торые всег­да вы­зыва­ли у нас ре­ак­цию «бей или бе­ги». И мы по-преж­не­му ок­ру­жа­ем се­бя не­гатив­ны­ми раз­дра­жите­лями, что­бы пос­то­ян­но ис­пы­тывать стресс, так как эта за­виси­мость под­твержда­ет на­ши пред­став­ле­ния о се­бе. Она и нуж­на-то лишь для то­го, что­бы ук­реплять на­шу иден­тичность. Про­ще го­воря, мы по­пада­ем в за­виси­мость от проб­лем и об­сто­ятель­ств, вы­зыва­ющих стресс, будь это пло­хая ра­бота или не­удач­ные от­но­шения. Мы так и дер­жимся за на­ши неп­ри­ят­ности, по­тому что они по­мога­ют нам ощу­щать се­бя «кем-то» и под­пи­тыва­ют на­шу за­виси­мость от низ­ко­час­тотных эмо­ций.

Но ху­же все­го то, что мы жи­вем в пос­то­ян­ном стра­хе: ведь ес­ли проб­ле­мы ис­чезнут, мы да­же не бу­дем знать, что ду­мать и что чувс­тво­вать, а зна­чит, не по­лучим энер­ге­тичес­ко­го всплес­ка и не вспом­ним, кто мы та­кие. Для мно­гих нет ни­чего страш­нее, чем по­терять свою ин­ди­виду­аль­ность. Ведь как это дол­жно быть ужас­но — быть ни­кем, не иметь собс­твен­ной иден­тичнос­ти?!

Эго­ис­тичное эго

Как вы мог­ли за­метить, то, что мы на­зыва­ем сво­им Я, ас­со­ци­иру­ет­ся у нас с це­лым ком­плек­сом мыс­лей, чувств, проб­лем и эле­мен­тов Боль­шой Трой­ки и су­щес­тву­ет в кон­тек­сте этой эмо­ци­ональ­ной ас­со­ци­ации. Сто­ит ли удив­лять­ся, что лю­дям так труд­но пог­ру­зить­ся в се­бя и ос­та­вить по­зади собс­твен­но­руч­но сот­во­рен­ную ре­аль­ность? Да ес­ли б не бы­ло те­ла, вре­мени и внеш­ней сре­ды, ка­жет­ся, мы бы во­об­ще не зна­ли, кто мы та­кие. Вот по­это­му мы столь за­виси­мы от внеш­не­го ми­ра. На­ше вос­при­ятие и вос­про­из­ве­дение эмо­ций ог­ра­ниче­ны ор­га­нами чувств, по­тому что толь­ко так мы мо­жем по­лучать фи­зи­оло­гичес­кий от­клик, ко­торый под­креп­ля­ет на­ши пер­со­наль­ные за­виси­мос­ти. И все это мы де­ла­ем для то­го, что­бы чувс­тво­вать се­бя людь­ми.

Ес­ли ин­тенсив­ность ре­ак­ции вы­жива­ния не адек­ватна со­быти­ям внеш­не­го ми­ра, то из­бы­ток стрес­со­вых гор­мо­нов при­водит к фик­са­ции на от­дель­ных па­рамет­рах собс­твен­но­го Я. Мы ста­новим­ся чрез­мерно эго­ис­тичны. Мы за­цик­ли­ва­ем­ся на сво­ем те­ле или ка­ком-ли­бо ас­пекте внеш­не­го ок­ру­жения и ста­новим­ся ра­бами вре­мени. Мы по­пада­ем в ло­вуш­ку пер­со­наль­ной ре­аль­нос­ти и не чувс­тву­ем в се­бе сил из­ме­нить­ся, от­выкнуть от се­бя.

Из­бы­точ­ные эмо­ции вы­жива­ния ста­новят­ся пос­ледней кап­лей, пе­репол­ня­ющей ча­шу здо­рово­го эго (то­го Я, ко­торое мы име­ем в ви­ду, ког­да про­из­но­сим это сло­во). Ес­тес­твен­ная фун­кция нор­маль­но­го эго — обес­пе­чивать на­шу бе­зопас­ность во внеш­нем ми­ре. Так, эго сле­дит за тем, что­бы мы не под­хо­дили слиш­ком близ­ко к кос­тру или к краю об­ры­ва. Сба­лан­си­рован­ное эго ре­али­зу­ет ин­стинкт са­мосох­ра­нения. Оно под­держи­ва­ет здо­ровое рав­но­весие меж­ду собс­твен­ны­ми пот­ребнос­тя­ми и нуж­да­ми дру­гих лю­дей и рав­но­мер­но рас­пре­деля­ет вни­мание меж­ду со­бой и дру­гими.

Ког­да нам не­об­хо­димо вы­жить в экс­тре­маль­ной си­ту­ации, впол­не ес­тес­твен­но, что при­ори­тетом ста­новит­ся собс­твен­ное Я. Но ког­да хро­ничес­кий, дол­говре­мен­ный стресс вы­водит те­ло и мозг из рав­но­весия, эго чрез­мерно за­ботит­ся о вы­жива­нии и выд­ви­га­ет се­бя на пер­вый план в ущерб все­му ос­таль­но­му. Мы за­цик­ли­ва­ем­ся на се­бе. Мы по­така­ем сво­им при­хотям, за­няты толь­ко со­бой, пре­ис­полне­ны ощу­щени­ем собс­твен­ной важ­ности и од­новре­мен­но жа­лос­ти и не­навис­ти к се­бе. В ус­ло­ви­ях пос­то­ян­но­го стрес­са эго дей­ству­ет по прин­ци­пу «а как же я?».

При этом эго оза­боче­но глав­ным об­ра­зом тем, что­бы кон­тро­лиро­вать ис­ход лю­бой си­ту­ации, так как оно чрез­мерно сос­ре­дото­чено на внеш­нем ми­ре и от­чужде­но от ос­тавших­ся 99,99999 % ре­аль­нос­ти. По су­ти, чем ак­тивнее мы оп­ре­деля­ем ре­аль­ность че­рез чувс­тва, тем ак­тивнее она дик­ту­ет нам свои за­коны. А за­кон ма­тери­аль­ной ре­аль­нос­ти есть пря­мая про­тиво­полож­ность кван­то­вому за­кону. То, на что мы нап­равля­ем вни­мание, и ста­новит­ся на­шей ре­аль­ностью. Зна­чит, ес­ли на­ше вни­мание сос­ре­дото­чено на те­ле и ма­тери­аль­ном ми­ре, ес­ли мы ог­ра­ничи­ва­ем се­бя оп­ре­делен­ным от­резком вре­мен­ной ли­ней­ки, то все это и об­ре­та­ет чер­ты ре­аль­нос­ти.

Нам все­го-то и нуж­но за­быть о лю­дях, ко­торых мы зна­ем, о ве­щах, ко­торы­ми вла­де­ем, о мес­тах, ко­торые по­сеща­ем, и о проб­ле­мах, ко­торые нас прес­ле­ду­ют. Мы дол­жны по­терять счет вре­мени и вый­ти за пре­делы те­ла и его пот­ребнос­ти под­кар­мли­вать при­об­ре­тен­ные при­выч­ки. Нам пред­сто­ит от­ка­зать­ся от хо­рошо зна­комых пе­режи­ваний, под­твержда­ющих на­шу иден­тичность, и не пы­тать­ся пред­ска­зывать бу­дущее или вос­кре­шать в па­мяти бы­лое. На­до сбро­сить эго­ис­тичное эго, оза­бочен­ное лишь сво­ими пот­ребнос­тя­ми, в мыс­лях и меч­тах прев­зой­ти собс­твен­ные ощу­щения и воз­же­лать не­из­ве­дан­но­го. Вот тог­да и нач­нется ос­во­бож­де­ние от при­выч­ной жиз­ни.

Date: 2016-11-17; view: 450; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию