Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Жи­вите так, слов­но же­ла­емое бу­дущее уже нас­ту­пило





Воп­рос воп­ро­сов: ес­ли вы зна­ете, что, жи­вя нас­то­ящим и ра­зор­вав це­пи прош­ло­го, мож­но по­лучить дос­туп ко всем ве­ро­ят­ным ре­аль­нос­тям кван­то­вого по­ля, за­чем вам упор­но цеп­лять­ся за прош­лое и соз­да­вать пред­ска­зу­емое бу­дущее? По­чему бы не сде­лать то, что впол­не в ва­ших си­лах, — с по­мощью мыс­ли из­ме­нить мозг и те­ло на фи­зи­оло­гичес­ком уров­не и стать дру­гим еще до то­го, как же­ла­емое со­бытие ре­али­зу­ет­ся? Не­уже­ли вам не хо­чет­ся сде­лать вы­бор в поль­зу бу­дуще­го ва­шей меч­ты — и на­чать жить в нем уже се­год­ня, опе­режая вре­мя?

Вмес­то то­го что­бы пос­то­ян­но ду­мать о бу­дущих трав­мах и стрес­сах, ко­торые вы се­бе про­рочи­те, ос­но­выва­ясь на прош­лом, не луч­ше ли с та­ким же упорс­твом ду­мать о но­вых, же­лан­ных со­быти­ях, ко­торых по­ка еще нет в ва­шем эмо­ци­ональ­ном опы­те?

Поз­воль­те се­бе пог­ру­зить­ся в ве­ро­ят­ное бу­дущее се­год­ня — и до та­кой сте­пени, что­бы те­ло по­вери­ло, что вы уже ис­пы­тыва­ете эмо­ци­ональ­ный подъ­ем, свя­зан­ный с бу­дущим со­быти­ем. (Вско­ре вы уз­на­ете, как это де­ла­ет­ся.)

Пом­ни­те, я го­ворил сво­ей до­чери, что се­год­ня, сей­час ей нуж­но жить так, слов­но ве­лико­леп­ное ле­то в Ита­лии уже сос­то­ялось? Пос­ле­довав мо­ему со­вету, она сиг­на­лизи­рова­ла кван­то­вому по­лю, что со­бытие уже про­яви­лось в фи­зичес­ком ми­ре.

Этим ис­кусс­твом вла­дели ве­личай­шие ис­то­ричес­кие де­яте­ли, это про­делы­вали ты­сячи так на­зыва­емых «обыч­ных лю­дей», смо­жете и вы. У каж­до­го есть все не­об­хо­димые нев­ро­логи­чес­кие ме­ханиз­мы, поз­во­ля­ющие пре­одо­левать вре­мя, при­чем на уров­не на­выка. Не­кото­рые на­зовут это чу­дом, но для ме­ня все объ­яс­ня­ет­ся пла­номер­ной ра­ботой че­лове­ка по дос­ти­жению та­кого сос­то­яния бы­тия, в ко­тором те­ло и ра­зум пе­рес­та­ют быть ле­тописью прош­ло­го и на­чина­ют ак­тивно приб­ли­жать но­вое и луч­шее бу­дущее.

Пре­одо­ление Боль­шой Трой­ки: пи­ковые пе­режи­вания и мо­мен­ты «обы­ден­но­го тран­са»

Ос­новная по­меха в де­ле от­вы­кания от се­бя — мыс­ли и чувс­тва, рав­нознач­ные ок­ру­жа­ющей сре­де, те­лу и вре­мени. И со­вер­шенно оче­вид­но, что пер­вым ша­гом на пу­ти к сис­те­ме ме­дита­ции, из­ло­жен­ной в этой кни­ге, дол­жно стать уме­ние пре­вос­хо­дить Боль­шую Трой­ку в мыс­лях, в чувс­твах и в са­мом су­щес­тво­вании.

Дер­жу па­ри, вам уже не раз уда­валось мыс­ленно прев­зой­ти свое ок­ру­жение, те­ло и вре­мя. В мо­мен­ты пре­одо­ления Боль­шой Трой­ки мы пог­ру­жа­ем­ся в сос­то­яние, ко­торое мно­гие на­зыва­ют «вдох­но­вени­ем». Опи­сывать его мож­но по-раз­но­му, но суть в том, что мы пе­рес­та­ем ощу­щать ок­ру­жа­ющую сре­ду и собс­твен­ное те­ло, не за­меча­ем, как про­ходит вре­мя, и во­об­ще ока­зыва­ем­ся «по­теря­ны» для внеш­не­го ми­ра. Выс­ту­пая с лек­ци­ями в раз­личных угол­ках Зем­ли, я всег­да про­сил слу­шате­лей рас­ска­зать об ис­пы­тан­ных ими мо­мен­тах ис­ти­ны — мгно­вени­ях, ког­да они пог­ру­жались в ка­кое-ли­бо за­нятие или в из­ме­нен­ное сос­то­яние соз­на­ния.

Все опи­сан­ные опы­ты мож­но по­делить на две груп­пы. В пер­вую по­пада­ют так на­зыва­емые пи­ковые пе­режи­вания — бла­гос­ло­вен­ные мо­мен­ты вы­хода за пре­делы ре­аль­нос­ти, ког­да мы по­пада­ем в сос­то­яние, свой­ствен­ное мо­нахам и мис­ти­кам. Эти пе­режи­вания на­сыще­ны вы­соким ду­хов­ным смыс­лом, и по срав­не­нию с ни­ми опы­ты вто­рого ти­па мо­гут по­казать­ся обы­ден­ны­ми, ор­ди­нар­ны­ми и про­за­ич­ны­ми — но это не зна­чит, что они ме­нее зна­чимы.

По­доб­ные мо­мен­ты «обы­ден­но­го тран­са» не­од­нократ­но по­сеща­ли ме­ня в про­цес­се на­писа­ния этой кни­ги (хо­тя и не так час­то, как мне бы хо­телось). Ког­да я толь­ко са­жусь за текст, ме­ня час­тень­ко от­вле­ка­ют пос­то­рон­ние мыс­ли: о гра­фике ко­ман­ди­ровок, о па­ци­ен­тах и сот­рудни­ках, о де­тях, о том, что я хо­чу есть или спать или во­об­ще не сов­сем в ду­хе. А в хо­рошие дни, ког­да сло­ва так и ль­ют­ся из ме­ня сплош­ным по­током, мне на­чина­ет ка­зать­ся, что и паль­цы, и кла­ви­ату­ра — лишь про­дол­же­ние мо­его ра­зума. Я пе­рес­таю осоз­на­вать дви­жения паль­цев, не ощу­щаю спин­ку сту­ла. По­качи­ва­ющи­еся на вет­ру де­ревья, вид­ные из ок­на офи­са, слов­но ис­че­за­ют, и я боль­ше не за­мечаю но­юще­го ощу­щения тя­жес­ти в об­ласти шеи. Я пог­ло­щен сло­вами на эк­ра­не. И в ка­кой-то мо­мент я вдруг по­нимаю, что прош­ло уже боль­ше ча­са, но для ме­ня это был один миг.

Та­кое на­вер­ня­ка бы­вало и с ва­ми. Мо­жет, это ощу­щение по­сети­ло вас, ког­да вы ве­ли ма­шину, смот­ре­ли фильм, ужи­нали в хо­рошей ком­па­нии, чи­тали, вя­зали, иг­ра­ли на пи­ани­но или прос­то си­дели где-ни­будь на при­роде.

Не знаю, как у вас, но лич­но у ме­ня та­кие мо­мен­ты, ког­да я не за­мечаю ни­чего вок­руг и те­ряю ощу­щение вре­мени и собс­твен­но­го те­ла, вы­зыва­ют не­обы­чай­ный при­лив сил. Они не всег­да слу­ча­ют­ся во вре­мя ра­боты над тек­стом, но, за­вер­шив свою вто­рую кни­гу, я по­чувс­тво­вал, что они учас­ти­лись. Со вре­менем я да­же на­учил­ся уп­равлять вдох­но­вени­ем, и мне боль­ше не при­ходит­ся ждать тех ред­ких слу­ча­ев, ког­да оно со­из­во­лит ме­ня по­сетить.

И ес­ли мы на­мере­ны по­терять ра­зум, что­бы соз­дать но­вый, нам ре­шитель­но не­об­хо­димо пре­одо­леть Боль­шую Трой­ку и тем прив­лечь в свою жизнь по­боль­ше та­ких мо­мен­тов.

Date: 2016-11-17; view: 360; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию