Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ве­личие — это вер­ность меч­те не­зави­симо от об­сто­ятель­ств





Преж­де чем мы нач­нем раз­би­рать­ся, как воз­вы­сить мыс­ли над об­сто­ятель­ства­ми и от­выкнуть от се­бя, хо­чу кое о чем вам на­пом­нить.

Мыс­лить за пре­дела­ми ре­аль­нос­ти дей­стви­тель­но воз­можно, и ис­то­рия пес­трит име­нами муж­чин и жен­щин, ко­торым это уда­валось. Мар­тин Лю­тер Кинг-млад­ший, У­иль­ям У­ол­лес, Ма­рия Кю­ри, Ма­хат­ма Ган­ди, То­мас Эди­сон, Жан­на д’Арк, — все они удер­жи­вали в мыс­лях от­четли­вый об­раз бу­дущей ре­аль­нос­ти, су­щес­тво­вав­шей в кван­то­вом по­ле в ви­де по­тен­ци­ала. Об­раз этот при­сутс­тво­вал во внут­реннем ми­ре ве­ро­ят­ностей, не­дос­тупных ор­га­нам чувств, и в свое вре­мя воп­ло­тил­ся в ре­аль­ность.

Что объ­еди­ня­ет всех этих лю­дей? То, что их меч­ты, за­мыс­лы и це­ли да­леко пре­вос­хо­дили их са­мих. То, что они бы­ли нас­толь­ко убеж­де­ны в ре­аль­нос­ти за­мыш­ленно­го бу­дуще­го, что на­чина­ли жить так, слов­но их меч­та уже ис­полня­ет­ся. Они не мог­ли ни ви­деть, ни слы­шать, ни ося­зать, ни ощу­щать вкус или за­пах меч­ты, но бы­ли нас­толь­ко зах­ва­чены ею, что за­ранее ве­ли се­бя в пол­ном со­от­ветс­твии с по­тен­ци­аль­ной ре­аль­ностью.

Возь­мем при­мер Ма­хат­мы Ган­ди. В на­чале XX ве­ка Ин­ди­ей вла­дела Бри­тания, и им­пер­ский дик­тат под­ры­вал мо­раль­ный дух ин­дий­цев. Но Ган­ди ис­то­во ве­рил в ре­аль­ность, ко­торая еще не бы­ла яв­ле­на его на­роду. Он всем сер­дцем ра­товал за идеи сво­боды, ра­венс­тва и не­наси­лия, и нич­то не мог­ло сло­мить его дух. Ган­ди про­пове­довал сво­боду для всех, но ре­аль­ность выг­ля­дела ина­че: стра­на за­дыха­лась под гне­том Бри­тании. Гос­подс­тво­вав­шие в то вре­мя взгля­ды про­тиво­речи­ли его на­деж­дам и ус­трем­ле­ни­ям. Ког­да Ган­ди прис­ту­пал к ре­фор­ми­рова­нию Ин­дии, до сво­боды бы­ло еще очень да­леко, од­на­ко воп­ре­ки яв­но­му про­тиво­дей­ствию внеш­не­го ми­ра он не со­бирал­ся от­ка­зывать­ся от сво­его иде­ала.

Дол­гое вре­мя Ган­ди не по­лучал наг­лядных под­твержде­ний то­му, что его де­ятель­ность при­носит хоть ка­кие-то пло­ды. Но ред­ко ког­да он поз­во­лял внеш­ним об­сто­ятель­ствам влас­тво­вать над его жизнью. Бу­дущее, в ко­торое он ве­рил, не бы­ло дос­тупно зре­нию или дру­гим ор­га­нам чувств, од­на­ко он так явс­твен­но пред­став­лял его в мыс­лях, что прос­то не мог жить ина­че. Фи­зичес­ки Ган­ди су­щес­тво­вал в нас­то­ящем, но при этом был пог­ру­жен в бу­дущую ре­аль­ность. Он по­нимал, что его мыс­ли, дей­ствия и чувс­тва ра­но или поз­дно пов­ли­яют на внеш­ний мир. Так в кон­це кон­цов и слу­чилось.

Ког­да мы ве­дем се­бя в со­от­ветс­твии со сво­им на­мере­ни­ем, ког­да на­ши пос­тупки не про­тиво­речат мыс­лям, ког­да ра­зум и те­ло дей­ству­ют за­од­но и сло­во не рас­хо­дит­ся с де­лом, мы об­ре­та­ем по­ис­ти­не ве­ликую си­лу.

По­чему меч­ты ве­ликих лю­дей всег­да бы­ли «не­ре­алис­тичной бес­смыс­ли­цей»

Всех ве­ликих лю­дей от­ли­чала не­поко­леби­мая ве­ра в же­ла­емое бу­дущее, ко­торая не нуж­да­лась в не­мед­ленных внеш­них под­твержде­ни­ях. Их не бес­по­ко­ило, что же­ла­емые пе­реме­ны по­ка не под­креп­ля­ют­ся фак­та­ми или ощу­щени­ями. Каж­дый бо­жий день они на­поми­нали се­бе о той ре­аль­нос­ти, ко­торой бы­ли за­няты их мыс­ли. Ра­зум этих лю­дей опе­режал сов­ре­мен­ное им ок­ру­жение, по­тому что их ра­зум вы­шел из-под кон­тро­ля внеш­ней сре­ды.

Date: 2016-11-17; view: 411; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию