Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






При­выч­ные вос­по­мина­ния нас­тра­ива­ют наш мозг на вос­про­из­ве­дение при­выч­ной ре­аль­нос­ти





Изо дня в день мы ви­дим од­них и тех же лю­дей (на­чаль­ни­ка, суп­ру­га, де­тей); вы­пол­ня­ем од­ни и те же дей­ствия (едем на ра­боту, го­товим, гу­ля­ем с со­бакой); по­сеща­ем од­ни и те же мес­та (ка­фе, ма­газин, офис) и смот­рим на од­ни и те же объ­ек­ты (ма­шину, дом, зуб­ную щет­ку… да и на собс­твен­ное те­ло). В ре­зуль­та­те при­выч­ные вос­по­мина­ния, свя­зан­ные с хо­рошо зна­комым ми­ром, нас­тра­ива­ют наш мозг на вос­про­из­ве­дение од­ной и той же ре­аль­нос­ти.

Мож­но ска­зать, что ра­зум пол­ностью кон­тро­лиру­ет­ся внеш­ней сре­дой. А пос­коль­ку ней­ро­физи­оло­гия оп­ре­деля­ет ра­зум как «мозг в дей­ствии», то, пос­то­ян­но на­поми­ная се­бе о том, кто, по-на­шему, мы есть по от­но­шению к внеш­не­му ми­ру, мы не да­ем ра­зуму вый­ти на но­вый уро­вень. И в этом слу­чае на­ша иден­тичность бу­дет оп­ре­делять­ся внеш­ни­ми фак­то­рами, так как мы са­ми иден­ти­фици­ру­ем се­бя с эле­мен­та­ми внеш­ней сре­ды. Так что мы наб­лю­да­ем свою ре­аль­ность с по­мощью ра­зума, на­ходя­щего­ся на од­ном с ней уров­не, и под его воз­дей­стви­ем из бес­числен­ных волн кван­то­вых ве­ро­ят­ностей ма­тери­али­зу­ют­ся лишь те со­бытия, что от­ра­жа­ют наш уро­вень мыш­ле­ния. Мы сно­ва и сно­ва соз­да­ем од­но и то же.

Воз­можно, вы не сог­ла­ситесь с тем, что ва­ши мыс­ли на­ходят­ся в столь стро­гом со­от­ветс­твии с внеш­ней сре­дой, а ре­аль­ность нас­толь­ко лег­ко вос­про­из­во­дима. Но ес­ли при­нять во вни­мание, что мозг пред­став­ля­ет со­бой ис­черпы­ва­ющую ле­топись прош­ло­го, а ра­зум — про­дукт соз­на­ния, то в оп­ре­делен­ном смыс­ле вы всег­да мыс­ли­те в ка­тего­ри­ях прош­ло­го.

По­ка мозг ре­аги­ру­ет в со­от­ветс­твии с за­учен­ны­ми прог­рамма­ми, уро­вень мыш­ле­ния не вый­дет за рам­ки прош­ло­го, так как вы ав­то­мати­чес­ки ак­ти­виру­ете су­щес­тву­ющие ней­рон­ные свя­зи, от­ра­жа­ющие все, что вы уже уз­на­ли и ис­пы­тали, а по­тому мо­жете пред­ска­зать. И, сог­ласно кван­то­вому за­кону (ко­торый, кста­ти, все рав­но дей­ству­ет на вас), ва­ше прош­лое ста­новит­ся бу­дущим.

Да­вай­те рас­суждать ло­гичес­ки: ес­ли мыш­ле­ние ос­но­вано на вос­по­мина­ни­ях, вы мо­жете соз­дать лишь то, что уже бы­ло. Жиз­ненный опыт пос­то­ян­но воз­вра­ща­ет вас к при­выч­ным мыс­лям и чувс­твам, и вы про­дол­жа­ете соз­да­вать за­ведо­мо из­вес­тные ре­зуль­та­ты, тем са­мым под­тверждая ак­ту­аль­ные пред­став­ле­ния о жиз­ни. А так как мозг рав­нозна­чен внеш­ней сре­де, то каж­дое ут­ро ва­ши ощу­щения под­клю­ча­ют вас к од­ной и той же ре­аль­нос­ти и за­пус­ка­ют при­выч­ный по­ток соз­на­ния.

Об­ра­баты­вая дан­ные о внеш­нем ми­ре, по­лучен­ные от ор­га­нов чувств (че­рез зре­ние, обо­няние, слух, ося­зание и вкус), мозг про­дуци­ру­ет мыс­ли, со­от­ветс­тву­ющие при­выч­ной сре­де. Вы от­кры­ва­ете гла­за и по­нима­ете: ле­жащий ря­дом че­ловек — это ваш суп­руг, так как у вас име­ют­ся вос­по­мина­ния о сов­мес­тном прош­лом. Слы­шите лай за дверью ком­на­ты — и зна­ете, что это со­бака про­сит­ся гу­лять. Ощу­ща­ете боль в спи­не — и вспо­мина­ете, что чувс­тво­вали ее и вче­ра. Вы ас­со­ци­иру­ете се­бя с внеш­ним, при­выч­ным ми­ром, так как в сво­их вос­по­мина­ни­ях вы на­ходи­тесь в этом из­ме­рении, в кон­крет­ном вре­мени и прос­транс­тве.

Date: 2016-11-17; view: 413; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию