Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Соз­да­ние ре­аль­нос­ти: энер­гия ре­аги­ру­ет на нап­равлен­ное вни­мание





И сно­ва вспом­ним ус­та­рев­шую мо­дель ато­ма из зу­бочис­ток и пе­ноп­ласто­вых ша­риков. Рань­ше нас зас­тавля­ли счи­тать, что элек­тро­ны вра­ща­ют­ся вок­руг яд­ра, как пла­неты вок­руг Сол­нца, а ес­ли так, то мы впол­не мо­жем от­сле­живать их мес­то­нахож­де­ние. И в не­кото­ром смыс­ле это дей­стви­тель­но воз­можно, од­на­ко вов­се не по той при­чине, к ко­торой мы при­вык­ли.

Фи­зики сде­лали сле­ду­ющее от­кры­тие: субъ­ект, наб­лю­да­ющий за мель­чай­ши­ми час­ти­цами ато­ма (или про­водя­щий их из­ме­рение), воз­дей­ству­ет на по­веде­ние энер­гии и ма­терии. Эк­спе­римен­таль­ным пу­тем ус­та­нов­ле­но, что элек­тро­ны од­новре­мен­но су­щес­тву­ют в бес­ко­неч­ном мно­жес­тве ве­ро­ят­ных ре­аль­нос­тей, на­ходя­щих­ся в не­види­мом энер­ге­тичес­ком по­ле. Од­на­ко каж­дый от­дель­но взя­тый элек­трон по­яв­ля­ет­ся толь­ко в тот мо­мент, ког­да по­пада­ет в по­ле зре­ния наб­лю­дате­ля. Ина­че го­воря,

ни од­на час­ти­ца не мо­жет по­явить­ся в ре­аль­нос­ти (по­нима­емой в при­выч­ных для нас тер­ми­нах прос­транс­тва и вре­мени), по­ка мы не об­ра­тим на нее вни­мания [4].

В кван­то­вой фи­зике это яв­ле­ние на­зыва­ет­ся «раз­ру­шени­ем вол­но­вой фун­кции» или «эф­фектом наб­лю­дате­ля». Мы уже зна­ем, что в мо­мент, ког­да наб­лю­датель за­меча­ет элек­трон, про­ис­хо­дит пе­ресе­чение вре­мени и прос­транс­тва, в ре­зуль­та­те че­го из бес­ко­неч­но­го мно­жес­тва ве­ро­ят­ностей воз­ни­ка­ет фи­зичес­кое со­бытие. Пос­ле это­го от­кры­тия ра­зум и ма­терию уже нель­зя счи­тать не­зави­симы­ми друг от дру­га — они глу­боко вза­имос­вя­заны, так как субъ­ек­тивный ра­зум спо­собен про­из­во­дить зри­мые из­ме­нения в объ­ек­тивной, фи­зичес­кой ре­аль­нос­ти.

Я ду­маю, вы уже по­нима­ете, по­чему эта гла­ва на­зыва­ет­ся «Кван­то­вый че­ловек». На су­батом­ном уров­не энер­гия ре­аги­ру­ет на нап­равлен­ное на нее вни­мание и ма­тери­али­зу­ет­ся. Как из­ме­нилась бы ва­ша жизнь, ес­ли б у вас бы­ла воз­можность уп­равлять эф­фектом наб­лю­дате­ля и са­мим вы­бирать, в ка­кую ре­аль­ность ма­тери­али­зу­ют­ся вол­ны бес­ко­неч­ных ве­ро­ят­ностей? И как на­учить­ся наб­лю­дать за жизнью сво­ей меч­ты?

Date: 2016-11-17; view: 416; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию