Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






С теорией доказательств





Доказательственное право - это особый институт уголовно-про­цессуального права, закрепленный в гл. 10 и II УПК РФ. Доказательст­венное право является ядром уголовно-процессуальной деятельности по уголовному делу, а его центром, сердцевиной - проблема доказательств и их свойств, а также доказывания. Вместе с тем доказательственное право выступают органической частью уголовно-процессуального права, а потому относительно условно может быть выделено из всей его системы.

Нормы доказательственного права связаны со всеми процессуальными нормами, и в первую очередь с нормами, определяющими назначение и принципы уголовного судопроизводства; полномочия государственных органов; права и обязанности участников (сторон) уголовного процесса; порядок произ­водства следственных и судебных действий; требования, которым должны отвечать решения, принимаемые в уголовном судопроизводстве.

Доказательственное право недопустимо отождествлять с теорией дока­зательств.

Теория доказательств — часть науки об уголовном процессе. Ее предме­том является изучение методологических и правовых основ достижения ис­тины в уголовном процессе. Она раскрывает природу доказательств, предмет и пределы доказывания, процесс доказывания и обязанность доказывания, исследует теоретические основания и практическое значение классифика­ции доказательств; отдельные виды доказательств; особенности доказыва­ния в различных стадиях процесса.

Теория доказательств имеет особое значение для следственных, проку­рорских и судебных органов. Для раскрытия преступления, изобличения виновного, его справедливого наказания, а также для того, чтобы не до­пустить привлечения к уголовной ответственности невиновных, при про­изводстве по каждому уголовному делу необходимо выяснить все сущест­венные для разрешения дела обстоятельства. Задачи уголовного процесса могут быть выполнены только тогда, когда органы предварительного рас­следования и суд установят истину по уголовному делу. Вопросы установле­ния истины разрабатывает теория доказательств. Она изучает процесс дока­зывания при производстве дознания, предварительного следствия и в суде.

Методологическую основу теории доказательств составляет материали­стическая диалектика, включающая учение об истине, путях ее познания, учение о критериях истинности наших представлений об окружающем мире. В уголовном процессе этот диалектический закон познания выражен в тре­бовании " свободы оценки доказательств " (ст. 17 УПК РФ).

Теория доказательств на основе этого учения раскрывает содержание познавательной деятельности в уголовном процессе с учетом процессуальных

правил, указывает практике пути правильного собирания, проверки и оцен­ки доказательств, условия формирования достоверных выводов по делу.

Проблемам теории доказательств посвящены многие исследования оте­чественных ученых1.

При разработке проблем теории доказательств используются данные других наук: философии, логики, кибернетики, математики, психологии.

Теория доказательств как часть науки уголовного процесса связана с правовыми науками: уголовным правом, криминологией, криминалисти­кой и др.

Date: 2016-11-17; view: 291; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию