Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 1. Доказательства в уголовном





Громов Н.А., Зайцева С.А., Гущин А.Н.

Доказательства, их виды и доказывание в уголовном процессе: Учебно-практическое пособие. - М.: Приор-издат, 2006. - 80 с.

Рецензенты:

А.И. Гришин - канд. юрид. наук, доцент;

А.А. Алмазов — прокурор следственного управления прокуратуры Самарской области, старший советник юстиции.

I5ВN 5-9512-0575-1

В учебном пособии в соответствии с нормами УПК РФ, научными положе­ниями и эмпирическими данными рассматриваются актуальные вопросы доказа­тельственного права и его соотношения с теорией доказательств; истина и про­блемы ее достижения в уголовном процессе; предмет и пределы доказывания; понятие доказательств и их свойства. Многие аспекты данной темы приобрели особую актуальность в связи с совершенствованием недавно принятого уголовно-процессуального законодательства.

Для преподавателей, аспирантов и студентов юридических вузов, а также прак­тикующих юристов.

Редактор: Н.В. Троицкая Корректор: С.Г. Рыкова Верстка: И.А. Палагина

ООО "Приор-издат"

г. Москва, Малый Татарский пер., д. 5, стр. 1

Издание осуществлено совместно с ЗАО "Книга сервис"

п11р://\у\у\у.хПЪп5.ги, е-таИ: рпог@кт§о1ог{>.ги

Оптовая торговля: (095) 964-42-00, 964-49-00

п11р:/Лу\у\у.кш8о1опз.ги, е-таИ: 8а1е5@кш{ю1огё.ги

Подписано в печать 23.11.2005. Заказ 10?_3 • Тираж 2000.

Отпечатано в Подольской типографии филиале ОАО "ЧПК"

142110, г. Подольск, ул. Кирова, 15.

© Громов Н.А., Зайцева СА, Гущин АН.

© Приор

ВВЕДЕНИЕ

Все решения в уголовном судопроизводстве основываются на доказа­тельствах. Поэтому проблема доказательств занимает центральное место в уголовном процессе. Подавляющее большинство данных1, имеющих значе­ние для дела, следователь и судья устанавливают путем получения опреде­ленной доказательственной информации. Она служит промежуточным звеном между познаваемым событием и сознанием следователя и судьи. Доказа­тельства могут быть получены только из определенных законом источников. Их перечень носит исчерпывающий характер, и иные способы получения доказательств недопустимы.

Этим объясняется то постоянное, пристальное внимание, которое уде­ляется проблемам доказательственной деятельности уголовно-процес­суальной наукой.

Исследования в этой области необходимы для обеспечения эффектив­ности правового регулирования практической деятельности правоохрани­тельных органов государства, определения наиболее оптимальных путей и средств решения стоящих перед ними задач в сфере уголовного судопроиз­водства.

В данном учебном пособии изложены основные проблемы теории дока­зательств. Авторы отчетливо сознают всю сложность и многоаспектность темы пособия и не претендуют на ее исчерпывающее и бесспорное осве­щение. По ряду вопросов излагается точка зрения, отличная от общепри­нятой. Стараясь сохранить объективность, авторы приводят точки зрения исследователей, занимающих иные позиции по рассматриваемым проблемам.

Авторы надеются, что это учебное пособие окажется полезным студен­там, аспирантам и преподавателям, интересующимся уголовно-про­цессуальным правом в целом и теорией доказательств в частности.

1 Данные - это сведения, необходимые для какого-нибудь вывода, решения (Оже­гов С.И., Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка. М., 1998. С. 151).

ГЛАВА 1. ДОКАЗАТЕЛЬСТВА В УГОЛОВНОМ

ПРОЦЕССЕ

Date: 2016-11-17; view: 323; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию