Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проблемы сексуальной педагогики





 

Рассмотрено решение проблем сексуальной педагогики в высшей школе. Делается попытка отбора содержания сексуальной педагогики.

 

Говорят, что ошибки архитекторов становятся очевидными на десятилетия, запечатленные в камне и бетоне оставленных ими сооружений. Очевидно также, что педагогические ошибки в сексуальном воспитании остаются у людей на всю жизнь.

Разработка номенклатуры учебных тем, раскрывающих проблемы сексологии, старание задать цели обучения, все это позволяет ожидать, что в практическом звене – школа, вуз – сексуальное воспитание может быть внедрено без труда, лишь бы были выполнены административные директивы. Но на самом деле следует констатировать явное несоответствие между сформулированными заявлениями и школьной действительностью. Видимо, причины для этого многообразны, но дефицит, в конечном итоге, можно связать с субстанциональным: тем фактом, что сексуально-педагогической практике предпослано лишь неудовлетворительное развитие теории. Задуманная как «межпредметная концепция» сексуально-педагогическая практика редуцируется до сообщения знаний по предмету биология. Трудность в обращении с этой областью знаний тем самым ложится на плечи одного педагога, от которого ожидают, что ему легче справиться со скользкой темой в силу природы его предмета. К этому добавляются трудности, связанные с сексуальным воспитанием в коллективе учителей: они часто не проявляют готовности к сотрудничеству, так как сотрудничество с коллегами в области сексологии всегда влечет за собой увеличение объема работы. Кроме того у учителей нет должной компетентности в этих вопросах, поскольку педагогика до сих пор не включала содержание сексуально-педагогического образования. Если же рассматривать сексуальное воспитание как межпредметное, то этот постулат предполагает нечто большее, чем повышение квалификации каким-то педагогом в случайный свободный вечер.

То, что в школе ограничиваются сексуально-биологическими аспектами, высвечивает одновременно другую дилемму: психологическую неуверенность учительского персонала в обращении с сексуально релевантными темами, неуверенность, которая, в конечном счете, опять же исходит от незнания и личных предубеждений по отношению к сексологическим блокам обсуждаемых тем, но также от неспособности найти контакт с детьми и молодежью, а не просто заглушить их интерес сообщением фактов в фронтальном преподавании. Поэтому здесь нужна не только психологическая подготовка педагогов, но и целенаправленное методико-дидакти­ческое образование, включающее решение проблем сексуальной педагогики.

Педагогическое действие предполагает знание как первый основной принцип любого педагогического мероприятия. Такое знание необходимо для углубленного самоанализа, для выявления и определения сексологических тем, для отбора сексологического учебного материала, для разработки сексологического учебного модуса, то есть в целом для организации сексологического преподавания. И тем поразительнее и почти гротескно то, что такой практической работе не предпослано никакое или предпослано только неудовлетворительное состояние теории в области сексуальной педагогики. Ведь ещё со времен Канта мы знаем: «Человек может стать человеком только благодаря воспитанию. Он ничто более, чем то, что из него сделало воспитание. Следует заметить, что человек воспитывается только людьми, людьми, которые также были воспитаны».

Кант требует «воспитанных воспитателей». Желать иметь (получить) какие-либо сексуально воспитывающие результаты без сексуально-педагоги­ческого воспитания педагогов – это бессмысленная авантюра. «Наука воспитания должна систематически исследовать условия и процесс человеческого становления человека (в различных жизненных возрастах и в различные времена)» – записано у Классена в комментарии к ситуации педагогических исследований в Германии. То, что сексолого-научные «условия» до сих пор (в значительной степени) были исключены, не способствует тому, чтобы познать этот «процесс человеческого становления человека» или вообще его организовывать. Осуществление сексуально-воспитательной практики без основополагающей систематики и продуманной концепции подготовки студентов, приближается в этом случае к действию, направляемому инстинктом, когда «с места в карьер» подают сексуально-воспитательные концепции и представления. Опускать далее теоретическое обоснование педагогического действия представляется халатностью перед лицом проблематики сексологического преподавания и перед лицом ее необходимости и актуальности. Педагогическая теория, здесь в форме организации сексологически-научного учебного курса, должна задавать задачи, принципы и основы, чтобы предлагать ориентирующие образцы и давать педагогическую уверенность в том, что обучающийся справится с требованиями практики.

Теоретической анализ, создание теории по сексуальному воспитанию, предваряющей практику, остро необходимо и должно начинаться там, где начинается любая воспитательная концепция: у реципиента воспитания, изучить его индивидуальное и социальное положение, учесть психические, социологические и социальные факторы. Затем следует, после познания педагогической действительности, поставить вопрос, какие знания следовало бы преподнести и каким образом.

Сексуально-педагогическая теория открывает педагогу возможность ответственной и близкой к жизни работы и страхует его при подаче тематики, которая, как и прежде, получает свои трудности из-за собственного табуизирования или изымания из других тематических областей.

Какие узловые пункты следует наметить для решения обозначенных проблем? Из каких предметных областей следует исходить? Считаем, что можно установить каталог дисциплин по сексуальной педагогике и наметить следующим образом узловое содержание предметных областей.

Как известно, человеческой сексуальности присущи такие аспекты, как естественнонаучные, обществоведческие, когнитивно-рациональные, общественно-критические (персональные), коммуникативные, эмоциональные. Тогда, в соответствии с перечисленными аспектами, сексология должна включать сексуальную биологию, сексуальную социологию, сексуальную медицину, сексуальную политику, сексуальную физиологию, сексуальную психологию, сексуальную антропологию, сексуальную этику.

Как видим, сексология (наука о сексе) оказывается, как и в целом человеческая сексуальность, очень комплексной; она состоит из различных отдельных наук и выводит тем самым в центр местоположение, которое занимает сексуальная педагогика. Вышеназванные области сексуального знания составляют, таким образом, базовую основу для сексуальной педагогики. Сексуальная педагогика раскрывается как дисциплина, охватывающая различные предметы и интегрирующая науки, она должна подхватить результаты отдельных дисциплин, систематизировать и передать их, прежде чем она хочет быть эффективной как дисциплина науки воспитания.

После представления и выделения сексологических, сексуально-научных и сексуально-педагогических предметных областей нужно наглядно объяснить, как может быть организован учебный курс по сексуальной педагогике в высшем учебном заведении, каким должно быть содержание учебных мероприятий, отличающих такую научную область как сексуальная педагогика. При этом мы будем возвращаться к представленным выше предметным областям, так как они обозначают необходимые для этой дисциплины принципиально важные науки и указывают на их требования. Сексуальную педагогику следует, подобно педагогике и другим научным дисциплинам, разделить на учебные мероприятия, являющиеся обязательными для базового обучения, а также учебные мероприятия, входящие в основное обучение, где сексуальная педагогика будет главным предметом.

Замечу лишь, что, на мой взгляд, проблема сексуального просвещения должна быть менее всего сексологической и более всего психологической, вплетенной в проблемы человеческого общения, самооценки, различных видов человеческих отношений, поиска и нахождения смысла жизни, наконец, формирования личности в процессе ее развития. Все это вещи не менее интересные для детей, чем секс, не исключающие ни его, ни других острых вопросов человеческого бытия. Поэтому речь в половом воспитании должна идти не столько о сексуальном просвещении, сколько о психолого-педагогической сущности полового просвещения и на его основе воспитания нравственных отношений к себе и людям. Новации последних лет состоят в том, что современные школы пытаются учить детей и подростков тому, как принимать решения, как, общаясь со сверстниками, не уступать моральному давлению, как отстаивать собственную шкалу ценностей.

 


 

 

Date: 2016-11-17; view: 221; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию