Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мониторинг развития индивидуальности школьника





 

Рассмотрена проблема отслеживания развития индивидуальности школьника в реальных условиях общеобразовательной школы.

 

Современные инновационные процессы, охватившие педагогические системы, не могут избежать такого важного аспекта, как мониторинг. Термин «мони­торинг» стал активно использоваться в последние десять лет в связи с исследованиями в области педагогического менеджмента. Вопросы управления инновационными педагогическими системами, инновационными процессами образования возможно решить только на основе отслеживания текущих результатов. В педагогике и психологии (особенно социальной педагогике и социальной психологии) большое внимание уделяется проблемам изучения результатов обученности, воспитанности, развитости учащихся, факторов и условий, способствующих наилучшим достижениям, проблемам диагностики и др. Сегодня высшей ценностью признан человек. В сфере образования приоритеты изменились в сторону развития индивидуальности человека, его творческих способностей, нравственного и психического потенциала.

В соответствии с концепцией педагогики индивидуальности (О.С. Гребенюк, Т.Б. Гребенюк, Ю.М. Орлов), педагогической акмеологией (Н.Ф. Вишнякова, Ю.А. Гагин, Н.В. Кузьмина) мониторинг как психолого‑педагогиче­ское явление приобретает новый объект – индивидуальность школьника и индивидуальность учителя. Важность данного направления в изучении педагогического процесса и его участников бесспорна и актуальна. Если учитель хочет успешно развивать индивидуальность каждого ребенка, то он прежде всего должен ориентироваться в знании о том, что такое индивидуальность, как ее можно формировать и развивать в педагогическом процессе, как можно определять изменения в индивидуальности и способствовать оптимальному варианту развития индивидуальности у каждого школьника. Наконец, учитель должен быть заинтересован в том, чтобы постоянно следить за собственным ростом, способствовать саморазвитию своей индивидуальности. В предлагаемой статье освещается одна сторона педагогического процесса – мониторинг развития индивидуальности школьника.

В педагогической теории и практике накопилось немало конкретных способов получения информации о развитии отдельных сфер индивидуальности, отдельных свойств психики человека. Безусловно, имеющиеся диагностические средства могут быть применены и в мониторинге развития индивидуальности школьника. Слово «мониторинг» происходит от лат. moni­tor – напоминающий, надзирающий, и в современном языке обозначает наблюдение, оценку и прогнозирование состояния окружающей среды в связи с хозяйственной деятельностью человека. В последние годы наблюдается тенденция к расширению его толкования с выходом за пределы экологической тематики, и оно становится, по сути дела, синонимом понятий «систематическое наблюдение», «оперативное наблюдение».

С точки зрения методологов, мониторинг следует рассматривать как универсальный тип мыследеятельности, безразличный к предметному содержанию и научной специальности. О мониторинге говорят, когда в процессе какой-либо инновации постоянно отслеживаются происходящие в реальной предметной среде процессы и явления, то есть как бы все время держится рука на пульсе, с тем, чтобы тут же, немедленно включать результаты текущих наблюдений в управленческую деятельность, принимать решения о последующих шагах как в оперативном регулировании, так и в проектировании развития. Таким образом, мониторинг предполагает выработку особых, текущих знаний о состоянии какого-либо явления с тем, чтобы определить, что обозначает данное состояние, что конкретно из этого следует и какие меры должны быть приняты.

Понятие мониторинга в некоторых отношениях близко к таким распространенным педагогическим и общенаучным понятиям, как обратная связь, рефлексия. Надо отметить, что мониторинг представляет собой более общее, существенно более развитое явление, нежели перечисленные.

Одна из функций мониторинга в педагогической системе заключается в том, что проводится выявление и оценивание проведенных педагогических действий. При этом обеспечивается обратная связь, осведомляющая о соответствии фактических результатов деятельности педагогической системы ее конечным целям. То, что конечные цели всегда не соответствуют заданным, планируемым, – ситуация обычная, но не всегда учитываемая практическими работниками образования. Задача состоит в том, чтобы правильно оценить степень, направление и причины отклонения. Мониторинг затрагивает цели, информацию, прогнозы, решения, организацию и исполнение педагогической деятельности, коммуникацию и коррекцию (С.Е. Шишов).

Наиболее важным объектом мониторинга в педагогических системах всегда выступали обученность и воспитанность школьника. В процессе образования воплощение основных целей мониторинга находит свое выражение в психолого-педагогических и функциональных результатах, составляющих содержание учебного мониторинга. К психолого-педагогическим результатам относятся новообразования в структуре знаний, учебных навыков, поведении, направленности личности в системе ее отношений. К функциональным результатам – различные способы педагогического воздействия, назначение которых состоит в управлении деятельностью обучающихся. Качественной и количественной мерой оценки психолого-педаго­гических результатов являются нормы, эталоны, которыми задаются условия успешной учебной работы и ее желаемые результаты. Нормы определяются целями, стандартами системы и являются обязательной частью любого учебного плана или программы.

Для обеспечения эффективности мониторинга в школе важным становится ряд требований, которым должна удовлетворять обратная информация: полнота, релевантность, адекватность, объективность, точность, своевременность, доступность, непрерывность, структурированность и специфичность для каждого уровня мониторинга. Все перечисленные требования обычно рассматриваются как свойства мониторинга. Ими определяются и различные организационные формы мониторинга.

Для того, чтобы мониторинг стал реальным фактором управления, он, представляя собой определенную систему деятельности, должен быть организован. Организация мониторинга связана с определением и выбором оптимального сочетания разнообразных форм, видов и способов мониторинга с учетом особенностей конкретной учебно-педагогической ситуации.

В одной из книг (1) отмечается, что проблема мониторинга особенно актуальна для системы «ученик – учитель». Авторы понимают под мониторингом в данной системе совокупность непрерывно контролирующих действий, позволяющих наблюдать (и корректировать по мере необходимости) продвижение ученика от незнания к знанию (1, с. 46). До недавних пор мониторинг в таком варианте существовал в каждой школе, в каждом классе, в деятельности каждого учителя. И это неудивительно, поскольку основная цель школы всегда была – дать знания. В связи с реформой школьного образования цели стали предметом специального исследования. Новый взгляд на цели образования отражает целостный подход к ребенку, предусматривающий не только достижения в знаниях и умениях по предметам, но и новообразования в личностной и психической сферах. В современных документах достаточно определенно формулируются требования (цели) к уровням обученности, воспитанности и развитости школьника по каждой образовательной области (учебному предмету) и ступеням образования. Это делает возможным более четкое осуществление мониторинга.

В связи с задачей формирования и развития индивидуальности школьника как его внутреннего, психического мира возникает проблема разработки мониторинга, позволяющего систематически получать достоверную информацию обо всех изменениях в сферах психики под влиянием педагогического процесса и принимать обоснованные решения о коррекционных воздействиях. Что особенного в отличие от мониторинга качества образования будет в мониторинге развития индивидуальности?

Особенности мониторинга развития индивидуальности школьника. Психическое развитие ребенка и формирование новообразований являются одними из основных объектов мониторинга, характерного для современного, особенно инновационного учебного заведения. В качестве основных моментов, характеризующих сущность мониторинга, отметим следующие.

Во-первых, мониторинг означает перманентное пристальное внимание к текущим процессам, сопровождающим развитие индивидуальности. При этом речь идет не столько об обычном получении информации по каналам обратной связи (проведение собственно диагностического исследования), сколько о добывании особого типа информации – такой, которая могла бы непременно помочь в совершенствовании развития индивидуальности в каждом конкретном случае. То есть речь идет о текущих процессах становления индивидуальности: отслеживании семи ее сфер, их взаимосвязи, уровне их развития, трудностей в их развитии и саморазвитии, их специфических слабых и сильных мест. Постоянный контроль за этими процессами позволяет осуществлять эффективное принятие решений по совершенствованию развития индивидуальности и тем самым предупреждать многочисленные трудности и проблемы, связанные с недостаточным развитием или деформированностью у учащихся самого процесса развития индивидуальности.

Итак, одна из особенностей мониторинга развития индивидуальности заключается в том, что основное внимание направляется на процессуальные характеристики индивидуальности, то есть на особенности развития самой индивидуальности у каждого конкретного ребенка, так как процессуальная информация является гораздо более информативной и оперативной по сравнению со сведениями о конечных результатах.

Следующая особенность состоит в том, что мониторинг развития индивидуальности школьника позволяет более эффективно определить зону ближайшего развития (ЗБР) и дает реальную возможность для ее практического использования в формировании индивидуальности.

Развитие внутренних индивидуальных свойств личности ребенка имеет ближайшим источником его сотрудничество (понимая это слово в широком смысле) с другими людьми. Добавим, что для наиболее эффективного сотрудничества следует точно знать процессуальные характеристики развития индивидуальности ребенка на данный момент, их сильно- и слаборазвитые сферы, что может быть полноценно отслежено с помощью мониторинга, а затем можно определить, какая конкретно помощь взрослого нужна данному ребенку.

О мониторинге развития индивидуальности школьника может идти речь только тогда, когда фиксируемые таким образом текущие процессы, то есть реальные условия становления индивидуальности ученика, рассматриваются как основа для гибкого преобразования различных сфер индивидуальности. Полноценная коррекция индивидуальности возможна, по нашему мнению, лишь тогда, когда коррекции подлежат не только сами сферы, но и вся педагогическая деятельность. Необходим «диалог проекта» с текущими процессами, их постоянное примеривание друг к другу и взаимная коррекция, за счет чего должно осуществляться полноценное развитие индивидуальности в целом.

Мониторинг предполагает не просто учет и фиксацию текущих процессов, а использование их в качестве основы для постоянного сопоставления «проекта» и реальности с пошаговым изменением и совершенствованием и того, и другого. Такое использование мониторинга, на наш взгляд, обладает достаточной значимостью, так как позволяет поставить ряд принципиально важных задач по диагностике и развитию индивидуальности, а также наметить некоторые конкретные пути их решения.

В связи со сказанным возникает вопрос: неужели мониторинг никогда раньше не применялся при изучении индивидуальности школьников и его введение представляет собой нечто новое? Конечно, нет. Работа исследователей сводилась к диагностике отдельных сфер индивидуальности, рекомендациям по коррекции какой-либо одной сферы и ожиданию результатов. Достаточно широко использовались и наблюдение, и тестирование, и лабораторные формы диагностики учащихся. Но одно дело – отдельные эпизоды и фрагменты, а другое дело – целенаправленное создание системы мониторинга в рамках изучения индивидуальности школьников, придание статуса одного из основополагающих принципов ее построения, осознанное, планомерное и систематическое его применение. Именно в таком виде – в качестве системы целостной мыследеятельности внутри процесса развития индивидуальности – психолого-педа­гогический мониторинг никогда не существовал и его еще только предстоит создать.

Теоретически и методологически близкими к идее мониторинга, прежде всего в плане отслеживания текущих процессов, характеризующих психическое развитие ребенка, и анализа его перспектив, являются идеи Л.С. Выготского о диагностике развития, Ю.К. Бабанского о педагогическом консилиуме и концепция К. Ингенкампа о педагогической диагностике, однако в них не представлены ни методология, ни конкретная тактика получения и использования информации о характеристиках индивидуальности.

Отслеживание количественных и качественных изменений в сферах каждого ребенка требует значительных усилий и времени, если эта задача будет решаться одним человеком. Поэтому целесообразно рассмотреть вопрос о такой организации мониторинга, которая позволила бы оптимальным способом осуществить диагностику и использование получаемой при этом информации о достижениях в развитии индивидуальности.

Обобщая научные данные в области диагностики, мы представляем мониторинг развития индивидуальности школьника как систему, включающую педагогическую и психологическую диагностику уровней развития сфер индивидуальности с помощью адекватных средств, педагогический консилиум, разработку рекомендаций о коррекционных мероприятиях.

Система диагностических средств развития индивидуальности должна объединять такие средства, которые, во-первых, выполняют диагностическую функцию по отношению и к отдельным сферам, и к индивидуальности в целом с учетом возрастных особенностей учащихся, возможностей содержания образования и особенностей применяемых технологий обучения; во-вторых, такая система должна быть применима в условиях работы каждого психолога и педагога.

Педагогический консилиум как основной компонент мониторинга развития индивидуальности осуществляется на основе обобщения независимых данных, полученных в результате психологической и педагогической диагностики, и выполняет следующие требования: координация применяемых диагностических средств и действий участников мониторинга (психологов и педагогов), наличие научно обоснованных уровней развития сфер индивидуальности и целостной индивидуальности. Каждый участник мониторинга, пользуясь своими средствами, осуществляет диагностику отдельных сфер индивидуальности. Обобщение полученных данных позволяет не только сложить целостную картину о развитии индивидуальности школьника, но и сплотить всех членов педагогического коллектива, направить их на реализацию возможностей, которыми они располагают: школьный психолог осуществляет тренинги по развитию психических процессов, состояний ребенка, учитель создает благоприятные условия в педагогическом процессе для развития сфер и индивидуальности в целом.

___________________

1. Шишов С.Е., Кальней В.А. Мониторинг качества образования в школе. М., 1999.

 


 

 

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ

Date: 2016-11-17; view: 297; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию