Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Индивидуальная педагогическая поддержка





ШКОЛЬНИКОВ

 

Рассмотрены вопросы индивидуальной педагогической поддержки детей, включающей диагностический, поисковый, договорный, деятельностный, рефлексивный этапы.

 

Бережное отношение к индивидуальности, ее поддержка есть необходимое условие целостности, нравственного здоровья, эмоционального благополучия школьника. Общая педагогическая поддержка осуществляется такими средствами, как внимательное, приветливое отношение учителя к ученикам, доверие, привлечение к планированию урока, создание ситуаций взаимного обучения, использование деятельностного содержания, игр, творческих работ, позитивная оценка достижений, диалоговое общение. Индивидуальная поддержка включает диагностический, поисковый, договорный, деятельностный, рефлексивный этапы. К условиям успешной поддержки относятся дозирование педагогической помощи в соответствии с индивидуальными особенностями ребенка, вера в него, ориентация на проблемы ученика, творчески ищущего свое место в жизни.

В настоящее время в отечественном образовании утверждается гуманистическая парадигма, важнейшее изменение в связи с этим процессом претерпевает позиция педагога по отношению к детям. Гуманистическая позиция учителя выражается в педагогической поддержке учащихся, суть которой состоит в естественном доверии детей, ищущих у учителя помощи и защиты, в осознании учителем их беззащитности и собственной ответственности за детскую жизнь, здоровье, эмоциональное самочувствие, развитие. Гуманизм педагогической поддержки определяется тем, что охранительное отношение к индивидуальности есть необходимое условие ее целостности, нравственного здоровья, эмоционального благополучия.

Как учителю успешно осуществлять педагогическую поддержку? Каковы при этом структура, условия и средства его деятельности?

Средства поддержки, которыми пользуется учитель на уроке, делятся на две группы. В первую группу входят средства, обеспечивающие общую педагогическую поддержку всех учащихся и создающие необходимый эмоциональный фон доброжелательности, взаимопонимания и сотрудничества. Это внимательное, приветливое отношение учителя к ученикам, доверие к ним, привлечение к планированию урока, создание ситуаций взаимного обучения, использование деятельного содержания, игр, различных форм драматизации, творческих работ, позитивная оценка достижений, диалоговое общение и др. Вторая группа средств направлена на индивидуально‑лич­ностную поддержку и предполагает диагностику индивидуального развития, обученности, воспитанности, выявление личных проблем детей, отслеживание процессов развития каждого ребенка. Большое значение при этом имеет дозирование педагогической помощи, основанное на знании и понимании физической и духовной природы ребенка, обстоятельств его жизни и судьбы, особенностей души и характера, языка и поведения, а также свойственного ему темпа учебной работы. Особую роль в индивидуальной поддержке учитель придает ситуациям успеха, созданию условий для самореализации личности, повышению статуса ученика, значимости его личных «вкла­дов» в решение общих задач.

Важно поддержать каждое самостоятельное высказывание, творческую инициативу, добрый поступок, хорошее настроение, познавательный интерес. Не менее важно поддержать ученика в его стремлении преодолеть самого себя: свою робость, зависть к успехам других детей, болтливость, недисциплинированность и другие отрицательные проявления. Особенно необходимо поддержать волю ученика, его способность к саморегуляции. Чтобы поддержать ребенка, считал В.А. Сухомлинский, педагог должен сохранять в себе ощущение детства, развивать способность к пониманию ребенка и всего, что с ним происходит, верить, что ребенок ошибается, а не нарушает с умыслом, защищать ребенка, не думать о нем плохо, несправедливо и самое важное – не ломать детскую индивидуальность, а исправлять и направлять ее развитие, помня, что ребенок находится в состоянии самопознания, самоутверждения, самовоспитания, саморазвития, самоосуществления. Эти качества предполагают оказание педагогической поддержки на еще более глубоком, личностном уровне.

Личностная педагогическая поддержка состоит в совместном с учеником определении его интересов, целей, возможностей и путей преодоления препятствий, мешающих ему сохранять человеческое достоинство и достигать позитивных результатов в самоорганизации. Основное внимание уделяется поддержке деятельности личностных структур сознания.

Повседневные препятствия перерастают в проблемы, решение которых происходит на спонтанном и эмоциональном уровнях, что вынуждает обращаться за помощью к взрослым. Получая ее в традиционной форме, а именно регламентацией поведения, ученик отчуждается от старшего, наращивая комплексы неудовлетворенности не только по отношению к себе, но и к учителям.

Гуманистическая ценность педагогической поддержки состоит в ориентации учителя на развитие мотивационно-смысловой сферы ученика, т.е. в ориентации на проблемы ученика, творчески ищущего свое место в жизни. Психологи А.В. Запорожец, Я.З. Немирович, А.Г. Асмолов, В.А. Петровский и др. указывали, что такая позиция поиска неявно присутствует у каждого как изначально заданная, но востребуется она только при педагогической поддержке. Психологической базой педагогической поддержки служат активно взаимосвязанные процессы «продолжение в себе другого», «продолжение себя в другом», развитие свойств личности как «значимого другого» и создания внутренних условий для саморазвития.

С организационной позиции педагогическая поддержка может быть представлена следующими этапами деятельности учителя с целью помощи ученикам в решении проблем: диагностическим, поисковым, договорным, деятельностным, рефлексивным.

Диагностический этап представляет собой выявление и фиксацию факта сигнала проблемности, в том числе отсутствие ориентации, наличие трудностей, недостаточность способностей и качеств, внешние препятствия. Целью диагностического этапа является создание условий для осознания учеником сути проблемы. Одним из средств оказания поддержки на данном этапе выступает вербализация проблемы. Вербализация позволяет ученику высказать вслух то, чем он обеспокоен, определить, какое место в его жизни занимает данная ситуация. При этом задача педагогов – помочь школьнику сформулировать самому проблему и эмпатийно поддержать ученика.

На поисковом этапе организуется совместный с учеником поиск причин возникновения трудностей, возможных последствий их преодоления. Его целью является принятие учеником на себя ответственности за возникновение и решение проблемы с использованием данных диагностического этапа.

Договорный этап представляет собой проектирование действий педагога и ученика (разделение функций и ответственности по решению проблемы). Здесь педагогу необходимо стимулировать ученика самостоятельно преодолевать трудности, открывать путь к проектированию своих действий.

На деятельностном этапе для обеспечения успеха педагог должен и поддерживать ученика морально-психологически, и, если необходимо, прямо защищать его интересы и права перед сверстниками, родителями, учителями, если это связано с обеспечением безопасности на пути самостоятельного действия. Разрешение проблемы выбора требует привлечения специалистов: учителей-предметников, психолога, врача. Педагог не только обращается к специалистам за консультацией, но и координирует их действия по оказанию помощи ученику в разрешении проблем.

На рефлексивном этапе происходит совместное с учеником обсуждение успехов и неудач предыдущих этапов деятельности, констатация фактов разрешимости или неразрешимости проблемы для ее перепрофилирования, для осмысления учеником и педагогом новых вариантов самоопределения. В ходе рефлексии могут открыться невидимые ранее причины и обстоятельства, стоящие на пути предполагаемого самоопределения. Обсуждая с учеником продвижение к разрешению проблемы, выделяют ключевые моменты, подтверждающие правильность или ошибочность спроектированных действий. Особое внимание уделяется чувствам и эмоциям старшеклассников, оказывается поддержка посредством выражения собственных чувств. Педагог создает условия, в которых школьник анализирует свои действия, самооценивает и способ действий, и достигнутый результат. Важно помогать ученику замечать те изменения, которые происходят как в нем самом, так и вокруг него. Рефлексивный этап может быть выделен в самостоятельный, но может и пронизывать всю деятельность поддержки.

Приведенная структура приближает учителя к пониманию своей роли в оказании педагогической поддержки выбирающим жизненный путь.

___________________

1. Газман О.С. От авторитарного образования к педагогике свободы // Новые ценности образования. 1995. № 2. С.16-45.

2. Гребенюк О.С., Гребенюк Т.Б. Основы педагогики индивидуальности. Калининград, 2000.

3. Якиманская И.С. Педагогическая поддержка с точки зрения психолога // Воспитание и педагогическая поддержка детей в образовании. М.: УВУ «Инноватор», 1996. С.37-40.

4. Педагогика: личность и гуманистическая теория в системах воспитания / Под ред. Е.В. Бондаревской, С.В. Кульневич. Ростов н/Д., 1999. С.391-400.

 


 

 

Date: 2016-11-17; view: 279; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию