Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общеобразовательной школы





 

В основе отечественных альтернативных концепций образования одну из ведущих позиций занимает «ориентация на индивида», а школам, работающим в традиционном режиме, при переходе от коллективного взаимодействия к индивидуальному развитию необходим режим инновационного поиска.

 

Изучение инновационного процесса в отечественной педагогической науке началось с 80-х годов ХХ века (М.С. Бургин, А.Я. Найн, М.М. Поташник), что, в первую очередь, связано с появлением широких возможностей для распространения педагогического творчества как из теории в педагогическую практику (то есть «сверху»), так и наоборот: творчество педагогов-практиков изучается наукой и затем распространяется («снизу»). В случае, если инновация (здесь имеется в виду «инновация» как явление) идет «снизу», то она имеет характеристику новаторства, «основой которого является процесс и результат работы по созданию чего-либо нового, неизвестного прежде, следствие осуществления замыслов, идей, принципов, приемов в какой-либо области» (1). Как явление новаторство известно отечественной педагогической науке с середины 60-х годов ХХ века (Л.Д. Гирёва). Инновации в общеобразовательной школе возникают также и «сверху», то есть обозначаются либо администрацией (управлением), либо образовательной реформой и направлены на изменение и перестройку всей школьной концепции.

В современном отечественном образовании существует ряд общеобразовательных концепций: развивающее обучение (Д.Б. Эльконин, В.В. Давыдов), проблемно-развивающее обучение (М.И. Махмутов, И.Я. Лернер), оптимизация учебно-воспитательного процесса (Ю.К. Бабанский), целостный педагогический процесс (В.С. Ильин), педагогика индивидуальности (О.С. Гребенюк, Т.Б. Гребенюк), а также ряд моделей обучения, где концепция сочетается с формами и методами. Концепции и модели зачастую тесно переплетаются между собой, образуя направление, альтернативное традиционному. Необходимо сказать о том, что отечественная общеобразовательная школа условно делится на два концептуально разных направления – традиционное и альтернативное. Важным является вопрос, как может сочетаться концепция индивидуальности и традиционная школа? (Здесь термином «школа» определяются типы направлений современного отечественного общего образования.)

Развитие традиционного направления в современных условиях переводится в режим сочетания традиционной концепции и альтернативных приемов, которые внедряются в школу под термином «инновационный процесс». Возможно, что данный путь и есть оптимальный вариант перестройки традиционной школы как устаревшей образовательной концепции. Концепция традиционной школы состоит в том, что школьник воспитывается в условиях педагогического процесса прежде всего как «личность», и это является основным качеством коллективной гармонии, а места для индивидуальности в традиционной школе нет. Во многом именно с этим связан кризис традиционного направления, который ощущается сегодня. Воспитательной линии в рамках традиционного образовательного направления в современном отечественном обществе находится замена в виде помощи в развитии у человека сфер индивидуальности.

Общая тенденция развития образования уже определена: «Под влиянием общественного прогресса и достижений науки, по мере выявления новых закономерностей обучения и накопления опыта работы учителей, принципы обучения могут и должны изменяться и совершенствоваться» (2). Данная тенденция служит движущей силой развития отечественного образования, определяя процесс формирования отечественной альтернативной школы. Но не следует забывать о специфике формирования индивидуальности в отечественном образовании. Место инновационных процессов в организации современного отечественного образования обусловлено закономерным развитием педагогической теории в сторону формирования индивидуальности ученика. Теория, в свою очередь, направлена на улучшение качества передачи содержания и одновременно связана со спецификой подготовки учителя к педагогическому процессу (4). Однако формирование индивидуальности школьника есть процесс, зависящий не только от современной образовательной парадигмы, но и от деятельности школы как от определенного звена, отвечающего за это развитие. Наряду с личностными качествами развивается индивидуальность ребенка, и поэтому современной школе необходимо создавать условия для принятия ряда альтернативных концепций. Внедрение новых педагогических систем или методических разработок в традиционную школу полностью должно быть подчинено улучшению качества обучения, а также процессов адаптирования к типу школы. Именно эти задачи решает инновационный процесс, помогая плавно перейти к переменам, отрицая навязанность внедрения.

На современном этапе появляются попытки целостно проанализировать инновационный процесс в школе, исследуются основные его этапы, в том числе разработка, организация, управление, диагностика процесса (М.В. Кларин, В.С. Ла­зарев, С.Д. Поляков, В.И. Рыбакова, А.М. Саранов, В.А. Сластёнин, О.Г. Хомерики, Н.Р. Юсуфбекова). Изучение инновационного процесса, который стремится ко все большей технологизации, на современном этапе необходимо, так как исследования создают индивидуальный подход к каждой инновации, определяя закономерность и специфику адаптирования ее к учебному заведению, одновременно помогая вносить в технологию нужные поправки как администратору, так и учителю, что в учебно-воспитательном процессе играет немаловажную роль.

До определенного времени два типа школ – традиционная и альтернативная – казались несовместимыми, однако с развитием инновационных процессов эти школы стали взаимодополняемыми, так как традиционная школа стала отправным моментом развития альтернативной и является всесторонне проанализированным направлением. Следует предположить, что в основе изменения традиционной школы находится инновационный процесс, с помощью которого новые, востребованные школой, прогрессивные идеи, а впоследствии и новое содержание образования сформируют условия для перехода к «принципам новой педагогики».

___________________

1. Бургин М.С., Найн А.Я., Поташник М.М. Творческий поиск, передовой опыт, новаторство // Педагогика. 1986. №11. С.13-18.

2. Бабанский Ю.К. Рациональная организация учебной деятельности. М., 1981. С.83.

3. Гребенюк О.С., Гребенюк Т.Б. Основы педагогики индивидуальности. Калининград, 2000.

4. Педагогика: личность и гуманистическая теория в системах воспитания / Под ред. Е.В. Бондаревской, С.В. Кульневич. Ростов н/Д., 1999.

 


 

 

М.В. Гончар

 

Date: 2016-11-17; view: 217; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию