Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Педагогической практике





 

Представлена методика подготовки студентов к летней педагогической практике, в основе которой лежит метод проектов.

 

Летняя воспитательная практика в оздоровительных лагерях является важнейшим звеном в системе педагогических практик, которые осуществляются в любом высшем учебном заведении, дающем дополнительную квалификацию «преподаватель». Данная практика имеет определенную специфику. Впервые студенты проходят практику в разнообразных и многопрофильных детских объединениях и лагерях. Они должны самостоятельно, творчески организовывать воспитательную работу с детьми, учитывая индивидуальные и возрастные особенности каждого ребенка, его психофизические возможности, используя при этом профессиональные знания и умения.

В процессе данного вида практики решаются следующие задачи:

– приобретение умений и навыков самостоятельной работы с детским и подростковым коллективом в условиях летних каникул;

– овладение содержанием и различными формами и методами оздоровительной и воспитательной работы в летний период; охраны жизни и здоровья детей;

– развитие ответственного и творческого отношения к проведению воспитательной работы с детьми и подростками;

– развитие стремления к самовоспитанию и самосовершенствованию профессионально важных творческих качеств.

В Калининградском государственном университете студентам читается спецкурс «Педагогика воспитательной работы с детьми в оздоровительных лагерях». Основная его цель состоит в том, чтобы сформировать профессиональные педагогические знания и умения при подготовке студентов к летней воспитательной практике; познакомить с современным опытом организации отдыха и воспитания детей в загородных и пришкольных оздоровительных лагерях, в подростковых клубах по месту жительства и других внешкольных учреждениях. Содержание спецкурса связано с основными положениями теории воспитания (П.И. Пидкасистый, В.М. Коротов), с методикой воспитания детей во временном коллективе (О.С. Газман, Е.А. Леванова, И.П. Иванов).

Исследования по проблемам готовности студентов к летней воспитательной практике показывают, что в новых условиях назрела необходимость более основательной подготовки будущих учителей. Мы пытаемся найти к ней научно обоснованный подход с тем, чтобы достичь органического единства теории и практики в учебно-воспитательной деятельности студента, превратить занятия по спецкурсу в школу творческого исследования теоретических психолого-педагогических знаний в каждой конкретной ситуации, требующей самостоятельного решения целого ряда педагогических задач.

Методика управления процессом формирования личности ребенка обязательно включает овладение системой профессиональных умений, каждое из которых, во-первых, отражает структуру педагогической деятельности с детьми в летних оздоровительных лагерях; во-вторых, выполняет определенную, ему одному свойственную воспитательную специфическую функцию; в-третьих, будет включено в общую систему педагогических воздействий как необходимое звено единого воспитательного процесса. Специфика работы с детским кратковременным коллективом в летний период предполагает применение определенных педагогических умений. Е.А. Леванова [3] выделяет следующие важнейшие умения, которыми должны владеть студенты:

– коммуникативные: умения быстро устанавливать контакт с детьми, малыми группами, коллективом в целом; регулировать межколлективные и внутриколлективные отношения, располагать к себе; находить точные формы общения с ребятами и др.;

– организационные: умения организовывать коллектив; проводить различные формы работы; работать с коллективом ребят и др.;

– операционные: умения планировать воспитательную работу; проектировать личность воспитанника, учитывать в работе закономерности развития кратковременного детского коллектива и др.;

– гностические: умения изучать ребенка, прогнозировать воспитательный результат и др.

На занятиях по спецкурсу «Педагогика воспитательной работы с детьми в оздоровительных лагерях» мы стремимся включать студентов в разнообразную педагогическую деятельность, связанную с формированием профессиональных умений и навыков. Например, на одном из практических занятий студентам предлагается, используя уже знакомые игры, собственное творчество, составить программу «Час игры». Игра – важнейшая сфера жизнедеятельности ребенка. Сливаясь с трудом, познанием, искусством, спортом, она обеспечивает необходимые эмоциональные условия для развития личности. В руках педагога она становится элементом воспитания, позволяющим полнее учитывать возрастные особенности детей и подростков, развивать инициативу и самодеятельность, создавать атмосферу свободы, творческой раскрепощенности в коллективе и условия для саморазвития.

В процессе работы над программой «Час игры» у студентов формируется умение применять различные игры для организации досуга детей. Выполнение данного задания осуществляется в группах по 5-6 человек. После того как программы составлены, каждая группа защищает свою программу. Будущим вожатым предлагается обсудить соответствие ее содержания, организационных форм особенностям детей, учет природных условий, степень эмоциональной насыщенности, использование воспитательных возможностей для достижения результата. В обязательном порядке дается педагогическая оценка деятельности студентов, при этом выясняются недочеты в составлении программы и предлагаются пути их исправления.

Проанализировав отчеты студентов по летней педагогической практике, мы выявили ряд проблем, с которыми сталкиваются практиканты во время работы с детьми в оздоровительных лагерях. Важной проблемой является недостаточное умение планировать работу с детьми. Основная причина этого заключается в неумении студентов-вожатых строить свою работу в соответствии с возрастными запросами и потребностями детей, в неумении сочетать свое педагогическое руководство с воспитанием и развитием самодеятельности детей. Чтобы решить данную проблему, был разработан проект «Особенности планирования воспитательной работы в отряде на один день, на всю смену». Обеспечивая педагогическое руководство, отрядные вожатые должны сами научить ребят распределять общественные поручения, определять перспективу развития коллектива и учитывать результаты работы, постоянно анализировать деятельность отряда, привлекать как можно больше детей к организации жизни отряда. Как показала практика, студентам иногда бывает трудно руководить коллективом детей через органы его самоуправления, им легче организовать и провести воспитательное занятие самим. В связи с данной проблемой был разработан проект «Организация и проведение коллективной творческой деятельности в отряде». Применение проектов позволяет студентам во время летней практики избежать ошибок при составлении планов на один день, на всю смену и при организации воспитательной работы во временном детском коллективе.

Таким образом, мы создаем на занятиях по спецкурсу педагогические ситуации, моделирующие основные виды деятельности студентов в период летней практики. При решении педагогических задач студенты получают возможность синтеза теоретических знаний и практических умений. Тем самым удается в какой-то мере компенсировать в современных условиях отсутствие летнего выездного инструктивно-методического лагеря, где обычно проходила подготовка студентов к практике.

Указанные проекты позволяют обеспечить подготовку студентов к летней педагогической практике, так как предлагают гибкие содержательный и организационный компоненты педагогической деятельности.

___________________

1. Иванов И.П. Энциклопедия коллективно-творческой деятельности. М., 1989.

2. Каникулы: игра, воспитание / Под ред. О.С. Газмана. М., 1988.

3. Леванова Е.А. Готовясь работать с подростками. М., 1993.

4. Лутошкин А.Н. Как вести за собой. М.,1981.

5. Методика воспитательной работы / Под ред. В.М. Коротова. М.,1990.

6. Педагогика / Под ред. П.И. Пидкасистого. М., 1996.


 

 

Date: 2016-11-17; view: 245; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию