Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принятие наследства и отказ от наследства. Переход права на принятие наследства(наследственная трансмиссия).





Принятие наследства - волевой акт, выражающий согласие наследника на приобретение наследства и являющийся по своей природе односторонней сделкой.

Если наследник недееспособен, согласие от его имени выражает законный представитель.

Не допускается принятие наследства под условием /с оговорками. Принятие части наследства означает принятие всего причитающегося наследнику наследства, в чем бы оно ни заключалось, и где бы ни находилось.

Действия по принятию наследства д.б. совершены в течении 6 мес. со дня открытия наследства. Лица, для кот. право наследования возникает в случае непринятия наследства др. наследниками могут принять наследство в течении оставшегося срока, но не менее 3 мес.

Принятие наследства 1 не означает принятия наследства остальными насл-ми.

Принятие наследства осуществляется 2 способами:

1. осуществляется путем подачи заявы о принятии наследства либо о выдаче свидет-ва о праве на насл-во в нотариальную контору по месту открытия наследства. Такое заявление м.б. передано через представителя.

2. состоит в фактическом вступлении во владение / управление наследств-ым имущ-ом.

Фактическое вступление во влад. и упр-ие насл-ым имущ-ом признается, если наследник:

1. принял меры по сохранению имущ-ва и защите его от посягат-ва /притязаний 3 лиц;

2. произвел за свой счет расходы на содержание имущ-ва;

3. оплатил за свой счет долги наследодателя /получил от 3 л. причитающ-ся ему суммы.

Наследник, пропустивший срок для принятия наследства может вступить в права на наследство при согласии всех остальных наследников, принявших наследство.

Если наследник, призванный к наследованию умер после открытия наследства, не успев его принять, право наследования причитающейся ему доли переходит к его наследникам (кроме обязательной доли) – наследственная трансмиссия.

Наследник вправе отказаться от наследства от всего в целом, от части в течении 6 мес. со дня открытия наследства, даже ели он уже принял его.

Отказ от наследства представляет собой одностороннюю сделку (подача заявления нотариусу /в суд).

Наследник может указать, в пользу какого наследника он отказывается, долю этого наследника.

По общему правилу не допускается отказ от части наследства; под условием /с оговорками.

Отказ от наследства не м.б. впоследствии изменен или отозван.


Date: 2016-11-17; view: 217; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию