Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности призвания к наследованию иждивенцев и необходимых наследников. Обязательная доля.





Наследование - переход имущ-ых, неимущ-ых прав и обязанностей умершего к 2 лицам. При наследовании имущ-во умершего переходит к 2 лицам в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент (универсальное правоприемство).

Наследник – гражд-н, кот. находился в живых к моменту смерти наследодателя, также родившийся после его смерти.

Нетрудоспособные иждивенцы имеют право претендовать на наследство независимо от того, какая очередь призывается к наследованию. Нетрудоспособные иждивенцы наследуют вместе с той очередью наследников по закону, кот. призывается к наследованию.

Нетрудоспособные иждивенцы должны находится на содержании наследодателя не менее 1 г. до его смерти. Наследуют не более ¼ части наследства.

Несовершеннолетние / нетрудоспособные дети, нетрудоспособные супруги и родители – не менее 50% доли, кот. причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля) – обязательные наследники.

Обязательная доля выделяется из незавещательной части имущ-ва; если его недостаточно, то и за счёт завещательного имущ-ва.

В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость имущества, состоящего из предметов обычной домашней обстановки и обихода, и стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

Наследство – имущ-во, переходящее после смерти лица к его наследникам.

Необходимые наследники: - несовершеннолетние/ нетрудоспособные дети;

- нетрудоспособный супруг; - нетрудоспособные родителы;

- нетрудоспособные иждивенцы.

Перечень исчерпывающий.

Необходимые наследники социально уязвимы, их матер-ая обеспеченность весьма проблематична. Поэтому они нуждаются в особой, повышенной защите, что и достигается в сфере наследования предоставлением таким лицам права на обязательную долю.

 


Date: 2016-11-17; view: 223; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию