Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Компетенция нотариусов.





Компетенция нотариата – совокупность нотариальных действий, которые вправе совершать органы нотариата.

Различают предметную и территориальную компетенцию нотариальных органов.

Предметная компетенция определена целями нотариальной процедуры и заключается в совершении: действий по удостоверению бесспорного права; действий, направленных на придание исполнительной силы долговым и платежным документам либо на удостоверение и засвидетельствование бесспорных фактов; охранительных нотариальных действий.

Территориальная компетенция устанавливает пределы деятельности нотариальных контор применительно к отдельным нотариальным действиям. Например, свидетельство о праве на наследство может быть выдано лишь по месту открытия наследства.

Нотариусы должны соответствовать следующим требованиям:

• иметь гражданство Российской Федерации;

• иметь высшее юридическое образование;

• пройти стажировку не менее одного года;

• сдать квалификационный экзамен;

• получить лицензию на право нотариальной деятельности.

Нотариус, впервые назначенный на должность, приносит присягу.

Нотариус не вправе заниматься предпринимательской или иной деятельностью, кроме научной и преподавательской.

Нотариусы, занимающиеся частной практикой, совершают следующие нотариальные действия: удостоверяют сделки; выдают свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов; налагают и снимают запрещения отчуждения имущества; свидетельствуют верность копий документов и выписок из них; свидетельствуют подлинность подписи на документах; свидетельствуют верность перевода документов с одного языка на другой; удостоверяют факт нахождения гражданина в живых; удостоверяют факт нахождения гражданина в определенном месте; удостоверяют тождественность гражданина с лицом, изображенным на фотографии; удостоверяют время предъявления документов; передают заявления физических и юридических лиц другим физическим и юридическим лицам; принимают в депозит денежные суммы и ценные бумаги; совершают исполнительные надписи; совершают протесты векселей; предъявляют чеки к платежу и удостоверяют неоплату чеков; принимают на хранение документы; совершают морские протесты; обеспечивают доказательства.

Нотариусы, работающие в государственных нотариальных конторах, совершают такие же нотариальные действия, которые выполняют нотариусы, занимающиеся частной практикой, а также выдают свидетельства о праве на наследство и принимают меры к охране наследственного имущества. При отсутствии в нотариальном округе государственной нотариальной конторы оказание названных нотариальных услуг поручается совместным решением органа юстиции и нотариальной палаты одному из нотариусов, занимающихся частной практикой. Свидетельство о праве собственности в случае смерти одного из супругов выдается государственной нотариальной конторой, в ком­петенцию которой входит оформление наследственных дел.

Документы, оформленные государственными и частными нотариусами, имеют одинаковую юридическую силу.

Должностные лица органов исполнительной власти, уполномоченные совершать нотариальные действия, удостоверяют завещания, удостоверяют доверенности; принимают меры к охране наследственного имущества; свидетельствуют верность копий документов и выписок из них; свидетельствуют подлинность подписи на документах.

Должностные лица консульских учреждений РФ совершают следующие нотариальные действия: удостоверяют сделки, кроме договоров об отчуждении недвижимого имущества, находящегося на территории РФ; принимают меры к охране наследственного имущества; выдают свидетельства о праве на наследство; выдают свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов; свидетельствуют верность копий документов и выписок из них; свидетельствуют подлинность подписи на документах; свидетельствуют верность перевода документов с одного языка на другой; удостоверяют факт нахождения гражданина в живых; удостоверяют факт нахождения гражданина в определенном месте; удостоверяют тождественность гражданина с лицом, изображенным на фотографии; удостоверяют время предъявления документов; принимают в депозит денежные суммы и ценные бумаги; совершают исполнительные надписи; принимают на хранение документы; обеспечивают доказательства; совершают морские протесты.

Date: 2016-11-17; view: 522; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию