Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






О нотариальном производстве





Нотариат – это система государственных органов и должностных лиц, обязанностью которых является удостоверение сделок, оформление наследственных прав и совершение других нотариальных действий, направленных на юридическое закрепление гражданских прав и предупреждение их возможного нарушения в дальнейшем.

Нотариат в Российской Федерации призван обеспечивать защиту прав и законных интересов граждан и юридических лиц путем совершения нотариусами предусмотренных законодательными актами нотариальных действий от имени Российской Федерации.

Систему государственных нотариальных контор дополняет институт нотариусов, занимающихся частной практикой.

Нотариус, занимающийся частной практикой, вправе сам осуществлять организаторскую деятельность конторы, в том числе принимать на работу и увольнять сотрудников, его деятельность основана на бюджетном финансировании. Государство оставляет за собой право по урегулированию деятельности нотариусов, занимающихся частной практикой, в плане наделения их полномочиями, контроля за соблюдением правил делопроизводства, учреждения и ликвидации их должности.

Реестр государственных нотариальных контор и контор нотариусов, занимающихся частной практикой, ведет федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю в сфере нотариата. В случае отсутствия в населенном пункте нотариуса нотариальные действия совершают должностные лица органов исполнительной власти, уполномоченные на совершение этих действий.

Нотариальные действия от имени Российской Федерации на территории других государств совершают должностные лица консульских учреждений РФ, уполномоченные на совершение этих действий. Нотариальная деятельность не относится к предпринимательской. Как разъяснил КС РФ, нотариальная деятельность – публично-правовая непредпринимательская деятельность.

Деятельность нотариата осуществляется в соответствии с Конституцией РФ, Основами законодательства Российской Федерации о нотариате, Методическими указаниями по совершению отдельных видов нотариальных действий нотариусами РФ.

Date: 2016-11-17; view: 236; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию