Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кассационной инстанции





 

Если в апелляционном порядке проверяется законность и обоснованность не вступивших в законную силу решений и определений суда первой инстанции, то проверка вступивших в законную силу решений и определений осуществляется в рамках кассационного производства.

С 1 января 2012 г. вступил в действие Федеральный закон от 9 декабря 2010 г. № 353-ФЗ, изменивший всю систему пересмотра судебных постановлений.

Предложенный законодателем вариант стадии кассационного пересмотра судебных постановлений во многом напоминает действующий ранее надзорный порядок такого пересмотра.

Право на обжалование судебных постановлений является дополнительной гарантией осуществления конституционного права на судебную защиту и вынесения судами законных решений.

Сущность и значение кассационного производства. Право кассационного обжалования.

В порядке кассации проверяется законность судебных постановлений, вступивших в законную силу.

Пересмотр дел в кассационном порядке представляет собой самостоятельную (исключительную) стадию гражданского судопроизводства. На данной стадии обеспечивается дополнительная проверка законности судебных постановлений и возможность исправления допущенных судебных ошибок. Кроме того, кассационная инстанция направляет судебную практику нижестоящих судов, обеспечивая ее единообразие.

Право на обращение в суд кассационной инстанции осуществляется путем подачи кассационной жалобы (представления) непосредственно в суд кассационной инстанции.

Объектом кассационного обжалования являются вступившие в законную силу судебные постановления (судов всех инстанций), за исключением судебных постановлений ВС РФ.

Следует отметить, что ВС РФ (а именно Президиум ВС РФ) является последней инстанцией в Российской Федерации. В то же время согласно ст. 34 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, если исчерпаны все внутренние средства правовой защиты, лицо в течение шести месяцев с даты вынесения национальными органами окончательного решения по делу вправе обратиться в Европейский Суд по правам человека.

Европейский Суд для рассмотрения переданных ему дел образует комитеты в составе трех судей, палаты в составе семи судей и Большую палату в составе 17 судей.

Таким образом, окончательное рассмотрение конкретного спора заканчивается вынесением постановления Большой палатой Европейского Суда по правам человека.

Субъектами кассационного обжалования выступают лица, участвующие в деле, и другие лица в случае, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.

Срок обжалования в суд кассационной инстанции составляет шесть месяцев со дня вступления постановления в законную силу, при условии, что полномочными лицами были исчерпаны иные способы обжалования судебного постановления, до дня его вступления в законную силу.

Пленум Верховного Суда РФ в пункте 8 Постановления от 11 декабря 2012 г. № 29 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции» дает разъяснения о том, что исходя из положений части 2 статьи 376, пункта 3 части 1 статьи 379.1, статьи 382, пункта 6 части 1 статьи 390 ГПК РФ шестимесячный срок для кассационного обжалования вступивших в законную силу судебных постановлений является единым для обжалования судебных постановлений в кассационном порядке, и подача кассационных жалобы, представления в Судебную коллегию по административным делам, в Судебную коллегию по гражданским делам или в Военную коллегию Верховного Суда РФ после обжалования судебных постановлений в президиум областного или равного ему суда не влечет за собой его исчисление заново.

Кассационная жалоба (представление) подается (ст. 377 ГПК РФ):

1) на апелляционное определение суда субъекта РФ; на апелляционные определения районных судов; на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей – соответственно в Президиум суда субъекта РФ;

2) на апелляционные определения окружных (флотских) военных судов; на вступившие в законную силу решения и определения гарнизонных военных судов – в Президиум окружного (флотского) военного суда;

3) на постановления Президиумов суда субъекта РФ; на апелляционные определения суда субъекта РФ, а также на вступившие в законную силу решения и определения районных судов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения и определения были обжалованы в Президиум суда субъекта РФ – в Судебную коллегию по административным делам ВС РФ, в Судебную коллегию по гражданским делам ВС РФ;

4) на постановления Президиумов окружных (флотских) военных судов; на апелляционные определения окружных (флотских) военных судов, а также на вступившие в закон­ную силу решения и определения гарнизонных военных судов, если указанные постановления были обжалованы в Президиум окружного (флотского) военного суда – в Военную коллегию ВС РФ.

С представлениями о пересмотре вступивших в законную силу судебных постановлений вправе обращаться:

– генеральный прокурор РФ и его заместитель – в любой суд кассационной инстанции;

– прокурор субъекта РФ – в Президиум суда субъекта РФ.

Кассационная жалоба (представление) должна содержать (ст. 378 ГПК РФ):

– наименование суда, в который они подаются;

– наименование лица, подающего жалобу (представление), его место жительства или место нахождения и процессуальное положение (истец, прокурор и т. п.);

– наименование других лиц, участвующих в деле, их место жительства или место нахождения;

– указание на суды, рассматривающие дело по первой, апелляционной или кассационной или надзорной инстан­ции, и содержание принятых ими решений;

– указание на судебные постановления, которые непосредственно обжалуются (таких постановлений может быть несколько);

– указание на то, в чем заключаются допущенные судами существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, повлиявшие на исход дела, с приведением доводов, свидетельствующих о таких нарушениях;

– просьба лица, подающего жалобу, представление.

Дополнительное требование к жалобе установлено в случае подачи ее лицом, не принимавшим участия в деле. В этом случае в жалобе должно быть указано, какие права и законные интересы этого лица нарушены вступившим в законную силу судебным постановлением.

В случае если кассационная жалоба (представление) ранее подавались в суд кассационной инстанции, в них должно быть указано на принятое решение суда.

Кассационная жалоба должна быть подписана лицом, подающим жалобу, или его представителем. В случае подачи жалобы представителем к ней необходимо приложить доверенность с указанием такого полномочия или иной документ (в случае законного представительства). Представление прокурора подписывается уполномоченным на то прокурором.

Кассационная жалоба (представление) подается с копиями по количеству лиц, участвовавших в деле, с приложением документов, связанных с уплатой государственной пошлины, а также заверенных соответствующим судом копий судебных постановлений, принятых по делу.

Действия суда после получения кассационной жалобы (представления) (ст. 3801 ГПК РФ).

При нарушении требований к содержанию кассационной жалобы (представления), указанных в ст. 378 ГПК РФ, при ее подаче лицом, не имеющим на то полномочий, при пропуске срока обжаловании, нарушении правил подсудности и подаче жалобы (представления) либо по просьбе лица о возвращении жалобы (представления) они возвращаются в течение 10 дней со дня их поступления в суд кассационной инстанции без рассмотрения по существу.

Поданная жалоба изучается по приложенным материалам либо по материалам истребованного дела соответственно:

1) в Президиуме суда субъекта, окружного (флотского) военного суда – председателем (заместителем) данного суда либо судьей данного суда;

2) в Судебной коллегии по административным делам, Судебной коллегии по гражданским делам, Военной коллегии ВС РФ – судьей ВС РФ.

В случае истребования дела судья вправе вынести определение о приостановлении исполнения решения суда до окончания производства при наличии просьбы лица.

По результатам изучения кассационных жалобы, представления судья выносит определение:

1) об отказе в передаче кассационной жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, если отсутствуют основания для пересмотра судебных постановлений в кассационном порядке. При этом кассационные жалоба, представление, а также копии обжалуемых судебных постановлений остаются в суде кассационной инстанции (ст. 383 ГПК РФ);

2) о передаче кассационных жалобы, представления с делом для рассмотрения в судебном заседании кассационной инстанции (ст. 384 ГПК РФ).

Председатель ВС РФ, его заместитель вправе не согласиться с определением судьи ВС РФ об отказе в передаче кассационной жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции и вынести определение о его отмене и передаче кассационных жалобы, представления с делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Кассационные жалоба, представление, поданные в Судебную коллегию по административным делам ВС РФ, Судебную коллегию по гражданским делам ВС РФ или в Военную коллегию ВС РФ на судебные постановления, с делом в случае передачи их для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции направляются соответственно в Судебную коллегию по административным делам ВС РФ, Судебную коллегию по гражданским делам ВС РФ или в Военную коллегию ВС РФ.

В суде кассационной инстанции, за исключением ВС РФ, кассационная жалоба (представление) рассматриваются не более чем один месяц, если дело не было истребовано, и не более чем два месяца при истребовании дела, не считая периода времени со дня истребования дела до дня его поступления в суд кассационной инстанции.

В ВС РФ кассационная жалоба (представление) рассматривается не более чем два месяца, если дело не было истребовано, и не более чем три месяца при его истребовании, не считая периода времени со дня истребования дела до дня его поступления в ВС РФ.

С учетом сложности дела в случае его истребования указанные сроки могут быть продлены Председателем ВС РФ или его заместителем, но не более чем на два месяца.

По результатам изучения жалобы (представления) судья либо отказывает в передаче жалобы на рассмотрение суда кассационной инстанции, если отсутствуют основания для пересмотра судебных постановлений в кассационном порядке, либо передает жалобу вместе с делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

В случае отказа судьи в передаче жалобы (представления) для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции выносится определение. В нем указываются: дата и место его вынесения; фамилия и инициалы судьи, вынесшего определение; наименование лица, подавшего жалобу (представление); судебное постановление, которое обжалуется; мотивы, по которым отказано в передаче кассационной жалобы (представления).

В случае вынесения определения о передаче кассационной жалобы (представления) с делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции в нем, кроме реквизитов определения об отказе в передаче, также указываются: наименование суда кассационной инстанции, в который передается дело для рассмотрения по существу; обжалуемые судебные постановления; содержание дела; мотивы оснований передачи; предложение судьи, вынесшего определение.

Вместе с вынесенным определением и материалами дела судья направляет кассационную жалобу (представление) в суд кассационной инстанции.

В случае передачи жалобы (представления) с делом для рассмотрения лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте рассмотрения с предоставлением им копии кассационной жалобы (представления). Время рассмотрения кассационной жалобы (представления) с делом в судебном заседании суда кассационной инстанции назначается с учетом того, чтобы лица, участвующие в деле, имели возможность явиться на заседание. Неявка надлежащим образом извещенных лиц, участвующих в деле, в судебное заседание суда кассационной инстанции не препятствует рассмотрению дела.

Порядок рассмотрения жалобы (представления) в судебном заседании суда кассационной инстанции (ст. 386 ГПК РФ).

Пересмотр судебных постановлений в кассационном порядке происходит в судебном заседании суда кассационной инстанции не более чем месяц, а в ВС РФ не более чем два месяца со дня вынесения судьей определения.

Кассационная жалоба (представление) с делом, рассматриваемые в кассационном порядке в президиуме соответствующего суда, докладываются председателем суда, его заместителем или по их поручению иным членом президиума, либо ранее не участвовавшим в рассмотрении дела другим судьей этого суда.

В Судебной коллегии по административным делам, Судебной коллегии по гражданским делам, Военной коллегии ВС РФ жалоба (представление) с делом докладывается одним из судей соответствующей коллегии.

В судебном заседании принимают участие лица, участвующие в деле, их представители, иные лица, подавшие кассационные жалобу.

В случае, если прокурор является лицом, участвующим в деле, в судебном заседании суда кассационной инстанции принимает участие:

1) прокурор субъекта РФ, военного округа (флота) или его заместитель – в президиуме суда субъекта РФ, окружного (флотского) военного суда;

2) должностное лицо органов прокуратуры по поручению Генерального прокурора РФ – в Судебной коллегии по административным делам, Судебной коллегии по гражданским делам, Военной коллегии ВС РФ.

Судья-докладчик излагает обстоятельства дела, содержание судебных постановлений, принятых по делу, доводы кассационной жалобы (представления), послужившие основанием для передачи кассационной жалобы (представления) с делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

По результатам рассмотрения кассационной жалобы (представления) с делом президиум суда кассационной инстанции принимает постановление, а Судебная коллегия по административным делам, Судебная коллегия по гражданским делам, Военная коллегия ВС РФ выносят определение.

Все вопросы в кассационной инстанции решаются большинством голосов. При равном количестве голосов, поданных за пересмотр дела и против его пересмотра, жалоба (представление) считается отклоненными.

О принятых судом кассационной инстанции постановлении или определении сообщается лицам, участвующим в деле.

Полномочия суда кассационной инстанции.

Суд кассационной инстанции, рассмотрев жалобу (представление) с делом, вправе:

1) оставить соответствующее судебное постановление без изменения, а жалобу без удовлетворения (в случае, если придет к выводу о законности постановления);

2) отменить постановление полностью или в части и направить дело на новое рассмотрение (в суд первой, второй и кассационной инстанции, в зависимости от того, какой суд нарушил закон). При направлении дела на новое рассмотрение суд может указать на необходимость рассмотрения дела в ином составе судей;

3) отменить судебное постановление полностью или в части и оставить заявление без рассмотрения или прекратить производство по делу (по основаниям, предусмотренным ст. 220 и 222 ГПК РФ);

4) оставить в силе одно из принятых по делу судебных постановлений;

5) отменить или изменить постановление и принять новое судебное постановление, не передавая дело для нового рассмотрения, если допущена ошибка в применении и толковании норм материального права (когда по делу не требуется собирания или дополнительной проверки доказательств, а обстоятельства дела установлены полно и правильно);

6) оставить кассационную жалобу (представление) без рассмотрения по существу при наличии оснований, предусматривающих возвращение надзорной жалобы (представления) (ст. 3791. ГПК РФ).

При рассмотрении дела в кассационном порядке суд проверят правильность применения и толкования норм материального права и норм процессуального права судами, рассматривавшими дело, в пределах доводов кассационных жалобы, представления. В интересах законности суд кассационной инстанции вправе выйти за пределы доводов кассационных жалобы, представления. При этом суд кассационной инстанции не вправе проверять законность судебных постановлений в той части, в которой они не обжалуются, а также законность судебных постановлений, которые не обжалуются.

Суд кассационной инстанции не вправе устанавливать или считать доказанными обстоятельства, которые не были установлены либо были отвергнуты судом первой или апелляционной инстанции, предрешать вопросы о достоверности или недостоверности того или иного доказательства, преимуществе одних доказательств перед другими и определять, какое судебное постановление должно быть принято при новом рассмотрении дела.

Основаниями для отмены или изменения судебного постановления в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального или процессуального права, повлиявшие на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.

Определение или постановление суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Новое рассмотрение дела происходит в обычном порядке, с соблюдением всех правил гражданского судопроизводства. Суд, рассматривающий дело повторно, выносит решение на основе оценки исследованных им доказательств по внутреннему убеждению, исходя из установленных обстоятельств дела. Вместе с тем указания вышестоящего суда о толковании закона являются обязательными для суда, вновь рассматривающего дело (речь идет об обязательности толкования закона в постановлениях Пленума ВС РФ).

Обязательность таких указаний не противоречит принципу независимости судей, поскольку этот принцип нераз­рывно связан с конституционным положением о подчиненности судей Конституции РФ и закону, а указания суда надзорной инстанции касаются именно вопросов применения закона.

 

 

Date: 2016-11-17; view: 252; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию