Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 3. Гражданские процессуальные





Правоотношения

Гражданские процессуальные правоотношения – это урегулированные нормами гражданского процессуального права общественные отношения, складывающиеся между судом и другими участниками процесса в ходе рассмотрения и разрешения гражданских дел, обжалования, проверки и исполнения судебных постановлений.

Структура правоотношения традиционно определяется через состав его элементов: субъекты, объект, содержание.

Субъектами гражданских процессуальных правоотношений являются суд и другие участники судопроизводства. Суд – обязательный участник гражданских процессуальных правоотношений. Большинство ученых-процессуалистов придерживаются мнения, что возникновение гражданских процессуальных правоотношений без участия суда невозможно.

Для того чтобы быть участником гражданских процессуальных правоотношений, лицо должно обладать процессуальной правосубъектностью, которая складывается из двух элементов – гражданской процессуальной правоспособности (способности иметь процессуальные права и обязанности) и гражданской процессуальной дееспособности (способности лично осуществлять принадлежащие процессуальные права и обязанности и поручать ведение дела представителю).

Правовой статус участников гражданских процессуальных правоотношений определяется объемом их процессуальных прав и обязанностей, который зависит от процессуального положения участника (подробнее о процессуальном статусе участников судопроизводства см. главу 6).

Понятие объекта процессуального правоотношения является дискуссионным в науке. Традиционно различают общий и специальный объект гражданских процессуальных правоотношений.

Общим объектом процессуальных отношений по гражданскому делу является материально-правовой спор между участниками искового производства, требование участника особого производства об установлении факта или отношения, требование заявителя по делам, возникающим из публичных правоотношений. То есть общий объект находится за пределами собственно процессуальных правоотношений – это то, что является предметом рассмотрения в суде.

Специальный объект – элемент конкретного правоотношения между судом и другим участником процесса. Специальный объект – это те «блага», на достижение которых направлено правоотношение (специальным объектом правоотношений, складывающихся между свидетелем и судом, являются сведения об обстоятельствах, имеющих значение для дела; специальным объектом правоотношений, складывающихся между представителем и судом, выступают права и охраняемые законом интересы представляемого лица и т. п.).

Содержание гражданских процессуальных правоотношений в науке обычно определяется как процессуальные права и обязанности участников судопроизводства, а также как совершаемые этими участниками процессуальные действия.

Для возникновения гражданских процессуальных правоотношений необходимо наличие совокупности обстоятельств, которые принято называть предпосылками возникновения правоотношений.

Предпосылками возникновения гражданских процессуальных правоотношений являются: 1) норма гражданского процессуального права, регулирующая соответствующие правоотношения; 2) правоспособность участников правоотношений; 3) юридические факты (т. е. события или действия, с которыми норма гражданского процессуального права связывает возникновение, изменение или прекращение гражданских процессуальных правоотношений). Нередко для возникновения правоотношения необходимо наличие не единичного юридического факта, а совокупности таких фактов, которую принято называть фактическим составом.

В числе особенностей гражданских процессуальных правоотношений следует отметить такие признаки, как юридический характер данных отношений (они не могут возникать при отсутствии нормы права, регулирующей общественные отношения); обязательное участие суда в этих правоотношениях; властный характер данных отношений (суд как орган, осуществляющий правосудие, наделен властными полномочиями по отношению к другим участникам судопроизводства).

 

Date: 2016-11-17; view: 267; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию