Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие, значение и состав принципов гражданского судопроизводства.





Принципы гражданского процессуального права – это основополагающие идеи, нормативно-руководящие начала, исходные положения, определяющие порядок отправления правосудия по гражданским делам, выражающие сущность отрасли гражданского процессуального права и характеризующие ее единство.

Принципы гражданского процессуального права играют большую роль как в правотворческой, так и в правоприменительной деятельности.

В законотворческой деятельности принципы определяют характер и содержание принимаемых норм гражданского процессуального законодательства, способствуют совершенствованию системы законодательства, его систематизации.

В правоприменительной практике принципы гражданского процесса позволяют решать задачи по правильному применению и толкованию гражданско-процессуальных норм, используются для восполнения пробелов в праве в ситуациях, когда невозможно применение аналогии закона.

Принципы гражданского процесса образуют систему. Все принципы находятся в тесной взаимосвязи друг с другом.

Принципы гражданского судопроизводства можно классифицировать по различным основаниям.

По юридической силе источника, который закрепляет принципы, принципы можно разделить на конституционные (например, принцип независимости судей) и принципы, закрепленные в ином законодательстве (такие, как принцип непосредственности).

По сфере действия принципы можно разделить на общеправовые (например, принцип законности), межотраслевые (принцип состязательности), отраслевые (принцип диспозитивности), институциональные (принцип непосредственности).

По функциям принципы принято разделять на организационно-функциональные (определяют устройство судов и процесс одновременно) и функциональные (определяют только процессуальную деятельность суда).

Date: 2016-11-17; view: 247; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию