Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Построение диаграммы Исикавы (допуск радиального биения 0,01мм)





 

Диаграмма Исикавы представлена на рисунке 3.

 

Проблема – обеспечение допуска радиального биения 0,01мм.

Факторы, влияющие на допуск радиального биения детали КИВШ.713371.004 равный 0,01мм:

1. Оборудование – причина первого уровня. Оборудование влияет на качество изготавливаемой детали, так как без него процесс обработки в принципе был бы невозможен. Точность оборудования должна соответствовать точности детали (в данном случае необходимо выдержать допуск радиального биения 0,01мм). На оборудование устанавливают различные приспособления и оснастку (причина второго уровня), и их точность зависит от того, как правильно они были спроектированы и изготовлены (причина третьего уровня). На точность оборудования также влияет то, как и где оно установлено (причина второго уровня). Необходимо чтобы в помещении были ровные полы (для исключения нежелательных вибраций, что приводит к возникновению радиального биения); также немаловажными являются оптимальные температурные условия, так как при изменении температуры отдельные элементы оборудования могут подвергаться температурной деформации (причины третьего уровня). Также на точность детали повлияет состояние оборудования (причина второго уровня). Так как если оно будет неисправно, то не будут выдержаны определённые технические требования к детали, либо вообще будет отсутствовать возможность работы на этом оборудовании (причины третьего уровня).

2. Рабочие – причина первого уровня. Рабочие – это те люди, которые непосредственно участвуют в процессе изготовления детали. Качество изготовленной детали, а в данном случае необходимость обеспечения допуска радиального биения 0,01мм будет зависеть от квалификации рабочего (причина второго уровня), так как опыт и подготовка (причины третьего уровня) имеют немаловажное значение при изготовлении деталей. К примеру, опытный, хорошо подготовленный рабочий знает как ему установить деталь, инструмент, чтобы обеспечить требования чертежа, а рабочий плохо подготовленный и неопытный совершит ошибки, что приведёт к образованию нежелательного брака. От здоровья и настроя рабочего также зависит качество изготавливаемой детали (причины второго уровня). Если человек плохо себя чувствует, т.е. болеет или устал (причины третьего уровня), то его внимание рассеивается, что приводит к неточности обработки. Отсутствие сил у рабочего приводит к снижению производительности. Человек – это не машина и от его настроения и самочувствия будет зависеть качество детали, а в нашем случае необходимость обеспечения допуска радиального биения 0,01мм. Поэтому необходимо проводить меры по охране труда рабочих и создавать условия наиболее благоприятные для работы.

3. Измерение – причина первого уровня. От того, как точно будет измерен контролируемый параметр, будет зависеть точность всей детали, а в последующем и изделия. Измерительный инструмент должен быть выбран (причина второго уровня) с точностью в несколько раз более жёсткой, чем точность контролируемого параметра (причина третьего уровня). Инструмент должен быть исправен (причина третьего уровня), иначе нельзя будет измерить контролируемый параметр с требуемой точностью, для этого измерительный инструмент необходимо периодически проверять. Точность измерения также будет зависеть от исполнителя (причина второго уровня), так как для измерения необходимо быть внимательным, чтобы не упустить какого-либо несоответствия чертежу, и иметь определённый опыт, так как измерения могут быть достаточно сложными (причины третьего уровня). Также качество измерения будет зависеть от выбранного метода измерения (причина второго уровня): либо в руках, либо на стойке (причины третьего уровня). Точность измерения в руках будет ниже, чем на стойке, так здесь влияет опять таки человеческий фактор, человек не может держать что-то в руках и при этом быть абсолютно неподвижным.

4. Деталь – это причина первого уровня. Так как от точности, формы и материала детали будет зависеть возможность обеспечения допуска радиального биения (причины второго уровня). В процессе обработки детали происходит увеличение температуры, поэтому материал детали должен быть теплостойким, чтобы сохранялись его свойства и размер (причина второго уровня). Пластичность материала влияет на сложность обработки. Более пластичный материал легче обработать, а соответственно и выдержать требования чертежа. От точности размеров детали и шероховатости поверхностей также буде зависеть обеспечение контролируемого параметра, так как при обработке деталь базируется, и если за базовую поверхность взять ту, у которой будет недостаточно ровная поверхность и размер будет выдержан с ненадлежащей точностью, то и допуск радиального биения будет невыдержанным (причины третьего уровня). От формы детали (причина второго уровня) также будет зависеть контролируемый параметр, так как более большую и простую по конфигурации деталь легче забазировать и обработать, а соответственно проще будет обеспечить требования чертежа.

5. Технологический процесс – причина первого уровня. В технологическом процессе объединяются все факторы, влияющие на допуск радиального биения. Так как технолог указывает в нём, необходимое оборудование, оснастку, материал, порядок операций и т.д.

В технологическом процессе приведён порядок обработки детали (причина второго уровня) и от того, как правильно он будет изложен, будет зависеть точность контролируемого параметра. Для обеспечения допуска радиального биения необходимо предварительно подготовить базу для операции, на которой будет выдерживаться этот параметр (причина третьего уровня). Поверхность базирования должна быть обработана с квалитетом точности необходимым для обеспечения контролируемого параметра. От режимов резания (причина второго уровня) также будет зависеть точность детали. Так как скорость, подача и глубина резания орпеделяют: количество проходов обработки поверхности, производительность, чистоту поверхности, а соответственно и точность. Правильно подобранный инструмент также является причиной влияющей на возможность выдерживания допуска радиального биения. Так как инструмент выбирается исходя из: материала детали, точности детали, оборудования на которое будет устанавливаться. Геометрические параметры инструмента и материал режущей части выбираются в зависимости от материала детали, точности размеров и шероховатости поверхностей.

 

Date: 2016-07-05; view: 323; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию