Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок выполнения судебного поручения





В любом случае передача судебного поручения иностранного суда должна соответствовать установленному порядку, которым является передача поручения через Министерство юстиции РФ. Судебное поручение должно быть снабжено апостилем. Проставление апостиля компетентным органом государства, в котором документ был совершен, удостоверяет подлинность подписи, качества, в котором выступало лицо, подписавшее документ, и, в надлежащем случае, подлинности печати или штампа, которым скреплен этот документ (ч. 1 ст. 3 Конвенции, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов от 15 октября 1961 г.). Апостиль может быть проставлен на самом документе или на отдельном листе, скрепленном с документом.

Исполнение поручений иностранных судов о производстве отдельных процессуальных действий осуществляется на основе российского законодательства. Однако если иное предусмотрено международным договором Российской Федерации, то применяются нормы международного права (ст. 407 ГПК).

Имели место примеры, когда при допросе свидетелей по поручению судов Великобритании и США российский (и в свое время советский) суд исходил из вопросов, представленных судами названных стран и характерных для процедуры основного и перекрестного допросов *(252).

В многосторонних и двусторонних договорах о правовой помощи могут быть более детально урегулированы вопросы осуществления судебных поручений. Так, Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам 1993 г. подробно регламентирует процедуру исполнения судебных поручений на территории государств-членов СНГ, участвующих в данной Конвенции. В частности, закреплены содержание и форма поручения об оказании правовой помощи. Прямо устанавливается возможность применения процессуальных норм запрашивающей стороны при исполнении судебного поручения, если только они не противоречат законодательству запрашиваемой стороны. При этом общее правило остается в силе - при исполнении поручения об оказании правовой помощи запрашиваемое учреждение применяет законодательство своей страны (ч. 1 ст. 8). Содержится регламентация вызова свидетелей, сторон, их представителей, экспертов, вручения документов (ст. 9-11).

Аналогичным образом суды в Российской Федерации могут обращаться в иностранные суды с поручениями о совершении отдельных процессуальных действий. Порядок сношений судов в Российской Федерации с иностранными судами определяется международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

Date: 2016-11-17; view: 206; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию