Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание 5. Обработка строк текста.





1. Составить программу, которая проверяет, является ли введенная с клавиатуры последовательность символов целым числом, записанным в двоичной системе счисления.

2. Составить программу, которая подсчитывает число слов во введенной в компьютер с клавиатуры строке. Считать словом любую последовательность символов, которая отделена от других пробелом.

3. Составьте программу для обработки строки текста, введенной с клавиатуры. Выполните вывод строки текста, последовательно сокращая ее каждый раз на один символ до тех пор, пока в строке не останется последний символ.

4. Составьте программу для обработки строки текста, введенной с клавиатуры. В заданной строке текста удалите первое и последнее слово. Учтите, что в начале и конце строки могут быть пробелы.

5. Составьте программу для обработки строки текста, введенной с клавиатуры. В заданной строке текста выведите самое длинное слово. Учтите, что таких слов может быть несколько. Удалите эти слова.

6. Составьте программу для обработки строки текста, введенной с клавиатуры. В заданной строке текста выведите самое короткое слово. Учтите, что таких слов может быть несколько. Удвойте эти слова.

7. Составьте программу для обработки строки текста, введенной с клавиатуры. В заданной строке текста удалите первое слово, начинающее на заданную букву. Буква задается при помощи ввода.

8. Составьте программу для обработки строки текста, введенной с клавиатуры. В заданной строке текста необходимо выбрать все цифры и записать их в массив. Подсчитайте количество цифр.

9. Составьте программу для обработки строки текста, введенной с клавиатуры. В заданной строке текста определите слова, которые начинаются и заканчиваются на одну и ту же букву.

10. Составьте программу для обработки строки текста, введенной с клавиатуры. В заданной строке текста определите число различных букв.

11. Пользователь задал 2 числа, преобразовать их в строку, создать третью строку, которая состоит из двух сложенных преобразованных строк, посчитать длину получившейся строки.

12. Пользователем задана строка. Подсчитать сколько раз встречается буква «а» и буква «с», если чаще встречается буква «а», значит вывести на экран выражение «true» иначе вывести на экран выражение «false».

13. Пользователем задана строка. Заменить все буквы «b”, встречающиеся в данной строке на «с».

14. Пользователем задана строка. Вставить после 3 символа в данной строке, подстроку «rama» и посчитать длину получившейся строки.

15. Пользователем задана строка. Необходимо преобразовать малые буквы в большие.

16. Запросите у пользователя символ и выведите на экран 5 символов, предшествующих данному в таблице американских стандартных кодов обмена информацией. Проверьте, если ли среди них знаки простейших математических действий.

17. Определите и выведите на экран коды русских прописных букв и латинских заглавных.

18. Составьте программу, проверяющую является ли введенный символ буквой латинского алфавита или скобкой (учесть круглые, фигурные, квадратные скобки).

19. Запросите у пользователя несколько символов и выведите на экран их коды. Проверьте, являются ли они буквами.

20. В строке удалите все буквы «с». Если такого символа нет, то выведите на экран соответствующее сообщение. Выведите полученную строку на экран.

21. Напишите алгоритм, подсчитывающий сколько раз в данном слове а встречается данное слово в. Если слово в длиннее, чем а, то результат должен быть равен нулю.

22. Вставить в строку слово в конец строки. Слово вводится с клавиатуры. Выведите полученную строку на экран.

23. Написать программу, которая проверяет, является ли введенная с клавиатуры строка двоичным числом.

24. Запишите строку а в обратном порядке в строку в. Подсчитайте, сколько одинаковых букв находится на одинаковых местах в этих строках.

25. Вставить в строку слово в начало строки. Слово вводится с клавиатуры. Выведите полученную строку на экран.

26. Составьте программу, которая как только в строке встретиться символ «*», удаляет все символы в строке после «*». Выведите полученную строку на экран. Если такого символа нет, то выведите соответствующее сообщение.

27. Составьте алгоритм, утраивающий каждую букву в заданном тексте. Выведите полученную строку на экран.

28. Составьте алгоритм, который каждую встреченную в слове букву «с» заменял бы на сочетанием букв «ха». Если такого символа нет, то выведите соответствующее сообщение.

29. Вставить в строку слово после первого слова. Слово вводится с клавиатуры. Выведите полученную строку на экран.

30. Составьте алгоритм, вычеркивающий из данной строки текста любую букву. Выведите полученную строку на экран.

 

Литература

1. Г.Г. Рапаков, С.Ю. Ржеуцкая «Программирование на языке Pascal», СПб, «БХВ-Петербург», 2004 г.-467с.

2. Епашников А.П., Епашников В.А. Программирование в среде Turbo Pascal 7.0 – М.: Диалог – МИФИ, 1993г. – 288с.

3. Фаронов В.В. Программирование на персональных ЭВМ в среде Турбо-Паскаль. – М.: Изд-во МГТУ, - 442с.

4. В.М. Пестриков, А.Н. Маслобоев «Turbo PASCAL 7.0 изучаем на примерах» «Наука и техника», СПб, 2004 г.-356с.

5. Н.Культин «Turbo PASCAL в задачах и примерах», СПб, «БХВ-Петербург», 2003 г.-254с.

6. А. Адаменко «Turbo PASCAL на примерах из математики»,СПб, «БХВ-Петербург», 2005 г.-397с.

7. С.А. Немюгин «Turbo PASCAL». Учебник. – СПб. Издательство «Питер», 2000. – 496с.

Date: 2016-07-05; view: 440; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию