Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принудительная госпитализация гражданина и принудительное психиатрическое





Освидетельствование

В подавляющем большинстве случаев психическое обследование и лечение проводятся на добровольных началах. Однако для целей защиты общества и самого больного закон допускает случаи, когда госпитализация гражданина осуществляется в принудительном порядке.

С просьбами о принудительной госпитализации обращаются представители психиатрического стационарного учреждения. Заявления рассматривает суд по месту нахождения лечебного заведения, куда помещен пациент (ст. 302 ГПК). К заявлению прилагается комиссионное заключение врачей, подтверждающее законность помещения гражданина на лечение. Заявление должно быть подано не позднее сорока восьми часов с момента госпитализации.

Возбуждая дело, судья одновременно продлевает срок пребывания гражданина в диспансере до рассмотрения дела. Этот срок не может превышать пять дней. Заседание проводится в помещении суда или диспансере. Личное участие зависит от состояния больного. Дело рассматривается с обязательным участием прокурора, представителя психиатрического стационара и представителя гражданина, в отношении которого решается вопрос о принудительной госпитализации или о продлении срока его принудительной госпитализации (ч. 2 ст. 304 ГПК). В случае удовлетворения заявления решение суда служит правовым основанием для госпитализации или ее продления.

Заявление врача-психиатра о принудительном психиатрическом освидетельствовании рассматривается и разрешается судом по месту жительства гражданина в течение пяти дней (ст. 306 ГПК).

Устранение неправильности записей актов гражданского состояния

Административный порядок внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского

Состояния

Регистрация актов гражданского состояния производится в интересах укрепления общественного порядка и защиты субъективных прав граждан. Рождение, вступление в брак, развод, усыновление,


 

смерть и другие важные вехи человеческой жизни приобретают соответствующую правовую значимость после внесения их в книгу записи актов гражданского состояния.

Федеральный закон "Об актах гражданского состояния" предусматривает административный порядок разрешения вопросов о внесении исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния при наличии для этого правовых оснований и при отсутствии спора между заинтересованными лицами. Так, основанием для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния является:

- запись акта об усыновлении;

- запись акта об установлении отцовства;

- запись акта о перемене имени;

- решение суда;

- решение органа опеки и попечительства об изменении фамилии и (или) собственно имени
ребенка;

- заявление матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, о внесении в запись акта о рождении
сведений об отце ребенка либо об их изменении или исключении;

- заявление лица, достигшего совершеннолетия, об изменении сведений о родителе (родителях)
в записи акта о рождении данного лица в случае перемены имени родителем (родителями);

- документ установленной формы, выданный органом дознания или следствия, об установлении
личности умершего, смерть которого зарегистрирована как смерть неизвестного лица;

 

- документ установленной формы о факте смерти необоснованно репрессированного и
впоследствии реабилитированного на основании закона о реабилитации жертв политических репрессий
лица в случае, если смерть зарегистрирована ранее;

- заключение органа записи актов гражданского состояния о внесении исправлений или
изменения в запись акта гражданского состояния в случаях, предусмотренных ст. 70 данного
Федерального закона.

Заявление о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния подается заинтересованным лицом в орган загса по месту жительства или по месту хранения записи акта гражданского состояния, подлежащей исправлению или изменению.

Заявление о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния рассматривается в месячный срок со дня поступления заявления. При наличии уважительных причин (неполучение копий записи актов гражданского состояния, в которые необходимо внести изменения, и др.) срок рассмотрения заявления может быть увеличен не более чем на два месяца руководителем органа записи актов гражданского состояния.

Отказ руководителя органа записи гражданского состояния во внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния может быть обжалован заявителем в суд.

При наличии спора о праве между органом записи актов гражданского состояния и заинтересованным лицом вопрос о внесении соответствующей записи разрешается в исковом производстве.

Date: 2016-11-17; view: 214; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию