Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государственная пошлина





Понятие государственной пошлины вытекает из ст. 1 Закона РФ "О государственной пошлине".

Государственная пошлина - это установленный государством обязательный и действующий на всей территории РФ денежный платеж, взимаемый с физических и юридических лиц, в чьих интересах уполномоченные органы или должностные лица совершают юридически значимые действия и выдают документы.

Закон приводит общее понятие государственной пошлины, уплачиваемой не только при отправлении правосудия, но и при совершении действий нотариальными органами, органами загса и т.д.

Нормативное регулирование вопросов оплаты и размера государственной пошлины содержится в Законе РФ "О государственной пошлине" в редакции 1995 г. с последующими дополнениями и изменениями, а также в Инструкции Государственной налоговой службы РФ N 42 от 15 мая 1996 г. "По применению Закона Российской Федерации "О государственной пошлине" *(102).

Согласно указанным выше нормативным актам государственная пошлина в суде общей юрисдикции взимается со следующих документов:

1) с исковых заявлений, под которыми понимаются:

- первоначальный и встречный иск;

- исковые заявления третьих лиц, заявляющих самостоятельные требования относительно


 

предмета спора;

- исковое заявление правопреемника, который платит государственную пошлину, если она не
была уплачена;

- иски с последующим выделением одного или нескольких исков из соединенных требований в
отдельное производство (государственная пошлина не пересчитывается, не возвращается);

- повторно поданный иск, который ранее был оставлен без рассмотрения;

- иск об изменении размеров и сроков платежей, предъявленный после вступления решения в
законную силу;

 

2) с жалоб на неправомерные действия должностных лиц, ущемляющие права гражданина;

3) с заявлений по делам особого производства;

4) с кассационных и апелляционных жалоб;

5) с документов и копий (дубликатов), выданных судом.

Date: 2016-11-17; view: 203; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию