Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Железобетонные лестницы из крупноразмерных элементов. Конструирование лестниц. Закономерности геометрического построения лестниц.





Лестницы состоят из площадок и маршей. Марш представляет собой ряд ступеней, поддерживающих их наклонных балок (или плит) и ограждения. Наклонные балки называют косоурами (при опирании ступеней на них сверху) или тетивами (когда ступени примыкают к ним сбоку, что характерно для деревянных лестниц).

Уклон марша зависит от назначения лестницы и принимается в пределах 1: 1,5—1,2, что соответствует требованиям СНиП. Марши своими несущими элементами опираются на площадки или площадочные балки. Лестничные площадки разделяются на этажные, расположенные на уровне этажей, и междуэтажные.

При назначении размеров маршей исходят из численности людей на наиболее населенном этаже (не считая первого) с тем, чтобы на 100 человек приходилось 0,6 м ширины марша. Для зданий массового строительства минимальная ширина марша (заводского изготовления) принимается 105 см. Максимальная ширина лестничного марша может быть не более 2,4 м. Ширину лестничных площадок принимают не менее ширины марша, а в зданиях специального назначения (больницах, школах) в соответствии с требованиями СНиП и нормами проектирования для этих зданий.
По числу маршей в пределах высоты одного этажа лестницы делятся на одномаршевые, двухмаршевые и трехмаршевые. Наиболее распространены двухмаршевые лестницы. Они наиболее экономичны и занимают меньше площади и объема здания.
В общественных зданиях при больших высотах этажа часто устраивают трехмаршевые лестницы, между маршами которых размещают пассажирские лифты.

Главное требование, предъявляемое к лестницам, — безопасность при движении по ним. Все ступени в марше должны иметь одинаковые, удобные для ходьбы размеры. Число ступеней в марше не должно быть более 16. Марши должны быть ограждены перилами высотой 0,85 м. Высота проходов под площадками и маршами — не менее 2 м. Лестничные клетки должны иметь естественное освещение.

В жилых домах высотой до пяти этажей для выхода из лестничной клетки на чердак в перекрытии над клеткой устраивают люк. К люку подводится стальная стремянка. В зданиях более пяти этажей выход на чердак должен быть по обычным лестничным маршам. Чтобы определить размеры лестницы и лестничной клетки, исходят из высоты этажа и ширины марша. Размеры ступеней принимают в соответствии с действующими нормативами для различных по назначению зданий. Основные размеры ступени — расчетная ширина ее проступи (горизонтальная поверхность) и высота подступенка (подъем). Так как при подъеме шаг уменьшается, то обычно соблюдают правило: q+h=450 мм. Ширина q равна 300—270 мм, а h равна 150—180 мм. Ширина ступени принимается без валика, который служит для удобства постановки ноги и несколько увеличивает ширину ступени.
В соответствии с нормами проектирования гражданских зданий размеры ступеней бывают 150X300; 155Х ХЗОО; 171X290 мм.

Если выход из лестничной клетки наружу расположен под первой промежуточной плошадкой (решение, характерное для жилых домов и гражданских зданий массового строительства), то, чтобы обеспечить под ней проход высотой не менее 2 м, уровень пола первого этажа делают выше пола входной площадки на несколько ступеней, для чего используют цокольный марш.

 

14. Классификация общественных зданий. Основы объёмно-планировочных решений. Планировочные схемы. Архитектурно-планировочные элементы общественных зданий.

 

Для обеспечения лучшей системы обслуживания населения, а также в целях градостроительства учреждения и предприятия обслуживания располагают в общественных центрах городов планировочных и жилых районов, микрорайонов и сельских населенных пунктов. Общественные здания и предприятия обслуживания формируют общественные центры и являются составной частью планировочной структуры города.
В общественных центрах микрорайонов и жилых районов размещают учреждения и предприятия обслуживания микрорайонного и районного значения, в общественных центрах городов и сельских населенных пунктов — учреждения обслуживания городского значения. Для облегчения доступности и создания лучшей связи населения с учреждениями обслуживания устанавливают допустимый радиус в пределах пешеходного сообщения до детских яслей-садов — 300 м, до общеобразовательных школ, предприятий торговли, общественного питания и бытового обслуживания — 500 м. Общественные центры городов проектируют так, чтобы время поездки не превышало 1 ч 30 мин.
Общественные здания и сооружения предназначены для размещения в них различного вида учреждений и предприятий, призванных обеспечить социальное, бытовое, культурное и коммунальное обслуживание населения. К ним относят учреждения:
· здравоохранения, физической культуры и социального обеспечения (больницы, госпитали, поликлиники, санатории, дома отдыха, спортивные здания и сооружения, интернаты и др.);
· просвещения (детские сады, детские ясли, общеобразовательные школы, профтехучилища, техникумы, высшие учебные заведения и др.);
· культуры (библиотеки, музеи, ботанические сады, дома культуры,
· клубы и др.); искусства (театры, кинотеатры, цирки, концертные залы)
· учреждения науки и научного обслуживания (академии и их филиалы, научно-исследовательские институты, конструкторские бюро архивы и др.);
· учреждения финансирования, кредитования и государственного страхования (банки, сберегательные кассы и др.);
· учреждения коммунального хозяйства (гостиницы, дома колхозников, общежития, мотели, кемпинги, пожарные команды и др.);
· предприятия бытового обслуживания (бани, прачечные, душевые, парикмахерские, дома быта, приемные пункты и др.);
· торговли и общественного питания (торговые центры, универмаги, магазины, крытые рынки, рестораны, столовые, фабрики, кухни, кафе и др.); связи (почтамты, телеграфы и др,);
· транспорта (железнодорожные вокзалы, речные вокзалы, авиавокзалы, автодорожные вокзалы и др.);
· строительства (проектные и проектно-изыскательские организации, мастерские, проектно-конструкторские и архитектурно-планировочные организации и др.).
Общественные здания имеют самую разнообразную объемно-планировочную композицию, зависимую в основном от функционального назначения и архитектурного решения. Тем не менее, из большого круга композиционных форм общественных зданий четко выделяются коридорные и зальные. Большую часть общественных зданий представляет “смешанная группа”, получившая более широкое распространение при современном обслуживании населения городов, рабочих поселков и сельских населенных мест. Строятся здания по анфиладной схеме, в которой движение людского потока направляется из комнаты в комнату с расположением дверей по одной оси. Такая планировка характерна для помещений музеев, картинных галерей, некоторых типов выставок.
Для всех видов общественных зданий присущи основные планировочные элементы: помещения основного функционального назначения (в административных зданиях — рабочие кабинеты, комнаты; в зальных помещениях — залы, в торговых зданиях и зданиях общественного питания — торговые и обеденные залы, в библиотеках - читальные залы и книгохранилища и т. д.); входной узел — в составе тамбура, вестибюля и гардероба; узел вертикального транспорта — лестницы, лифты; помещения движения и распределения людских потоков в коридорных зданиях — коридоры и рекреации; в театральных – фойе и кулуары; санитарный узел – туалеты, умывальники, комнаты личной гигиены.
Взаимное расположение основных планировочных элементов в соответствии с функциональным назначением и лучшей организацией людских потоков указывает на качество планировки здания.

Date: 2016-11-17; view: 658; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию