Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Крыши гражданских зданий, требования к ним. Факторы, влияющие на форму и конструкцию крыш. Виды скатных крыш. Правила построения скатных крыш. Кровли.





Крышей называют часть здания, обеспечивающую защиту его от атмосферных осадков сверху. Состоит крыша из несущей части и верхнего водонепроницаемого слоя — кровли. Крыши должны отвечать требованиям прочности, устойчивости, водонепроницаемости, огнестойкости, индустриальности, доступности для эксплуатационных мероприятий и экономичности.
Подразделяются крыши на скатные, имеющие уклон более 10°(Уклон ската крыши определяется отношением его высоты к половине перекрываемого пролета для двускатных крыш или всему пролету для односкатных крыш и выражается дробью в градусах или процентах), пологоскатные с уклоном от 1 до 10° и плоские в виде крыш-террас с уклоном до 2%. Скатные крыши делают надчердачными, они наиболее эффективны в районах с обильными атмосферными осадками. В настоящее время широкое распространение (практически повсеместное) особенно в общественных зданиях получили пологоскатные бесчердачные крыши, обычно совмещенные с верхним перекрытием.
Плоские крыши-террасы, как правило, раздельной конструкции строят в основном в южных районах с сухим и теплым климатом. Такие крыши используются для различных видов отдыха (в санаториях, больницах, учебных заведениях, бытовых корпусах производств и т.д.).

Форма скатной крыши зависит от геометрической формы здания в плане и во многом определяет архитектуру здания — его объемно-пространственное завершение. Крыши могут быть односкатными, двускатными, четырехскатными (вальмовыми и полувальмовыми) и многоскатными, а также пирамидальными, коническими, купольными и сводчатыми.
Скатами называются наклонные плоскости крыши, а треугольные скаты именуются вальмами. Пересечения скатов, образующие выступающие углы, называют ребрами, а образующие лотки — ендовами, или разжелобками.
Верхнее горизонтальное ребро между двумя скатами называют коньком, нижнюю часть ската — спуском, а нижнюю кромку ската обрезом кровли. При построении плана крыши с одинаковыми уклонами скатов проекции ребер и ендов всегда проходят по биссектрисам углов, поэтому в плане они будут направлены под углом 45° к обрезу кровли.
Несущие конструкции скатных крыш могут выполняться из дерева, стали и железобетона.
Основа скатных крыш — наслонные стропила или стропильные фермы, по ним устраивают обрешетку, по которой укрепляют кровлю.
Наслонные стропила устраивают в зданиях, имеющих внутренние опоры с расстоянием между ними не более 6—7,5 м (в поперечном сечении здания).
Основным элементом наслонных стропил являются стропильные балки (стропильные ноги), в деревянных стропилах их делают из бревен, брусьев или досок.
Сопряжение отдельных элементов стропил между собой осуществляется при помощи врубок и металлических креплений (гвоздей, болтов, скоб и др.). Кровлей называется верхняя ограждающая водоизоляционная часть крыши. Основные требования к кровлям — водонепроницаемость, долговечность и минимальные расходы по эксплуатации. Кровли выполняют из различных материалов, в том числе из листовой кровельной стали, черепицы, рулонных материалов, стеклопластика, а в лесных районах — из теса, гонта и тд.

 

11. Основные типы сборных железобетонных крыш гражданских зданий. Совмещённые покрытия. Организация водоотвода. Кровли.

 

Конструктивный элемент, ограждающий здание сверху, называют крышей. Ос­новными их видами являются чер­дачные, бесчердачные, эксплуатируемые крыши, большепролетные плоские и простран­ственные покрытия. Исходя из основного назначения крыш — защиты здания от атмосферных осадков в виде дождя и снега, а также от потерь теплоты в зимнее время и перегре­ва в летнее время, она состоит из несу­щих конструкций, воспринимающих пере­даваемые нагрузки от вышележащих эле­ментов, и ограждающей части.

Для обеспечения отвода осадков по­крытия устраивают с уклоном. Уклон за­висит от материала кровли, а также кли­матических условий района строитель­ства. Так, в районах с сильными снегопадами уклон определяется условиями снегоотложения и удаления снега; в районах с обильными дождями уклон кровли дол­жен обеспечивать быстрый отвод воды; в южных районах уклон покрытия, а так­же выбор материала кровли определяют­ся с учетом солнечной радиации. Железобетонные полносборные конструкции крыш проектируют с уклоном до 5%.

Форма скатной крыши зависит от геометрической формы здания в плане и во многом определяет архитектуру здания — его объемно-пространственное завершение. Крыши могут быть односкатными, двускатными, четырехскатными (вальмовыми и полувальмовыми) и многоскатными, а также пирамидальными, коническими, купольными и сводчатыми.
Скатами называются наклонные плоскости крыши, а треугольные скаты именуются вальмами. Пересечения скатов, образующие выступающие углы, называют ребрами, а образующие лотки — ендовами, или разжелобками.

Применяют три типа конструкций крыш: чердачные, бесчердачные и эксплуатируемые.

Чердачная крыша - основной вариант покрытия в жилых зданиях массового строи­тельства повышенной этажности.

Бесчердачная крыша - основной тип покрытия в малоэтажных массовых обществен­ных зданиях. Бесчердачную крышу применяют также в жилых домах высотою до четы­рех этажей при строительстве в умеренном климате, а также на ограниченных по пло­щади участках покрытий многоэтажных зданий: над машинными отделениями лифтов, над лоджиями и эркерами, пристроенными магазинами, вестибюлями, тамбурами и пр. В свою очередь чердачные крыши применяют и в многоэтажных общественных здани­ях, когда их планировочные параметры совпадают с параметрами жилых зданий, что позволяет применить соответствующие им сборные изделия для крыш.

Эксплуатируемая крышаустраивается и над чердачными, и над бесчердачными по­крытиями. Она может быть устроена над всем зданием или его частью и использовать­ся в рекреационных целях как для населения (или служащих) в здании, либо независи­мо, например, для устройства открытого кафе.

Окончательный выбор системы водоотвода с крыши при проектировании осуществ­ляют в зависимости от назначения объекта, его этажности и размещения в застройке. В жилых зданиях средней и повышенной этажности принимают внутренний водоотвод, в малоэтажных - наружный организованный, а в малоэтажных, размещенных внутри квартала, - наружный неорганизованный.

При внутреннем водостоке в жилых домах предусматривают по одной водоприем­ной воронке на планировочную секцию, но не менее двух на здание. При наружном ор­ганизованном водостоке расстояние между водосточными трубами по фасаду должно быть не больше 20 м, а их сечение принимают не менее 1,5 см2 на 1 м2 площади кры­ши.

Гидроизоляцию железобетонных крыш проектируют в зависимости от типа крыши. Для бесчердачных крыш (за исключением крыш раздельной конструкции) применяют многослойные гидроизоляционные рулонные покрытия. Гидроизоляцию чердачных и раздельных бесчердачных крыш осуществляют одним из следующих трех способов. Первый (традиционный) - устройство многослойного рулонного ковра, второй - окрас­ка гидроизоляционными мастиками (например, кремнийорганическими), которые сов­местно с водонепроницаемым бетоном кровельной панели обеспечивают защитные функции покрытия, третий - применение предварительно напряженных кровельных панелей, отформованных из бетонов высоких классов по прочности и марок по водоне­проницаемости, обеспечивающих гидроизоляцию крыши.

Date: 2016-11-17; view: 1336; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию