Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теоретические основы цветоведения. Основные, составные и дополнительные цвета. Основные характеристика цвета. Колорит и способы составления выразительных цветовых сочетаний.





Цветоведение - учение о цвете в совокупности 3 основных наук, изучающих цвет с разных точек зрения (физика, психофизика, психология) Физика изучает энергетическую природу цвета, физиология - процесс восприятия человеческим глазом волн определенной длины и превращения их в цвет, психология - проблемы восприятия цвета и воздействия его на психику.

Колористика — наука о цвете, включающая знания о природе цвета, ос­новных, составных и дополнительных цветах, основных характеристиках цвета, цветовых контрастах, смешении цветов, колорите, цветовой гармонии, цветовом языке и цветовой культуре. Она опирается на физические основы цвета, психофизиологический фундамент его восприятия и одновременно учитывает представления общества о культуре цвета. В другом значении колористика - результат профессионального подхода художника или дизайнера в решении цветовой среды города, интерьера, который удовлетворяет человека эстетически и утилитарно.

Цветовой спектр

В солнечном свете содержатся все цветовые волны. А спектр солнечного света является естественной шкалой цветовых тонов, в котором цвета расположены в такой последовательности: красный, оранжево-красный, оранжевый, оранжево-желтый, желтый, зеленовато-желтый, желтовато-зеленый, зеленый, голубо­вато-зеленый, голубой, синий, фиолетовый. Спектральные цвета называют чистыми. Серые, коричневые, розовые, охристые, болотные и другие цвета — результат сложного взаимодействия и взаимовлияния чистых цветов.

Цветовой круг

Если добавить между крайними цветами спектра (красным и фиолетовым) —пурпурный цвет, спектр можно замкнуть в кольцо, которое называется цветовым кругом. Его можно разделить на две части «теплых» и «холодных» цветов, в первую вошли красные, оранжевые, желтые, желто-зеленый цвета, они ассоциируются с солнцем и огнем, а в другую —голубовато-зеленые, голубые, синие, фиолетовые, так как напоминают о льде, воде, воздушной дали.

Date: 2016-07-05; view: 993; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию