Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Состав подразделения по организации производства.





Инженер по организации производства (industrial engineer) - это специалист, обладающий профессиональными знаниями, опытом и личными качествами, необходимыми для работы по следующему кругу вопросов:

• организация труда, включая изучение затрат времени, движений, разработку наилучших, рациональных методов и приемов работы, нормирование, разработку нормативов и систем оплаты труда;

• организация вещественных элементов производства - планировка производственных площадей и оборудования на производственных участках и в цехах, включая стадии анализа, проектирования и внедрения, а также организацию предметных участков, поточных линий и т.п.;

• организация межцеховой, внутрицеховой, межоперационной и внутриопера-ционной транспортировки (перемещения) предметов труда, продуктов труда и людей;

• стандартизация, нормализация и унификация;

• сочетание труда людей с вещественными элементами производства;

• проведение расчетов экономической эффективности капиталовложений, новой техники и технологии и участие с этой целью в работе конструкторской и технологической служб;

• участие в проведении мероприятий по снижению издержек производства как на стадии их проектирования, так и на стадиях учета и анализа результатов в работах производственной бухгалтерии;

• исследование операций;

• оказание помощи в организации работы всех непроизводственных звеньев фирмы, предприятия.

В американских компаниях функции инженера по организации производства принципиально отличаются от функций инженера по оперативному руководству производством и от функций инженера по вопросам управления производством.

В Руководстве, разработанном Комитетом стандартизации Американского общества инженеров-механиков (ASM E), приводится следующее определение и требования к такого рода специалистам:

Инженер по оперативному руководству производством (production engineer) -это специалист, обладающий профессиональными знаниями, квалификацией и (или) опытом, необходимым для работы в области оперативного руководства производством.

Инженер по вопросам управления производством (management engineer) - это специалист, обладающий профессиональными знаниями, квалификацией и опытом, необходимыми для рационализации методов управления производством.

Понятие «организация производства» в США разграничивается также с понятием «технология», и функции инженеров по организации производства не совпадают с функциями инженера-технолога.

Инженер-технолог (process engineer) - это специалист, обладающий профессиональными знаниями, квалификацией и (или) опытом, необходимыми для проектирования эффективных технологических процессов изготовления изделия в соответствии с его конструкцией. К обязанностям инженера-технолога относятся выбор требуемого оборудования, оснастки и т.п., а нередко и составление плановой калькуляции изготовления изделия проектируемым методом.

Инженеры по организации производства тесно сотрудничают с инженерами-технологами, критически оценивают те или иные варианты технологических решений с точки зрения их экономической эффективности, вносят предложения, связанные с изменением существующей или проектируемой технологии, снабжают инженеров-технологов необходимыми для их работы фактическими отчетными и аналитическими материалами. Но сами они непосредственно разработкой технологии, также как и решением всех оперативных технологических вопросов в цехах, не занимаются. Служба главного технолога в силу этого существует независимо от службы организации производства.

Организация производства предполагает создание определенной структуры производства. Под структурой производства понимается соотношение между различными ступенями и звеньями производства по формам их связи и субординации.

Различают две взаимно дополняющие друг друга подструктуры: организационную и производственную, характеризующие с разных сторон строение объекта управления - управляемой системы. Каждая из подструктур выступает как самостоятельная по отношению к другой структуре.

Организационная стриктура определяет состав и соотношение различных уровней в организации производства, а также формы этой организации.

Под производственной структурой понимаются состав и мощность производственных предприятий, входящих в фирму или в производственное отделение, их соотношение и формы взаимосвязи на каждой ступени (уровне) организации производства.

Date: 2016-11-17; view: 240; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию