Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






КВАШНИН Анатолий Васильевич





Российский государственный и военный деятель, начальник Генерального штаба Вооружённых Сил Российской Федерации - первый заместитель министра обороны Российской Федерации в 1997 – 2004 гг., генерал армии, Герой Российской Федерации, доктор военных наук.

Анатолий Васильевич Квашнин родился 15 августа 1946 года в городе Уфе Башкирской АССР. С 1960 года проживал в селе Кирово Курганской области. В 1969 году окончил Курганский машиностроительный институт, на военной кафедре которого прошёл курс военной подготовки по специальности «Военный инженер», с присвоением звания «лейтенант запаса».

По окончании института Анатолий Васильевич был призван в Советскую Армию сроком на 2 года. Служил заместителем командира танковой роты и командиром танковой роты. В 1971 году, по истечении срока действительной военной службы, старший лейтенант Квашнин изъявил желание остаться на службе в Советской Армии и был зачислен в кадровый офицерский состав.

 

В 1976 году Анатолий Васильевич окончил Военную академию бронетанковых войск имени Маршала Советского Союза Р. Я. Малиновского с отличием. Был назначен начальником штаба танкового полка, затем командиром 360-го танкового полка 18-й мотострелковой дивизии.

С 1981 года Квашнин - начальник штаба - заместитель командира 31-й танковой дивизии 28-го армейского корпуса, затем командир 78-й танковой дивизии.

После окончания в 1989 году с отличием Военной академии Генерального штаба Вооружённых Сил СССР Квашнин назначается первым заместителем командующего 28-й армией, а в 1992 году - командующим 7-й танковой армией.

В 1992-1995 годы Квашнин - первый заместитель начальника Главного оперативного управления Генерального штаба.

В декабре 1994 года генерал-лейтенант Квашнин возглавил группировку федеральных войск в Чеченской Республике. С февраля 1995 года он - командующий войсками Северо-Кавказского военного округа. В 1995 -1996 годах одновременно возглавлял группировку российских войск в Чеченской Республике.

В мае 1997 года Анатолий Васильевич назначен начальником Генерального штаба Вооружённых Сил Российской Федерации - первым заместителем министра обороны Российской Федерации. 21 ноября 1997 года генерал-полковнику Квашнину присвоено воинское звание генерал армии. 13 ноября 1998 года он утверждён представителем Российской Федерации в исполнительном комитете Союза Белоруссии и России.

С августа 1999 года Анатолий Васильевич находился в Дагестане, руководил боевыми действиями против вторгнувшихся из Чечни бандформирований. 9 августа 1999 года на него было совершено покушение: вертолёт начальника Генерального штаба был обстрелян, однако по счастливой случайности генерал армии не пострадал.

Указом Президента Российской Федерации от 27 октября 1999 года за успешное выполнение заданий по уничтожению незаконных вооружённых формирований в Северо-Кавказском регионе и проявленные при этом мужество и героизм Квашнину присвоено звание Героя Российской Федерации с вручением медали «Золотая Звезда».

Анатолий Васильевич Квашнин - доктор военных наук, кандидат социологических наук, профессор, член-корреспондент Российской академии ракетно-артиллерийских наук. Он награждён орденом «За заслуги перед Отечеством» II, III и IV степени, орденами Мужества, Почёта, «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» III степени, медалями, орденом св. благоверного князя Даниила Московского, иностранными орденами.

В июле 2004 года Анатолий Васильевич Квашнин уволен в отставку. С сентября 2004 по сентябрь 2010 года был Полномочным представителем Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе. В 2004 году ему присвоен классный чин действительный государственный советник Российской Федерации I класса.

Date: 2016-11-17; view: 305; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию