Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ДУБЫНИН Виктор Петрович





01.02.1943 - 22.11.1992

Дубынин Виктор Петрович - Начальник Генерального Штаба Вооружённых Сил - первый заместитель Министра обороны Российской Федерации, генерал армии.

Родился 1 февраля 1943 года в селе Большая Рига Шумихинского района Курганской области.

В Советской Армии с 1961 года. В 1964 году окончил Дальневосточное танковое училище в городе Благовещенске Амурской области (с 1965 по 1999 годы - Благовещенское высшее танковое Краснознамённое командное училище имени Маршала Советского Союза К.А. Мерецкова). Начал офицерскую службу командиром учебного танкового взвода, пройдя последовательно по служебной лестнице до должности командира танковой дивизии, окончив в 1978 году Военную академию бронетанковых войск.

После окончания в 1984 году Военной академии Генерального штаба генерал Дубынин В.П. - 1-й заместитель, а затем с 30 апреля 1986 года по 1 июня 1987 года - командующий 40-й армией Туркестанского военного округа. Он умело руководил её действиями в боевой обстановке в Демократической Республике Афганистан. А по возвращении на Родину, - командовал 7-й гвардейской танковой армией в Белорусском военном округе (город Борисов Минской области). В мае 1988 года - июне 1989 года - начальник штаба - 1-й заместитель командующего войсками Киевского военного округа. С июня 1989 года - командующий Северной группой войск.

После распада Советского Союза, когда в мае 1992 года были созданы Вооруженные Силы Российской Федерации, Указом Президента РФ от 10 июня 1992 года № 613 генерал-полковник Дубынин Виктор Петрович был назначен Начальником Генерального штаба Вооруженных Сил - первым заместителем Министра обороны Российской Федерации.

На этом высоком и ответственном посту ему вместе с единомышленниками удалось чётко сформулировать и отстоять ядерную политику и стратегию России, обосновать важность финансирования программ по развитию Военно-Морского Флота, решить другие важные вопросы обороны России.

19 ноября 1992 года генерал-полковнику Дубынину В.П. присвоено высшее воинское звание "генерал армии".

Но безжалостная тяжёлая болезнь не позволили мужественному Человеку, Солдату, Генералу, Патриоту продолжить благородную миссию по восстановлению оборонного потенциала Отечества; 22 ноября 1992 года генерал армии Дубынин В.П. скончался. Похоронен в городе-герое Москве на Новодевичьем кладбище.

Указом Президента РФ от 11 ноября 2003 года за проявленное личное мужество и умелое руководство войсками генералу армии Дубынину Виктору Петровичу посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации.

Награждён орденами Красного Знамени, "За службу Родине в Вооруженных Силах СССР" 2-й и 3-й степеней, медалями, иностранными наградами.

В селе Большая Рига Шумихинского района Курганской области в память о славном земляке открыт музей. Его имя распоряжением Правительства РФ от 17 сентября 2003 года № 1350-р присвоено Военному автомобильному институту, который с этого времени именуется: "Рязанский военный автомобильный институт имени генерала армии В.П. Дубынина".

 

Date: 2016-11-17; view: 342; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию