Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






История Тары: ситуационное исследование





 

Тара была яркой, привлекательной, успешной женщиной. Она никогда не выходила замуж, и время от времени у нее случались непродолжительные романы. Тару привлекали мужчины, занимающие высокие посты. Те из них, с которыми она встречалась, либо обманывали ее, либо изменяли. Проблема заключалась в том, что отношения с такими мужчинами у нее не складывались, и она раз за разом наступала на одни и те же грабли. Кроме того, Тара растрачивала много энергии в попытках удержать партнеров. В конечном счете, она испытывала разочарование и обиду, когда мужчины переставали ей звонить или разрывали с ней отношения.

Главной причиной проблемы было то, что Тара выбирала не тот тип мужчин. Она была умной женщиной, интересовавшейся тем, что люди думают и испытывают по поводу различных жизненных ситуаций. Кроме того, ей был необходим человек, который окружил бы ее заботой и сделал счастливой. Одно из психологических нарушений заключалось в следующем: когда Тара встречала молодых людей, которые проявляли к ней интерес, но не занимали высоких постов, она уходила в себя и начинала скучать. Тара часто отвергала мужчин, даже не познакомившись с ними, так как считала, что они недостаточно интересны. Она просто не давала им никакого шанса. В случае с противоположным типом представителей сильного пола Тара подкрепляла свою убежденность в том, что только находясь рядом с успешным или наделенным властью человеком, она сможет относиться к себе лучше. Устранение проблем такого рода — это сложный процесс, так как люди меняются не сразу. Когда Тара приступила к выполнению энергетических упражнений, она постепенно стала смотреть на мужчин с другой стороны.

 

Выбор неподходящего партнера: первый вариант упражнения

 

1. Сформулируйте свою проблему одним или двумя предложениями. Оцените ее по шкале от 0 до 10 баллов, где 10 баллов указывают на наихудшее положение дел, 0 — на то, что вы прекрасно знаете, какой тип человека вам нужен.

2. Проработайте возможность частного реверсирования, мешающего вам добиться хороших взаимоотношений, стимулируя зону БСР или растирая ЧТ, при этом трижды проговорите утверждение, раскрывающее суть вашей проблемы. К примеру, в случае Тары это звучало бы так: «Я принимаю саму себя несмотря на то, что хочу находиться рядом с мужчиной, которого считаю влиятельным и интересным». Другое реверсирование, нуждающееся в проработке, могло бы звучать следующим образом: «Я принимаю себя, пусть даже предпочитаю мужчин, которые меня не любят и унижают». Несмотря на то, что данное утверждение вроде бы расходится с тем, чего вы пытаетесь достичь, вам, чтобы изменить свое поведение, необходимо его принять.

3. После этого вам нужно восстановить баланс энергетической системы, чтобы перестать стремиться или испытывать влечение к людям, которые вам не подходят. Подумайте о человеке, который, по вашему мнению, вам не подходил/ не подходит, но к отношениям с которым вы стремились (или до сих пор стремитесь). Для разрешения этой проблемы используйте упражнение для устранения зависимости, рассмотренное в главе 13.

4. Оцените степень влечения к людям, которые вам не подходят, по шкале от 0 до 10 баллов. Если снижения не произошло, вернитесь ко второму шагу и повторите упражнение на последовательное стимулирование. В том случае, когда после трех попыток улучшения нет, велика вероятность того, что данный прием для вас не подходит, или же у вас есть другое саботирующее убеждение (то есть реверсирование), которое должно быть проработано (см. восьмой шаг).

5. Далее выполните упражнение на стимуляцию мозга (СМ), воздействуя на область ТСР и при этом вращая глазами по часовой стрелке, затем — против часовой. После вращения глазами напевайте мотив на счет пять.

6. Повторите третий шаг.

7. Снова оцените степень вашего влечения по шкале от 0 до 10 баллов. Теперь она должна быть ниже. Если данный показатель составляет от 0 до 2 баллов, переходите к девятому шагу. Иногда вам потребуется выполнить упражнение несколько раз, думая о том, что вас беспокоит, прежде чем вы испытаете полное освобождение от проблемы.

8. При условии, что уровень дискомфорта будет снижаться, продолжайте выполнять упражнения до тех пор, пока он не будет сведен на нет или не исчезнет вовсе. Если процесс улучшения приостанавливается, это указывает на появление миниреверсирования. Его необходимо проработать стимулированием зоны БСР при одновременном повторении следующей фразы: «Я принимаю себя несмотря на то, что эта проблема у меня все еще есть».

9. Когда уровень дискомфорта снизится до 0–2 баллов, вы можете выполнить упражнение на закатывание глаз (ЗГ), чтобы еще

больше ослабить неприятные ощущения или закрепить эффект от лечения. Для использования данного приема простимулируйте область ТСР, при этом держите голову прямо и медленно перемещайте взгляд с пола на потолок.

10. Это сложная проблема, требующая дополнительных проработок. Поэтому следующим вашим шагом будет устранение «нехватки интереса», которую вы испытываете по отношению к людям, которые бы лучше всего подошли вам в качестве партнеров. Для этого подумайте о человеке, который вам нравится, но к которому вы не испытываете особого притяжения. Для проработки данного нарушения используйте упражнение по воздействию на срединный меридиан из главы 8.

11. Теперь вам необходимо выработать положительную убежденность в отношении себя. Чтобы сделать это, используйте прием по воздействию на срединный меридиан и одновременно повторяйте: «Я привлекательный и умный человек, я заслуживаю встретить того, кто меня полюбит». Это упражнение необходимо повторять до тех пор, пока вы не почувствуете действительность данного утверждения. Чтобы определить это, оцените степень уверенности в нем по шкале от 0 до 5 баллов, где 5 баллов указывают на то, что вы абсолютно уверены в данной установке. Когда вы достигнете 5 баллов, прием будет для вас успешно выполнен. Для того чтобы положительная убежденность стала постоянной и активной частью вашего представления о самих себе, вам время от времени придется повторять это упражнение.

12. И, наконец, вы должны проявлять больше терпения, когда встретите нового человека, который не будет отвечать всем вашим требованиям. Для этого используйте прием на устранение нетерпеливости из главы 12, думая о том, что вы испытываете к этому человеку.

Главная цель данного упражнения — перестать растрачивать энергию на людей, для которых вы по большому счету безразличны. Эти ситуации приводят к реверсированию, занижают вашу самооценку и не дают вырваться из круга негативных и безрезультатных поступков. Когда вы избавитесь от данной проблемы, вы станете более открытыми для знакомств с подходящими вам людьми и, что не менее важно, перестанете заниматься эмоциональным саморазрушением, преследуя не тех, кого надо.

 

Date: 2016-11-17; view: 212; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию