Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Развитие эмоциональной приверженности





 

Когда-то один из авторов данной книги страдал сильной никотиновой зависимостью. Он выкуривал от двух до трех пачек сигарет в день. После каждой попытки избавиться от своей вредной привычки он неизбежно к ней возвращался. Надо отметить, что непосредственно перед рецидивом все аргументы против курения утрачивали свою значительность, становились смутными или попросту забывались. И только после того, как он снова начинал курить на уровне зависимости, они снова становились для него очевидными. Как любил повторять Марк Твен: «Нет ничего проще, чем бросить курить. Я делал это сотни раз».

Конечно же, избавиться от того или иного пристрастия не так-то просто. В конце концов, автор понял, что возвращался к своей зависимости снова и снова из-за того, что со временем забывал причины, по которым решал бросить курить. Перед следующей своей попыткой избавиться от вредной привычки он составил подробный список ее негативных аспектов: одежда, пахнущая табачным дымом, неприятный вкус во рту по утрам, боязнь сердечного приступа, зря потраченные деньги, напряжение в конце рабочего дня, вызванное чрезмерным курением, пребывание во власти сигарет, недовольство и озабоченность членов семьи, планирование своего рабочего дня с учетом этой привычки и многое другое. До тех пор пока автор не избавился от зависимости, он все время носил этот список с собой, так как знал, что в какой-то момент его мотивация может ослабнуть, а просматривание перечня причин поможет ему освежить свою эмоциональную приверженность к отказу от курения. Просто иметь желание бросить курить или избавиться от какой-то другой зависимости — это одно, а вот иметь к данным процессам сильную эмоциональную приверженность — совсем другое.

Постоянная эмоциональная приверженность на самом деле дает хорошие результаты. С ее помощью автору удалось не сбиться с пути в те моменты, когда он чувствовал, будто его решимость начинает сдавать позиции. Последнюю попытку бросить курить он предпринял более 17 лет назад и с тех самых пор больше не возвращался к своему пристрастию и чувствовал себя при этом прекрасно. Если бы в то время существовала энергетическая психология, ему было бы гораздо проще бросить курить. Теперь он использует энергетические упражнения в те редкие моменты, когда его беспокоит желание выкурить сигарету. Эти техники подробно описываются ниже.

 

Date: 2016-11-17; view: 246; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию