Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Травматические события высокой сложности





 

Травмы высокой сложности можно сравнить с торговым автоматом в кафе. Как только вы убираете один поднос из автомата, на его месте сразу же появляется другой. Если бы нашей целью было извлечь все подносы, мы продолжали бы их убирать один за другим до последнего. Аналогичная цепочка рассуждений применима ко многим психологическим и эмоциональным проблемам. То есть после того, как вы прорабатываете одну проблему, появляется другая. Кроме того, зачастую нарушения не просто представляют собой единичное событие, а состоят из множества аспектов. Они даже могут быть представлены в виде слоев, наложенных один поверх другого.

Для описания этой концепции писатель Артур Кестлер (1967) ввел понятие «холон». Данный термин означает нечто, одновременно являющееся и целым само по себе, и частью чего-то еще. Если травма, к примеру, состоит из множества холонов, каждый ее элемент включает в себя предыдущий и им не исчерпывается. Следовательно, чтобы разрешить проблему в целом, сначала должен быть проработан каждый отдельный холон.

Исключением для этой теории являются случаи, когда прорабатываемая травма является первичной по отношению к ряду аналогичных нарушений. Очень часто проработка изначальной проблемы смягчает расстройства, появившиеся после нее. В данном случае каждая из травм будет являться холоном по отношению к цепи или ряду взаимосвязанных нарушений. Одна пациентка, к примеру, в детстве неоднократно подвергалась физическому насилию со стороны отца. Первую такую травму она получила в возрасте семи лет, когда он выместил на ней свой гнев, после того как она случайно уронила своего маленького братика, который не сильно ушибся при этом. Пациентка рассказала, что после того, как эта ситуация была проработана при помощи энергетических упражнений, все остальные случаи побоев также перестали вызывать у нее стресс. Она сделала предположение, что это произошло, потому что все они были похожи друг на друга.

Очень важно помнить о том, что хотя одновременное разрушение взаимосвязанных травм случается довольно часто, оно происходит не всегда. При проработке тревожащего вас воспоминания очень важно представлять событие последовательно от начала до конца, останавливаясь на каждом его аспекте. Таким образом, вы сможете быть уверены в том, что ваша проблема была проработана основательно и успешно.

В некоторых случаях упражнения для лечения сложных травм устранят ваш стресс, связанный с тягостными воспоминаниями, и повторять прием для каждого элемента проблемы от вас не потребуется. Однако если какой-то аспект события останется непроработанным, он может продолжать вызывать негативные эмоции, и вам будет казаться, что упражнения, которые вы выполняете, неэффективны. Именно поэтому очень важно разбивать травму на последовательные ситуации и быть готовым к проработке каждой из них. Например, муж одной женщины покончил с собой вскоре после ссоры с ней. Ее воспоминание об этом событии имело следующие аспекты.

1. Неловкая ситуация на вечеринке.

2. Связанная с этой ситуацией ссора по возвращении домой.

3. Муж угрожает ей пистолетом.

4. Он стреляет в себя.

5. Она звонит своей сестре, чтобы попросить о помощи.

6. Затем набирает номер службы спасения.

7. Приехавшая полиция обвиняет ее в убийстве собственного мужа.

8. События, связанные с похоронами, необходимостью переезда и так далее.

Каждая сцена из воспоминаний этой женщины несла в себе конкретные негативные эмоции, включая смущение, злость, страх и, в конце концов, панику. Во время лечения травмы каждый ее аспект должен был быть основательно проработан. То есть снизить высокий уровень дискомфорта, связанного с тем или иным элементом события, до 4–5 баллов было бы недостаточно — он должен быть устранен полностью. Кроме того, если какой-то аспект упускается из виду, пациент по-прежнему будет испытывать стресс. Представленный ниже случай даст вам представление о процедуре и преимуществах лечения травм высокой сложности.

Date: 2016-11-17; view: 227; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию