Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Устранение последствий простых травматических событий





 

Как уже говорилось ранее в этой главе, простой травмой может стать любое событие, которое сдерживает развитие человека. Такие ситуации могут включать в себя жесткие замечания или критику со стороны окружающих, а также ошибки, за которые вам до сих пор стыдно. При помощи последовательности, описанной ниже, можно проработать одно конкретное событие. Однако если ситуация распадается на несколько частей, последствия каждой из них должны устраняться по отдельности. К примеру, допустим, вашим травматическим событием стала ссора с другом. Он сказал что-то обидное, а после этого совершил поступок, который причинил вам боль. Данная ситуация состоит из двух различных частей, каждую из них необходимо проработать отдельно.

Как всегда, в первую очередь при выполнении упражнения вам нужно конкретизировать событие, сделав это так, чтобы испытать лишь краткий миг дискомфорта и не подвергнуть себя более серьезному стрессу. Цель воспоминания такова: во-первых, оценить уровень дискомфорта; во-вторых, убедиться в том, что вы настроились на эту ситуацию с готовностью проработать ее как следует. Простое выполнение энергетических упражнений без настройки на событие, возможно, принесет вам приятное чувство расслабленности, однако будет бесполезным для разрешения проблемы. Чтобы быть проработанным, нарушение должно быть выведено на уровень сознания.

1. Подумайте о конкретном травмирующем событии. Оцените степень дискомфорта по шкале от 0 до 10 баллов, где 10 баллов указывают на его максимальный уровень, а 0 — на его отсутствие.

2. Проработайте возможность реверсирования, стимулируя зону БСР или растирая ЧТ, при этом трижды проговорите: «Я принимаю себя несмотря на то, что расстроен». Вы также можете использовать следующее утверждение: «Я принимаю себя со всеми своими проблемами и ограничениями».

3. Посмотрите на табл. 17 и рис. 19, чтобы определить расположение ТБ и ТПК. Думая о травматической ситуации (при этом не слишком усердствуйте, чтобы не испытывать сильного дискомфорта во время процесса), пять раз легким постукиванием надавите на каждую из этих точек. Воздействуйте на них в следующей последовательности: 1, 2. Постукивание не должно вызывать боли, но быть при этом ощутимым.

 

Рис. 19. Простое травматическое событие

 

 

Табл. 17. Последовательность биологически активных точек для лечения простого травматического события

Точки акупунктуры   Расположение
Точка брови (ТБ)   Начало брови возле переносицы
Точка под ключицей (ТПК)   На 2 сантиметра ниже ключицы, возле линии гортани

4. Снова оцените степень дискомфорта по шкале от 0 до 10 баллов (эта цифра должна просто прийти вам в голову). Если снижения не произошло, вернитесь ко второму шагу и повторите упражнение на последовательное стимулирование. В том случае, когда после трех попыток улучшения нет, велика вероятность того, что данный прием не подходит для вашей ситуации, или же у вас есть другое саботирующее убеждение (то есть реверсирование), которое должно быть проработано. Попробуйте выполнить упражнение для лечения сложных травм, представленное ниже в этой главе.

5. Далее используйте прием на стимуляцию мозга (СМ), воздействуя на область ТСР и вращая при этом глазами по часовой стрелке, затем — против часовой. После вращения глазами напевайте мотив на счет пять.

6. Повторите последовательное стимулирование: 1, 2.

7. Снова оцените степень дискомфорта по шкале от 0 до 10 баллов. Теперь он должен быть ниже. Если его уровень составляет от 0 до 2 баллов, переходите к девятому шагу. Иногда вам потребуется выполнить упражнение несколько раз, думая о травматическом событии, прежде чем вы испытаете полное освобождение от стресса.

8. При условии, что степень дискомфорта будет уменьшаться, продолжайте выполнять упражнение на последовательное стимулирование до тех пор, пока он не будет сведен к минимуму или не исчезнет вовсе. Если процесс улучшения приостанавливается, это указывает на появление мини-реверсирования. Его необходимо проработать стимулированием зоны БСР при одновременном проговаривании следующей фразы: «Я принимаю себя несмотря на то, что все еще расстроен».

9. Когда степень дискомфорта снизится до 0–2 баллов, вы можете выполнить упражнение на закатывание глаз (ЗГ), чтобы еще больше ослабить неприятные ощущения или закрепить эффект от лечения. Для использования данного приема простимулируйте область ТСР, при этом держите голову прямо и медленно перемещайте взгляд с пола на потолок.

В большинстве случаев одной успешной проработки травмы при помощи данного упражнения бывает достаточно, чтобы полностью устранить дискомфорт. Если спустя какое-то время он все-таки возвращается, повторите прием. Со временем проблема станет беспокоить вас все реже и реже.

Следует отметить, что упражнения для лечения травм не изменяют ваши воспоминания. Они, скорее всего, устраняют болезненную эмоциональную реакцию на них. Поэтому, когда вы успешно проработаете свою травму, обратите внимание на прежнюю способность в подробностях вспомнить это событие, хотя, скорее всего, вы будете чувствовать при этом некую отдаленность от него. Кроме того, выполнив упражнение, вы заметите, что ваше воспоминание стало более живым. Это происходит вследствие того, что нервное потрясение вас больше не отвлекает, и вы можете спокойно сосредоточиться на ситуации. Представьте, будто у воспоминания есть несколько дорожек: визуальная, звуковая, эмоциональная и дорожка ваших убеждений. Энергетические приемы помогают стереть дорожку негативных эмоций, не затрагивая при этом визуальную и звуковую. А поскольку дорожка убеждений, как правило, связана с эмоциями, упражнения могут повлиять на ваши мысленные установки в отношении травмы, делая их положительными.

Тем не менее, в некоторых случаях люди говорят о том, что когда травма перестает их беспокоить, они уже не могут отчетливо ее вспомнить. Они описывают образы своей памяти как смутные, неясные, несвязные или разорванные. Если то же самое случится и с вами, это не должно вызывать беспокойства. Лучше всего повторите упражнения, так как проблемы с восстановлением визуального образа или звука порой указывают на то, что травма не была проработана в достаточной мере. После повторного использования приема ваше воспоминание должно стать более отчетливым, вы сможете воспринимать его более спокойно и без напряжения.

 

Date: 2016-11-17; view: 244; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию