Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как возникают страхи?





 

Одни страхи могут возникнуть по причине какого-то травматического события, другие появляются постепенно, третьи же становятся частью наших естественных механизмов защиты. Вы даже можете проследить возникновение страха — например, боязни монстров, якобы живущих в шкафу. Когда вы находитесь в темноте, ваша способность распознавать звуки и формы, создаваемые окружающими объектами или игрой теней, снижается, что увеличивает чувство страха, так как ваше зрение становится неспособным определить, находитесь ли вы в безопасности. Неудивительно ли, что дети, никогда не видевшие монстров (неважно, сколько раз вы будете проверять шкаф), верят в существование чего-то опасного? Большинство людей страдают боязнью всего неизвестного — это защитный механизм, предназначенный для того, чтобы оберегать нас от опасности.

Страхи могут развиваться на основе единственного травматического события. К примеру, если человек попал в автомобильную катастрофу, у него может появиться боязнь вождения. Данный тип фобии легко объясним: после серьезной аварии нахождение в подобных условиях будет по понятным причинам воссоздавать чувства, испытанные во время первоначальной ситуации.

Другие страхи могут приобретаться в течение жизни и, как правило, являться отражением социальных убеждений. Например, многие боятся быть похищенными инопланетянами. В таких случаях очень часто устранить фобию помогают достоверная информация и опыт. Однако люди иногда стыдятся искать помощи у окружающих, которая могла бы поспособствовать устранению их страха.

Теория о фобиях, связанная с жизненной энергией человека, заключается в том, что страхи могут передаваться по наследству. Это не так уж сложно понять, если представить себе, как ваш прапрадедушка пережил травмирующее событие, которое было передано вам в качестве фобии. К примеру, если он упал с дерева и с тех пор избегал высоких мест, начало вашей проблеме мог положить именно тот случай. Теперь, несколько поколений спустя, вы страдаете боязнью высоты без какой-либо видимой причины.

Уильям Макдугалл (1938) провел один из самых долгих экспериментов в истории психологии. Он длился более пятнадцати лет и убедительно указывал на то, что у животных страхи могут развиваться именно таким образом. Так почему то же самое не может происходить с людьми? Независимо от того, верите вы в передачу тонких энергий или нет, необходимо помнить о том, что установить истинную причину той или иной фобии зачастую просто невозможно. Какую бы теорию вы ни пытались применить, в ней обнаружится много слабых мест. Что является справедливым для одного человека, не всегда кажется таковым для другого.

Задумывались ли вы о том, почему у вас есть страхи? В некоторых случаях они мешают людям достигнуть важных для их жизни целей. К примеру, боязнь успеха может быть отражением страха перед определенной ответственностью. То есть при достижении высокого уровня дохода или назначении на соответствующую должность человек считает, что он будет обязан принять на себя больше ответственности. Когда мы стремимся избежать такого рода успеха, наш страх становится движущей силой для поведения с признаками самосаботажа.

Несмотря на то, что происхождение фобий может быть довольно запутанным, хорошая новость заключается в том, что с энергетической психологией вам не нужно понимать причину нарушения для того, чтобы успешно с ним справиться. Если вы будете лечить ваши страхи один за другим, то в конце концов доберетесь до корня проблемы и в конечном итоге сможете избавиться и от него. Энергетическая психология не требует от вас анализа всей жизни. Это простой механический процесс, который сможет помочь вам, как только вы определите свои фобии.

 

Date: 2016-11-17; view: 229; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию