Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Одна из сторон действия алкоголя на психику человека и профилактика алкоголизма





Двое незнакомых мужчин сидят в электричке один напротив другого. Один время от времени оглядывается назад. Сидящий напротив спрашивает:

«Че ты оглядываешься?»

— «А тебе че?»

— «Ну че ты все оглядываешься?»

— «А тебе какое дело?»

«Ну скажи, че ты оглядываешься?»

— «Да должен был приятель на остановке зайти. А тебе че?» Пристающий слегка пьян. Он спрашивает:

«Хочешь выпить?» Достает бутылку.

Тот, который сидит напротив него, смотрит с изумлением, затем берет бутылку и отпивает из нее.

Пристававший немного расспрашивает и начинает рассказывать: об охоте на зайцев зимой, о лайке, которую он понимает лучше, чем людей (можно догадываться, что он и на движения людей обращает внимание больше других потому, что много обижается с собакой и занимается охотой, вероятно, он соскучился по собеседнику), рассказывает о разводе, о своей несложившейся семейной жизни, между прочим высказывает обиды или как бы жалуется на свою жизнь, успокоившись переключается на оптимистичные разговоры о внуках и рассказывает о них... Полное откровение перед незнакомым человеком! Тот слушает, поддакивает, кивает головой и лишь иногда вставляет в монолог короткие реплики.

В том, что происходит, кроме всего прочего, нетрудно заметить перевод информации из подсознания в сознание. Подвыпивший выражает то, что его больше всего волновало, строит планы, говорит об идеях охоты, о новой дрессировке собаки. Его поведение соответствует поговорке: «Что у трезвого на уме, то у пьяного на языке». Так называемое «расторможивание» нервной системы, возникающее под действием алкоголя, помогает многое рассказать, обсудить, «отреагировать» эмоции и даже прийти к некоторым новым выводам.

Легкое опьянение ослабляет логический контроль поведения. Кроме того, оно переключает внимание на восприятие конкретной ситуации, в которой находится человек, перемещая внимание в ситуацию «здесь и сейчас», чаще всего делает человека более общительным, «стимулирует» непосредственное выражение чувств, т. е. как бы меняет роли левого и правого полушарий головного мозга в регуляции поведения.

Вследствие этого алкоголь может создавать более подходящие, чем были ранее, внутренние условия для перевода информации из

подсознания в сознание. Этот перевод чаще всего осуществляется через устное слово и действия, движения, жесты, т. е. через самые простые, распространенные формы свободного самовыражения (гл. 5).

Так называемые положительные эмоции или «эйфория» обусловливаются не столько прямым действием алкоголя на организм человека, сколько эффектами перевода информации из подсознания в сознание, пусть перевода частичного, стимулированного искусственно, но все же перевода.

Преобладающая часть эмоций при употреблении алкоголя является производной от его регулирующего действия на психику человека.

Многие люди не умеют переводить информацию из подсознания в сознание или этот перевод у них по тем или иным причинам затруднен. Алкоголь оказывается тем физиологическим регулятором, который помогает это сделать. Если и существует влияние алкоголя на уровне физиологической эйфории, то оно дополняется эмоциями и переживаниями, подобными эмоциям и переживаниям во время вдохновения. Достаточно хотя бы прикоснуться к ним: возникает ощущение согласия с собой, радости, уверенности в себе, желание поделиться идеями с окружающими и другие близкие к указанным эмоции и переживания.

Одним из явных признаков того, что важная часть действия алкоголя - отреагирование эмоций, накопившихся в подсознании, является то, что даже у деградированных алкоголиков обычно сохраняется потребность пить в компании, т. е. с кем-то, кто позволит выговориться.

Можно также заметить, что, если по тем или иным причинам самоконтроль усилен (человек рассудочен, озабочен делами), так называемый «эйфоризирующий» эффект действия алкоголя практически не проявляется: движения подсознания в этом случае в поведении не выражаются и остаются заблокированными. Большая часть положительных эмоций от принятия алкоголя является производной от его регулирующего влияния.

Из сказанного можно сделать следующий вывод:

 

Date: 2016-11-17; view: 224; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию