Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Состояние после получения творческого решения





В начале изучения психологии творчества учащимся ФМШ предлагалось кратко охарактеризовать состояние после получения творческого решения. Многие описания оказались интересными.

«После получения наиболее ярких результатов я чувствовала себя счастливой, у меня было очень хорошее настроение. Мне хотелось показать всем то, что я создала, чтобы кто-то порадовался вместе со мной. При этом я хотела сделать что-то еще лучше, придумать что-то более интересное. В какой-то степени я гордилась собой» (Т., 9-3).

Восхищение, радость, жизнь прекрасна и нет на свете ничего плохого; осознание того, что сделал, понимание значимости этого в своей жизни. Размышления, опять радость, восторг; огромное жселание поделиться с кем-нибудь или записать это чувство на бумаге...

Все это продолжается довольно долгое время, но самое долгое впечатление у меня держалось несколько месяцев (более полугода)» (П. К., 9-3).

«Восхищение, радость, умиротворение. Описать все сразу трудно, по отдельности - долго и объемно. Второй этап - жуткое уселание поделиться, третий - желание, чтобы похвалили.

Хорошее настроение на весь день, неделю. Чувство беспричинной радости: хотя новое решение и расположило к хорошему настроению, потом хорошее настроение остается как бы по инерции» (К. С., 9-3).

«Во времена моего безмятежного детства подобное решение придавало мне сильнейший заряд положительных чувств, что проявлялось внешне в моих поступках довольно заметно. Шли годы, я все более снижал мой уровень нейротизма под влиянием моих спокойных, рассудительных друзей. Но, слава Богу, я еще умею радоваться. А творческие решения дают мне серьезный повод для этого» (А. Ж., 9-3).

«Мне казалось, что я действительно какой-нибудь талант, и что меня ждут большие перспективы» (К. Г., 9-3).

«Вначале мне хотелось прыгать, смеяться, кричать. Потом начала судорожно проверять, не сделала ли я в каком-то предположении ошибку, т. е. не противоречит ли этот факт моим представлениям о теориях физики и химии (в то время у меня мои представления совпадали с учебными, после решения - нет). После проверки мне было как-то радостно, но в то же время внутри как-wo не так (сердце сильно колотилось, что-то хотелось сделать). До вечера не могла ни о чем думать, кроме этого. Когда пришли родители, начала рассказывать об этом, но не могла высказать всего того, до чего додумалась» (К. И., 9-3).

«Восторг, радость. Желание поделиться с окружающими. Теперь мне все по плечу, но это состояние очень быстро проходит.» (П. В., 9-1).

«Желание поделиться с окружающими, восторг, возбуждение, ^чется испытать такие же чувства еще раз» (А. И., 9-1).


Если проанализировать данные опроса 70 учащихся (2000/01 учебный год, классы 9-1, 9-2, 9-3), чаще всего отмечаются составляющие состояния после получения творческого решения отмеченные в табл. 6. Некоторые из них встречаются в комплексе с другими, что в таблице не отражено.

Кроме приведенного в табл. 6 отмечалось также (по одному случаю) следующее: желание записать чувство, злорадство, желание сделать что-нибудь доброе, желание воплотить решение в жизнь, холодная дрожь по телу, преобладание эмоций над разумом, «не всегда говорю, не все могут понять», осознание собственной неповторимости, сложная задача кажется простой, волнение, колебания самооценки.

Данные опроса студентов ФЕН также оказались интересными. Примеры их записей:

Таблица 6

Состояние после получения творческого решения

№ п/п Составляющая чувства, состояния Кол-во чел. В проц.
  Улучшение настроения, радость   78,6
  Беспредельная радость, ликование, восторг   17,2
  Желание поделиться, рассказать всем   38,6
  Желание повторить, достичь большего   32,9
  Гордость, доволен(а) собой, самоуважение   22,9
  Возбуждение, всплеск энергии, бодрость   14,3
  Удовлетворение, доволен сделанным    
  Желание двигаться, бежать, прыгать   5,7
  Эмоции зависят от содержания идей   4,3
  Желание проверить   2,9
  Смех, чувство юмора   2,9
  Ощущение перспектив, возможностей   2,9
  Удивление   2,9
  Тихое удовольствие, спокойная радость   2,9

 

«Удовлетворение от сделанной работы. Невозмутимость, а также желание больше ничего не делать в этот день, так как все силы отданы» (Е. Л., гр. 041).

«Дикая радость. Душа поет, легкость во всем теле, словно избавился от оков, которые держали всю жизнь. В общем, верх блаженства» (К. П., гр. 041).

«Радость, восторг, хочется бежать, что-то делать, говорить, общаться и просто хочется жить» (Ж. В., гр. 041).

«Желание поделиться с окружающими, радость, счастье, какое-то облегчение, может быть даже пустота или состояние утраты чего-то» (М. Е., гр. 041).

«Чувствую себя гениальным человеком, хожу и всем рассказываю об этом и даже не обижаюсь, если говорят:

"отвали!"» (X. С., гр. 041).

«Гордость за саму себя, мысли о более важных решениях, оптимизм, желание жить, уверенность в преходящем характере существующих трудностей, желание что-то делать, куда-то бежать, помогать окружающим, поделиться с окружающими своими достижениями» (Т. О., гр. 042).

«Я очень эмоциональный человек, в случае принятия действительно творческого решения я готова всех расцеловать, но в то же время рассчитываю на похвалу. Если ее слышу, то радуюсь еще больше. Возникает ощущение полета на крылышках» (А. И., гр. 042).

«Я очень радуюсь за свои успехи. Я всему радуюсь, мне проще делать другие дела. Делаю все возможное, чтобы чувство восхищения, свободы, счастья, радости продлилось как можно дольше» (С. Ю., гр. 043).

«Весело на душе, хочется всем рассказать, но чаще всего я сдерживаюсь и рассказываю только близким людям. А самое главное, в это время я желаю счастья, успехов другим, как бы посылая всем хорошие мысли. 'И вокруг со мной все улыбаются!» (Е. О.,гр.043).

«После получения творческого решения состояние похоже на тихую и спокойную улицу вечером: желтый свет в окнах домов, ^рканье ворон, запах дыма затапливаемых печей и ощугцение, что


единственный, кто меня сейчас.побит и кому я не безразличен, - это пыльный куст (клен) козле дороги» (Г. А., гр. 043).

«Почему-то хочется побыть одной. Извините, пожалуйста, но это правда - хочется съесть (выпить) что-нибудь вкусное. Хожу по комнате, напеваю, смотрю на результаты. "Приподнятое" возбужденное состояние. Только после этого - желание поделиться своей радостью» (С. Д., гр. 044).

«Напевание песен, желание рассказать об этом всем знакомым (родным), кто есть поблизости, даже если они в этом ничего не понимают. Возникает желание шутить, смеяться» (Г. Д., гр. 044).

«Это, конечно, зависит от важности решения, но, в частности, я могу буквально прыгать, болтать и шутить без умолку, совершать огромное количество действий, т. е. ощущаю огромную активность, не чувствуя ни малейшей усталости. Во мне просыпаются щедрость и доброта ко всему миру, я способна сразу же решить массу проблем, не только своих. Такое ощущение длится довольно долго и обычно резко отличается от повседневного состояния» (К. Е., гр. 045).

Результаты опроса студентов ФЕН в общем виде аналогичны результатам, полученным по ФМШ.

В то же время их можно анализировать и более подробно, сохраняя словесныя определения, использованные студентами. В качестве примера можно привести данные 26 человек из группы 041 ФЕН НГУ (табл. 7).

К редко отмечаемым особенностям состояния после получения творческого решения можно отнести следующие: появление чувства юмора, обострение желания жить, осознание собственной неповторимости, чувство связи времен, улучшение физического самочувствия, голос становится громче, глаза «горят», «улыбка не сходит с лица около 10 минут», прилив энергии с некоторой агрессивностью, иногда отмечается чувство грусти по поводу недостижимого, абсолютное счастье с нежеланием спать или со сном 2 часа в сутки, состояние полного опустошения, чувство спокойной и счастливой грусти, желание удержать состояние радости и гордости как можно дольше, ощущение неземной легкости, состояние внутренней свободы.

 

Таблица 7

Date: 2016-11-17; view: 205; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию