Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Национальное Собрание





Выборы в учредительное Национальное собрание состоялись в январе 1919 г. (Избирательным правом, согласно Положению 30 ноября 1918 г., пользовались и мужчины, и женщины старше 20 лет; пассивное право было ограничено цензом гражданства более 1 года). Широкая демократизация принесла победу социал-демократам: СДПГ получила до 40% мест, НСДПГ – 5%. Значительным было участие христианско-демократической партии Центра – 20%; остальные места поделили право-республиканские партии, сформировавшиеся в 1917–1918 гг. (Немецкая народная партия, немецкая национальная и др.), а также мелкие центристские объединения. Правительство решило созвать Собрание в небольшом городке Ваймар, под охраной войск, поскольку мятежи офицерства с одной стороны, коммунистические выступления и рабочие демонстрации – с другой могли быть восприняты как политическое давление: «Конституанта должна покончить с революционным состоянием, – замечал один из руководителей социал-демократического правительства, – и для этого она должна быть в абсолютной безопасности».

Ваймарское Национальное собрание (6 февраля 1919 г. – 21 мая 1920 г.) завершило процесс установления государственной власти переходного времени и выполнило учредительные функции, приняв новую конституцию Германии. Своеобразным обстоятельством стало то, что первое предшествовало второму, тем самым создав на будущее весьма необычную ситуацию взаимоотношения властных институтов.

В течение февраля 1919 г. Собрание провело выборы временного президента республики –им стал социал-демократ Ф. Эберт (получивший почти 3/4 голосов), организовало правительство на основе коалиции партий во главе с Ф. Шейдеманом (большинство из 14 министров также были членами СДПГ и НСДПГ), приняло постановление об организации временных вооруженных сил (из добровольческих корпусов). Согласно переходному закону от 1 марта 1919 г. Впредь до первых выборов полномочия райхстага доверялись Национальному собранию, а бундесрата – особому комитету всех германских государств.

В июне 1919г. Собрание, кроме всего, утвердило условия мира с Антантой, предписанные Францией, а затем ратифицировало мирный договор. Германия лишалась ряда территорий на Западе, обязывалась к выплате колоссальной контрибуции.

В августе 1919 г. Национальное собрание утвердило новую конституцию Германии.

Date: 2016-11-17; view: 208; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию