Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конструкции многоэтажных рам





Многоэтажные сборные рамы. Их членят на отдель­ные элементы, изготовляемые на заводах и полигонах, с соблюдением требований технологичности изготовления и монтажа конструкций. Ригели рамы членят преи­мущественно на отдельные прямолинейные элементы, стыкуемые по грани колонны скрытым или консольным стыком. Колонны также членят на пря­молинейные элементы, стыкуемые через два этажа выше уровня перекрытия.

Стыки многоэтажных сборных рам, как правило, вы­полняют с замоноличиванием —жесткими. При шарнир­ных стыках уменьшается общая жесткость здания и сни­жается сопротивление деформированию при горизонтальных нагрузках. Типовые ригели пролетом 6 м армируют ненапрягае­мой арматурой, пролетом 9м — напрягаемой аратурой в пролете. Колонны высотой в два этажа ар­мируют продольной арматурой и поперечными стержня­ми как внецентренно сжатые элементы.

Жесткие стыки колонн многоэтажных рам восприни­мают продольную силу N, изгибающий момент М и по­перечную силу Р. Арматурные выпуски стержней диаметром до 40 мм стыкуют ванной сваркой. При четырех арматурных выпусках для удобства сварки устраивают специальные угловые подрезки бетона дли­ной 150 мм; при арматурных выпусках по периметру се­чения подрезку бетона делают по всему периметру. Кон­цы колонн, а также места подрезки бетона усиливают поперечными сетками и заканчивают стальной центриру­ющей прокладкой (для удобства рихтовки на монтаже). После установки и выверки стыкуемых элементов колон­ны и сварки арматурных выпусков устанавливают до­полнительные монтажные хомуты диаметром 10...12 мм. Полости стыка (подрезка бетона) и узкий шов между торцами элементов замоноличивают в инвертарной фор­ме под давлением.

Рис. 1.9. Конструкция жесткого стыка колонн с ванной сваркой арматурных выпусков

а - при четырёх угловых арматурных выпусках; б - при арматурных выпусках по сторонам сечения колонны; 1 - ванная сварка; 2 - центрирующая прокладка; 3 - хомут, устанавливаемый на монтаже; 4 - арматурные выпуски; 5 - бетон замоноличивания в подрезках; 6 - сетки косвенного армирования

Многоэтажные монолитные и сборно-монолитные ра­мы. На крайней опоре ригель жестко соединен с колонной. При констру­ировании рамы предусматривают устройство швов бето­нирования, что связано с временными перерывами в ук­ладке бетона. Швы бетонирования в колоннах устраива­ют в уровне верха перекрытия. В этих местах из колонн нижележащего этажа выпускают концы арматуры для соединения с арматурой колонн вышележащего этажа.

Монолитные рамы больших пролетов и с большой вы­сотой этажей целесообразно армировать несущими арма­турными каркасами.

Опыты показали, что несущая арматура (жесткие про­фили и сварные пространственные арматурные каркасы) работает совместно с бетоном вплоть до разрушения. При этом прочность несущей арматуры и бетона исполь­зуется полностью.

Сборно-монолитные рамы выполняют с жесткими уз­лами. Ригель таврового сечения имеет выступающие вверху хомуты и открыто расположенную верхнюю опор­ную арматуру. Поверх ригеля уложены ребристые плиты с зазором между их торцами 120 мм. Жесткость узлового сопряжения ригеля с колонной обес­печивается соединением на опоре верхней арматуры ри­геля. Для этой цели в колонне предусмотрено отверстие, через которое пропускают опорные стержни стыка. После монтажа сборных элементов, ук­ладки и сварки опорной арматуры ригеля заполняют бе­тоном полости между плитами, а также зазоры между торцами ригеля и колонной, чем достигается замоноличивание рамы. При этом ригели благодаря совместной работе с плитами работают как тавровые сечения.

Date: 2016-11-17; view: 531; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию