Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Потери предварительного напряжения. Усилие предварительного обжатия.





Начальные предварительные напряжения в арматуре не остаются постоянными, с течением времени они уменьшаются. Различают первые потери предварительного напряжения в арматуре, происходящие до начала эксплуатации конструкции, и вторые потери – за период эксплуатации.

Первые потери:

1. Потери от релаксации (перераспределение) напряжений в арматуре при натяжении на упоры; зависят от способа натяжения и вида арматуры;

2. Потери от температурного перепада, т.е. от разности температур в зоне нагрева и устройства, воспринимающего усилие натяжения при прогреве бетона.

При натяжении на бетон потерь от температурного перепада нет, т.к. форма нагревается вместе с изделием.

3. Потери от деформации анкеров, расположенных у натяжных устройств, вследствие обжатия шайб, смятия высаженных головок. смещения стержней в инвентарных зажимах и т.п.

4. Потери от трения арматуры:

а) о стенки каналов или о поверхность бетона конструкций при натяжении на бетон

б)об огибающие приспособления при натяжении на упоры

5. Потери от деформации стальных форм при изготовлении предварительно напряженных элементов с натяжением арматуры домкратами. При отсутствии данных =25МПа

6. Потери то быстронатекающей ползучести бетона – зависят от условий твердения и класса бетона; развиваются при обжатии и в первые 2-3 часа после обжатия.

Вторые потери:

7. Потери от релаксации (перераспределение) напряжений в арматуре при натяжении на бетон высокопрочной арматурной проволоки и стержневой арматуры, принимаются такими же как и при натяжении на упоры.

8. Потери от усадки бетона и соответствующего укорочения элемента- зависят от вида бетона, способа натяжения арматуры, условий твердения.

9. Потери от ползучести бетона – зависят от вида бетона, условий твердения, уровня напряжений.

10. Потери от смятия бетона под витками спиральной или кольцевой арматуры

11. Потери от деформаций обжатия стыков между блоками сборных конструкций

 

Усилие предварительного обжатия бетона принимают равным равнодействующей усилий в напрягаемой и ненапрягаемой арматуре, а эксцентриситет этого усилия относительно центра тяжести приведенного сечения определяют из условия равенства моментов равнодействующей и составляющих.


Date: 2016-11-17; view: 376; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию