Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос: Кто является основоположником«норманнской теории» о происхождении государства восточных славян? А кто противопоставлял ей «славянскую теорию»?





Ответ: Основоположниками так называемой «норманнской теории» о происхождении государства восточных славян считаются немецкие ученые Г. Байер и Г. Миллер, которые находились на службе в России. Эту теорию они сформулировали во второй четверти XVIII века. Теория заключается в следующем: славянские племена начали воевать между собой, встал род на род, между ними возникали усобицы. И призвали они варяга Рюрика – «приходи к нам княжить и владеть нами, судить по праву…». Так, власть оказалась в руках Рюрика (862 г.), – первого правителя Киевской Руси.

Несостоятельность этой теории доказывал М.В. Ломоносов. Он является сторонником «славянской теории» происхождения государства у древних славян. Позднее его линию развивали ученые-историки Б.А. Рыбаков и Л.Н. Гумилев. Они считают, что Киевское государство уже существовало до того, как варяги появились в Восточной Европе. Что варягов использовали лишь как наемную военную силу.

Вопрос: Что такое «коллективизация»? А что такое «колонизация»? Когда эти явления имели место в нашей стране?

Ответ: Коллективизация — преобразование сельского хозяйства в СССР массовым созданием коллективных хозяйств (колхо­зов) в конце 1920-х-начале 30-х гг. Проводилась форсирован­ными темпами. Сопровождалась ликвидацией единоличных хозяйств. Основана на применении противоправных методов, террора, беззакония, репрессий. Привела к значительному ос­лаблению сельского хозяйства, изменению уклада жизни кре­стьянства. После свертывания нэпа и перехода к сплошной коллекти­визации значительная масса крестьян была недовольна ее на­сильственным проведением, не хотела отдавать свою собст­венность и лишаться индивидуального хозяйства. Коллекти­визация создала огромный слой недовольных этим процессом людей, значительная часть которых оказалась выселенной в Сибирь и на Север.

Колонизация — заселение и освоение окраинных земель страны (внутренняя), поселения за пределами страны (внеш­няя). С конца XVI в. началось освоение русскими Сибири и Дальнего Востока. В XVI-XVIII вв. заселяют южные земли; в XVIII в. — районы Северного Причерноморья, Заволжья. Проводилась политика переселения в Сибирь, Среднюю Азию, на Дальний Восток, Северный Кавказ. Царизм превра­щал окраины России в рынки сбыта и источники сырья, во внутренние колонии.

 

Date: 2016-11-17; view: 353; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию