Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кодирование символьных данных.





Сущность кодирования символьных данных заключается в том, что каждому символу ставится в соответствие уникальное двоичное число. Таблица соответствия всех символов, используемых в ЭВМ, и их кодовых комбинаций называется кодовой таблицей (таблицей кодировки).

В качестве международного стандарта принята кодовая таблица ASCII (American Standart Code for Information Interchange − Американский стандартный код для обмена информацией). Эта таблица была введена в США в 1963 году и после модификации в 1977 году была принята во всем мире. Каждому символу соответствует 8-разрядная кодовая комбинация, что позволяет кодировать 256 различных символов.

Кодовая таблица ASCII состоит из двух частей:

  • базовой (постоянной) таблицы;
  • расширенной таблицы.

Базовая таблица закрепляет значения кодов от 0 до 127, а расширенная − от 128 до 255.

Базовая таблица Коды 0 − 31 Управляющие коды
Коды 32 − 127 Интернациональные коды Символы английского алфавита, знаки препинания, цифровые знаки, знаки арифметических действий, специальные вспомогательные знаки.
Расширенная таблица Коды 128 − 255 Национальные коды Состав символов определяется кодовой национальной страницей.

Отсутствие единого стандарта в отношении расширенной таблицы привело к множественности одновременно действующих кодировок. Только в России существует несколько действующих и устаревших стандартов национальной кодировки:

  • кодировка Windows-1251 − введена компанией Microsoft, широко используется на локальных компьютерах, работающих на платформе ОС Windows;
  • кодировка КОИ-8 (восьмиразрядный Код Обмена Информацией) − используется в компьютерных сетях на территории России и в русском секторе Internet;
  • кодировка ISO − используется редко;
  • кодировки ГОСТ и ГОСТ-альтернативная − используются ОС MS-DOS, первая из них устарела, вторая применяется и по сей день.

В конце 90-х годов XX века появился новый международный стандарт − универсальная система Unicode. В ней каждому символу соответствует 16-разрядная кодовая комбинация, что позволяет кодировать 65356 различных символов. Этого достаточно для размещения в одной кодовой таблице символов большинства национальных языков.

 

Date: 2016-11-17; view: 429; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию