Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технологическая часть

ПИСЬМЕННАЯ ЭКЗАМЕНАЦИОННАЯ РАБОТА

по предмету «Технология парикмахерских работ»

 

ТЕМА: Разработка женских стрижек с применением внутренней градуировки волос.

Выполнил(а): ______________ учащаяся группы П-2 Матухно В. А.
Консультант: ______________

 

Работа допущена к защите «_____» _____ 2016г.

 

Гомель 2016

Содержание

Введение ………………………………………………………………………..3

Раздел 1 Творческая часть
1.1 Описание вида работы………………………………………………………… …….4 1.2 Описание инструментов, приспособлений, материалов необходимых для выполнения работы……………………………………………………………………….5

Раздел 2 Технологическая часть
2.1 Описание технологии выполнения задания…………………………………………6
2.2 Охрана труда и техника безопасности……………………………………………….8

Раздел 3 Экономическая часть

3.1 Расчёт стоимости описанного вида работ (таблица)………………………………10

Литература Графическая часть

 

Введение

В современном мире очень большое значения имеет внешний вид, стиль одежды и прическа. Все чаще люди обращаются к услугам специалистов таких как стилист, визажист и парикмахер. Наиболее популярными и востребованными являются услуги парикмахера, ведь не во всех хватает времени, умения и желания возится с укладкой или прической самостоятельно, проще обратится к парикмахеру и тот сделает все быстро и качественно. С древних времен люди окрашивают, стригут, укладывают, крутят и заплетают волосы. Проблема выбрать прическу встает перед каждой женщиной. Для того, чтобы выглядеть красивой, привлекательной, индивидуальной, превосходной, необходимо знать, что происходит в современном мире Высокой парикмахерской моды. В последние два года есть тенденция ко всему натуральному, главное — чтобы волосы выглядели ухоженными. В моду вошли естественные, глубокие, насыщенные цвета и короткие стрижки. Такая тенденция получила распространение из-за удобства и того, что короткая стрижка не требует длительной укладки и ухода за собой. Достаточно корректировать длину ежемесячно и содержать волосы в чистоте. Сами стрижки по способу и длине состригаемых волос условно можно разделить на контрастные, в которых присутствуют резкие переходы в длине волос, и неконтрастные стрижки, когда волосы примерно одинаковы по всей голове и их длина определяется контрольной прядью. Существуют четыре базовых стрижки (стрижка «Каре», «Итальянка», «Шапочка» и «Боб-каре»), на основе которых или на основе их сочетаний делаются известные и изобретаются новые стрижки.

В 1909 году появились первые женские короткие стрижки, которые вошли в моду благодаря немому кинематографу. Первые короткие стрижки были очень просты – это всего лишь ровно, по одной линии отрезанные волосы, длина которых немного варьируется – до середины шеи, до скул, чуть выше скул. Чтобы прическа была более интересной, ее часто дополняли лентой, повязанной вокруг головы, и завивали марсельскими щипцами, изобретенными Марселем Грато еще в 70-е годы 19 века.

В 1917 году Антуан модернизирует и усложняет форму короткой женской стрижки. Появляется так называемый Shingle bob (shingle – одно из значений этого слова галька, круглый камушек). Это очень короткая стрижка округлой формы, сильно выстриженная на шее. Она же известна под названием «Фокстрот». Прическа, предложенная Антуаном, становится супер-популярной. Да и сам Антуан к этому времени становится все более и более известным, прокладывая себе своим незаурядным талантом путь в вечность. После окончания Первой мировой войны мода на короткие стрижки достигла своего апогея. Женщины 20-х годов полностью отдали своё предпочтение коротко подстриженным и уложенным при помощи горячих щипцов (горячая укладка) или пальцев, укладочного средства и расчески (холодная укладка) волосам. Надо сказать, что такие укладки требовали от парикмахеров очень большого мастерства. Парикмахерское искусство процветало и совершенствовалось. И хотя короткие прически не отличались особым разнообразием, даже незначительная разница в их силуэтах давала возможность придумывать новые названия – от, указывающих на непосредственную форму стрижки, боба, каре и пажа - до навеянных модными танцами и кинематографом «Танго», «Фокстрот», «Dolly Sisters» и т.д.

Если еще несколько десятилетий назад в выборе стрижек девушки были ограничены, то сегодня парикмахеры готовы создать на голове своих клиенток настоящие шедевры. Разнообразие причесок достигается благодаря разным цветам, фактурам волос, а также парикмахерским приемам. Среди них и популярный в последнее время способ стрижки – градуировка волос. При градуировке волос каждая волосинка срезается не только чуть короче нижней, но и под определенным углом по отношению к голове. Таким образом, благодаря разным углам оттяжки волос в разных зонах головы создается плавный, округлый силуэт прически. Градуированная стрижка на длинных волосах скроет такой недостаток, как короткая шея. Также она смягчает крупные или резкие черты лица. Следует отметить, что такая стрижка особенно нравится женщинам среднего возраста, так как придает им моложавый вид и позволяет существенно убавить года.

Возникают некоторые сложности и при ступенчатой стрижке на завивающиеся от природы локоны. Для них эта стрижка – идеальный вариант, так как из-за уменьшения тяжести волосы становятся упругими.

Удачно подчеркнуть текстуру волос при градуировке на средние или короткие волосы, можно с помощью окрашивания разными оттенками. Такие способы, как мелирование, колорирование или брондирование придадут прическе объем, удачно подчеркнут черты лица или, наоборот, помогут отвлечь от недостатков.

 

 

Творческая часть

Раздел 1

1.1 Описание вида работы

В моде короткие и длинные стрижки, прямые и закрученные волосы. Отличительная черта современных стрижек — удобство и простота.

Стрижка волос - это укорачивание длины волос по всей голове или на отдельных ее участках. Чем качественнее будет выполнена стрижка, тем долговечнее будет прическа.

Простая стрижка - это равномерное укорачивание длины волос по всему волосяному покрову или на отдельных участках.

Модельная стрижка выполняется на основе базовой стрижки, и с учетом индивидуальных особенностей клиента.

Виды операций при стрижке:

· Сведение волос на нет - это плавное, постепенное изменение длины волос от самых длинных к самым коротким.

· Тушевка - получение плавного (дымчатого) перехода в длине волос от длинных к коротким.

· Филировка - создание естественного соотношения между длинными и короткими волосами в процессе стрижки на всем волосяном покрове головы или на отдельных его участках.

· Окантовка - чаще всего заключительная операция стрижки, с ее помощью прическе придается окончательный силуэт. Обработке подвергаются только волосы по краю их роста.

· Стрижка на пальцах - операция укорачивания волос над пальцами по всему волосяному покрову головы или на отдельных его участках.

Мастеру нужно учитывать индивидуальные особенности клиента: тип лица, структуру волоса, форму головы, возраст, образ жизни.

Специалисты выделяют 5 типов лица: овальное, круглое, квадратное, прямоугольное и треугольное. Опишем несколько из них.
Овальная форма лица по праву считается идеальной. Обладательницы овального лица могут носить любые прически, выбор стрижки зависит от индивидуальных предпочтений, а также от структуры волос и приверженности тому или иному стилю.

Круглое лицо имеет широкие скулы и невысокий лоб. Обладательницам круглого лица рекомендуются высокие прически, оптически вытягивающие лицо.
Квадратное лицо отличается широкими лбом и скулами. Визуально оно выглядит довольно объемным и несколько угловатым.

1.2 Описание инструментов, приспособлений, материалов необходимых для выполнения работы.

Для выполнения стрижки нам понадобятся следующие инструменты: расческа и обычные ножницы. Для выполнения отделочных операций могут потребоваться филировочные ножницы и бритва.

Комбинированная расческа – может применяться как в женских, так и в мужских залах, и имеет половину частых, и половину редких зубьев. Эта расчёска универсальная, применяется при расчёсывании, стрижке, холодной и горячей укладках, а так же при начёсе и тупировании волос.

Обычные парикмахерские ножницы должны быть изготовлены из высококачественной стали и очень остро заточены. Предназначены для стрижки и тушовки волос.

Филировочные ножницы имеют на своем полотне зубья, благодаря которым длина волос на концах становится разной. Лучше использовать двусторонние филировочные ножницы.

 

Приспособления:

Зажимы пластмассовые и металлические — для разделения волос на зоны и пряди при стрижке, укладке, лечении и окраске. Ими закалывают волосы, которые мешают при стрижке.

Пульверизатор предназначен для смачивания волос во время стрижки.

 

 

Парикмахерское бельё: пеньюары, полотенца, салфетки и пелерины.

Пеньюары применяют при стрижке, продолжительная завивке и окраске волос. Хлопчатобумажными пеньюарами пользуются только при стрижке волос. Полиэтиленовые и синтетические пеньюары применяют при операциях с использованием различных составов для обработки волос, которые могут испортить одежду клиента. Салфетка позволяет надежнее предохранить одежду клиента от остриженных волос и химических составов и защищает кожу от попадания химических препаратов. Пелеринами из хлопчатобумажных и синтетических тканей пользуются на заключительной стадии работ - во время оформления холодной или горячей прически.

Технологическая часть

Раздел 2

2.1 Описание технологии выполнения задания

При первом контакте с клиентом необходимо предложить ему сесть в кресло. Затем побеседовать и выяснить, какие услуги он хочет получить. Предлагая клиенту дополнительные услуги, мастер должен заранее говорить клиенту их стоимость. Приступая к работе, мастер моет руки и дезинфицирует инструменты так, чтобы это видел клиент. Мастер тщательно расчёсывает волосы, чтобы произвести диагностику волос и проверить, нет ли у клиента, заболеваний кожи и волос. При обнаружении какого-либо заразного заболевания кожи или волос в корректной форме отказывает клиенту в обслуживании. В случае удовлетворительного результата осмотра мастер укрывает клиента бельём в соответствии с видом работы.

Технология выполнения:

1) Подготовительные работы.

2) Расчесать чистые и влажные волосы по естественному спаду.

3) Разделить волосы на зоны дугообразным и вертикальным проборами на две (фронтально-теменную и две затылочные зоны (правую и левую)). (Смотрите рис. 1)

4) Стрижку начинают с нижней затылочной зоны. Горизонтальными или диагональными проборами отделить прядь волос у краевой линии роста волос на нижней затылочной зоне и выполнить прямую или подковообразную окантовку на шее, угол оттяжки 0 градусов – это контрольная прядь. (Смотрите рис. 2)

5) Выделить следующую прядь, вычесать к контрольной пряди и подстричь методом «наложения прядь на прядь» с внутренней градуировкой угол оттяжки 0-10 градусов. Таким образом подстричь все пряди затылочной зоны до дугообразного пробора, отделяя пряди параллельными проборами (не более 1-го см). (Смотрите рисунок 3).

6) После стрижки затылочной зоны отчешите на лицо первую прядь по линии роста волос на лбу. Определите линию среза. Помните, что высохшие волосы короче мокрых на 1 см при условии, что волосы прямые. Эта первая прядь будет контрольной для всей макушки. Рекомендуемая длина - 6-8 см. Срежьте первую прядь. (Смотрите рисунок 4).

7) Следующую прядь волос выделите параллельным линии лба горизонтальным пробором. Поднимите прядь вместе с первой - контрольной - прядью перпендикулярно голове. Срежьте волосы на уровне контрольной пряди. (Смотрите рисунок 5).

8) Волосы боковых зон и задней затылочной подчесывайте к уже подстриженным прядям теменной зоны и срезайте на их уровне. При этом контрольные пряди должны быть перпендикулярны голове. (Смотрите рисунок 6).

9) Поднимая, точнее - подчесывая эти волосы к уже подстриженным и срезая на их уровне, мы и получаем градуировку. (Смотрите рисунок 7).

Заключительные работы: Диалог мастера и клиента, мастер выясняет, всем ли доволен клиент, если у клиента есть замечание, мастер должен исправить недостаток при согласии клиента на дополнительные виды работы (сушка волос) мастер выполняет их, после чего снимает с клиента парикмахерское бельё и получает плату за выполненную работу.

Все парикмахерские инструменты и приспособления необходимо систематически дезинфицировать для уничтожения болезнетворных микробов и во избежание возможного переноса их от одного клиента к другому.

Существуют физические и химические средства дезинфекции. К химическим средствам относятся: этиловый спирт, пероксид водорода, настойка йода. 

формалин, хлорамин, Хлорная известь, карболовая кислота, квасцы, некоторые виды кремов и туалетных вод, в состав которых входят дезинфицирующие и кровоостанавливающие средства, и другие препараты.

Физические средства дезинфекции — это кипячение в воде и прожигание на открытом пламени горелки металлических инструментов и приспособлений, проглаживание парикмахерского белья горячим утюгом.

Для дезинфекции инструментов используют 0,5 %-ный раствор хлорамина. Щетки, расчески и другие инструменты, изготовленные из пластических масс, опускают в сосуд с раствором; причем емкость сосуда должна быть достаточной для того, чтобы рабочие части обрабатываемых инструментов полностью погружались в раствор. Раствор хлорамина заменяют новым не реже чем через 5 дней.

После каждой стрижки нужно дезинфецировать инструменты и приспособления, которые использовались во время стрижки. Во время моей стрижки использовались прямые ножницы, расческа, зажимы и пульверизатор, поэтому я все это пустила бы в дезинфицирующий раствор, примерно, на 30 минут.

 

 

2.2 Охрана труда и техника безопасности

Для безопасности труда на рабочем месте проводится инструктаж по технике безопасности. Он включает в себя ознакомление с обязанностями парикмахера и с требованиями, предъявленными к парикмахеру и правилами организации труда, с правильным обслуживанием, пользованием инструментов и приспособлений, а так же с правилами поведения в случаи опасных моментов в работе. При монтаже, эксплуатации и ремонте эл. оборудования необходимо соблюдение правил технической эксплуатации и безопасности обслуживания электроустановок промышленных предприятий.

Электрооборудование, электроаппараты и электроинструменты должны содержаться в исправном состоянии. Проведенные кабели к электрическим инструментам не должны касаться влажных или горячих поверхностей. При обнаружении каких-либо неисправностей работа электрическими приборами прекращается. Применяемые для выполнения эл. работ инструмент должен иметь изолирующие ручки. В каждой парикмахерской должны быть аптечки и инструкции по оказанию первой помощи.


При работе с ножницами:

• После каждого клиента ножницы дезинфицируют в ультрафиолетовом излучателе.

• Хранят ножницы в чехле в верхнем ящике туалетного столика.

• Передают ножницы только кольцами вперед.

• Используют ножницы только по назначению.

• При падении ножницы нельзя ловить.

При работе с феном

• Перед включением в сеть, необходимо проверить исправность проводов.

• Напряжение фена не должно превышать 220 Вт.

• Включать аппарат мокрыми руками.

• Запрещается использование аппарата, не имеющего предохранительных сеточек.

• Самостоятельно разбирать аппарат.

Электроаппаратура и электроинструменты должны отвечать следующим требованиям:

ü Быстро включать и выключать от электрические сети, не допускать самопроизвольного включения и отключения.

ü Быть безопасным в работе и иметь недоступными для случайного прикосновения токоведущие части.

ü Напряжение электроаппаратуры должно быть не выше 220 Вт. Мастеру запрещается разбирать электроприборы на рабочем месте, для чистки использовать нагревательные элементы.

При работе в парикмахерской необходимо проводить инструктаж по безопасности труда не реже одного раза в год.

САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ

Парикмахер должен выполнять правила личной гигиены, чтобы не стать переносчиком заболеваний.

Для дезинфекции помещения парикмахерских и санузлов применяется хлорная известь. Обработка производится влажной тряпкой, смоченной раствором хлорной извести (на ведро воды добавляют один-два стакана хлорной извести).

Работники парикмахерской должны быть своевременно обеспечены единой спецодеждой и средствами индивидуальной защиты.

Для работников парикмахерских устанавливается перерыв на обед в соответствии с трудовым законодательством, а также рекомендуются 10-ти минутные перерывы в середине 1 и 2 смен для профилактики сосудистых заболеваний нижних конечностей.

В целях профилактики профессиональных заболеваний кожи, глаз и верхних дыхательных путей у работников необходимо:

- централизованное приготовление рабочих дезинфицирующих растворов проводить в специальных помещениях с искусственной или естественной приточно-вытяжной вентиляцией;

 

Раздел 3

Экономическая часть

3.1 Расчёт стоимости описанного вида работ

Наименование работ Стоимость
Шампунь 10 000
Бальзам 10 000
Стрижка 120 000
Мытьё головы 20 000
Пенка для укладки 20 000
Укладка волос до 25 см феном 25 000
Лак 30 000
Итог: 235 000  

 

 

Литература

1. Полная энциклопедия домашнего парикмахера/ И.А. Зайцева. – М.: РИПОЛ классик, 2007 г.

2. Учимся стричь женщин/ З. Марина – М.: Изд-во Эксмо, 2006.

3. Сама себе стилист. / Андреева Е.А. – М.: ООО ТД «Издательство Мир книги», 2007.

4. http://hairdressers-all.com/stylist/female-hairstyles-11.html

5. http://rasti-kosa.ru/books/item/f00/s00/z0000002/st021.shtml

6. http://rasti-kosa.ru/books/item/f00/s00/z0000005/st054.shtml

7. Константинов А.В. «Парихмахерское дело: Практическое пособие» - Москва: Высшая, 1987

8. Константинов А.В., Меркулов Ю.К. «Основы парихмахерского дела» - Москва: Легкая индустрия, 1971

9. http://sibaritka.com/blog/post/kvadratnaia_forma_litsa

 

 

- Рисунок 1 Рисунок 5

 

- Рисунок 2 - Рисунок 6

 

- Рисунок 3 -Рисунок 7

 

 

 

- Рисунок 4

 


 

 


<== предыдущая | следующая ==>
Налоговый учет результатов инвентаризации | Характеристика номеров и цены

Date: 2016-07-05; view: 387; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию