Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Единство религии и науки





Практикуя цигун, я осознал, что все великие религии стремятся к одной цели. Такой вывод напрашивается сам по себе, так как существует лишь одна Истина или Реальность, хотя она может быть по-разному интерпретирована и реализована на разных уровнях.

Внешне атрибутика мировых религий может отличаться. Однако сравнительный анализ деяний и заповедей великих святых и подвижников разных конфессий доказывает общность целей и теологических подходов. Следует заметить, что современная наука постепенно отступает с позиций воинствующего материализма.

В начале XX в. теория относительности Эйнштейна потрясла основы традиционных представлений о мироздании: впервые в академических кругах прозвучала мысль о том, что пространство и время не абсолютны, но относительны, а масса и энергия переходят друг в друга. Еще раньше (в 1801 г.) результат простого, но исторически важного эксперимента Томаса Юнга по прохождению солнечного света через две вертикальные щели заставил ученых задуматься о наличии сознания у фотонов!

Макс Планк открыл, что энергия излучается не направленно, а порциями частиц, названных квантами. Луи де Бройль потряс своих современников, предположив, что не только волны состоят из частиц, но и частицы имеют волновую природу. Впоследствии он оказался прав, и эта концепция сейчас известна под названием “принципа соответствия Бора”. Гейзенберг закончил разрушение механистического взгляда на мир, открыв закон “соотношения неопределенностей” (* Соотношения неопределенностей — неравенство, выражающее фундаментальное положение квантовой механики и отражающее двойственную корпускулярно-волновую природу материи).

Неопределенность энергии атома позволяет предположить отсутствие объективной реальности как таковой.

Эти и другие захватывающие открытия заставили ученых пересмотреть детерминистский, механистический взгляд на материю. Новый взгляд на вещи удивительно похож на то, что уже давно было предложено многими мистиками и духовными учителями.

Приведу часто цитируемое утверждение сэра Джеймса Джинса:

Вселенная все больше напоминает великую мысль, а не гигантский механизм. Ум больше не похож на незваного гостя мироздания. Мы начинаем подозревать, что его следует приветствовать как создателя и правителя материального мира.

ЧУДЕСА СОЗНАНИЯ

В течение тысячелетий человек искал ответы на вопросы о происхождении и назначении сознательного начала. Следующая цитата отражает подобные чаяния человеческой мысли:

Человек — это часть целого, называемого нами вселенной, часть, ограниченная во времени и в пространстве. Он ощущает себя, свои мысли и чувства как нечто самостоятельное и уникальное, что является своего рода оптическим обманом. Подобное заблуждение заставляет нас жить в иллюзорном мире собственных желаний и ограничиваться общением с узким кругом близких нам людей. Наша задача — преодолеть косность мышления и заключить в свои объятия весь мир, во всем его величии и великолепии.

Эти слова принадлежат не мистику, не духовному учителю, как вы могли бы подумать, а Альберту Эйнштейну.

Цигун предлагает эффективные способы самореализации сознания и дает ответы о его происхождении и предназначении. Высшей целью искусства цигун является достижение духовного совершенства людьми любой веры, включая атеистов (* С философской точки зрения атеизм — это тоже своего рода религия).

Все великие мировые религии можно рассматривать на двух уровнях: популярном, ритуально-показном и на высшем, религиозно-философском. Большинство обывателей воспринимают религию на ри-туалистическом уровне и обычно несведущи в ее философии. В связи с историческими, географическими, культурными, языковыми, интеллектуальными и другими факторами мировые религии отчетливо различаются на уровне обрядово-культовой атрибутики. Но, изучая религиозно-философские концепции разных конфессий и учения великих пророков, нетрудно обнаружить, что они имеют много общего.

Рассмотрим в хронологическом порядке цели и методы великих мировых религий в том виде, как их проповедуют величайшие учителя.

Date: 2016-11-17; view: 195; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию