Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теория передачи ци на расстояние





Так как ци является всеобщим медиумом, соединяющим все вещи, мастер цигун может использовать ее для передачи энергетических импульсов от одного человека другому, находящемуся на очень большом расстоянии. Схематично это изображено на рис. 19.1, где М — мастер цигун, Р1 и Р2 — получатели.

М и Р1 соединены отрезком АБ. Импульсы от М могут передаваться вдоль этого отрезка. Аналогично, импульсы от М могут передаваться к Р2 вдоль отрезка ВГ. Энергетическая природа ци позволяет проникать импульсам сквозь любые преграды между мастером и получателями.

Представим воображаемые отрезки АБ и ВГ как твердые прутья. В этом случае усилие, приложенное одновременно в точках А и Б, моментально будет передано в точки Р1 и Р2. Значит, несмотря на то, что Р1 и Р2 находятся на разных расстояниях от М, они получат излученную ци одновременно.

Возникают два важных вопроса: каким образом удается использовать ци, находящуюся в промежутке между источником и получателем в качестве соединительной среды; как передаются импульсы?

На первый вопрос ответ таков: ци в теле и ци вне тела сливаются, образуя единство человек-космос.

 

Рис. 19.1. ЦИ КАК ВСЕОБЩИЙ МЕДИУМ

Тело, как и окружающая среда, состоит из атомов, которые представляют собой ядра с вращающимися вокруг электронами. Последние открытия физики показывают, что электроны, протоны и нейтроны — это не столько твердые частицы, сколько облака разнополярных электрических зарядов. Примерно так же представляли строение вещества мыслители древности. Другими словами, наши тела, окружающая атмосфера и все вокруг имеет энергетическую структуру с отдельными участками концентрированной материи, традиционно называемой частицами. В силу несовершенства органов зрения человек способен видеть лишь грубые, концентрированные участки энергетического единства известные как физические тела.

Мы видим тело человека как выделенную из пространства и ограниченную внешней формой материальную сущность. Но на уровне элементарных частиц, куда имеют доступ лишь физики со своим сложным высокочувствительным оборудованием и мистики в состоянии глубокой медитации,— границ нет. Частицы на границе видимого тела истончаются и сливаются с частицами окружающего воздуха. Граница условна, и мы не можем точно сказать, где заканчивается тело и начинается окружающий воздух. Эмпирическое осознание такой реальности является целью философского осмысления единства человека с космосом.

Существует высказывание, согласно которому энергия содержит человека, а человек содержит энергию. Эта метаморфоза означает, что мы существуем в океане энергии. В то же время внутри человека находится собственное море энергии. В качестве примера представим пустотелый ледяной куб, в который налита вода. Если поместить импровизированный сосуд в бак с водой, через некоторое время мы не обнаружим разницы между водой в кубе и в баке. После того как лед растает; все станет одной неразличимой общностью.

Способ передачи ци на большие расстояния отличается от метода передачи ци реципиенту, находящемуся в непосредственной близости от мастера цигун. В последнем случае передача энергии осуществляется непосредственно: ци выходит из энергетического центра мастера, проходит по его ладоням, пальцам или любой другой части тела и, минуя незначительное воздушное пространство, воспринимается реципиентом, как показано на рис. 19.2.

Рис. 19.2. ПРЯМАЯ ПЕРЕДАЧА ЦИ

Если получатель находится очень далеко, то физически невозможно послать ци непосредственно. Мастеру приходится преобразовывать ци в шэнь (энергию мысли), а затем уже передавать шэнь дальнему получателю, как показано на рис. 19.3.

Энергия мысли передается в форме импульсов. Импульсы мастера возбуждают передающую среду, и реципиент воспринимает колебания ци. Но это уже не та ци, которая физически выходит из мастера, хотя она и подобна ей. Точно так же голос, который вы слышите по телефону, существенно отличается от истинного голоса говорящего в трубку человека.

Поэтому для передачи ци на расстояние требуется освоение двух высших уровней искусства ци-гун: преобразования ци в шэнь и слияния ума с космосом.

Рис. 19.3. ПЕРЕДАЧА ЦИ С ПОМОЩЬЮ ЭНЕРГИИ МЫСЛИ

ИСКУССТВО МУДРОСТИ

Следующее упражнение по медитации, известное как “искусство мудрости”, поможет вам достичь слияния с космосом. Оно было разработано известным мастером цигун стиля чань-ми-чжун Лю Хань Вэнем, который великодушно открыл то, что в прошлом было достоянием избранных.

Упражнение “искусство мудрости” можно делать стоя, сидя на стуле или скрестив ноги. Начинать лучше с позиции стоя, позиция сидя предназначена для более опытных учеников. Само собой разумеется, новичкам некоторые указания могут показаться необычными или странными.

1.Встаньте прямо, руки опустите вдоль бедер.

2.Закройте глаза и расслабьтесь.

3.Думайте об открытии точки гуй-инь (рядом с анальным отверстием).

4.Начиная с пальцев рук и ног, приведите все тело в состояние вибрации, пока не почувствуете, как позвоночник, внутренние органы и мышцы пришли в плавное движение под воздействием вызванного внутреннего потока ци (с этой задачей легче справиться, освоив упражнение по вызыванию потока ци, приведенное в четвертой главе). Мысленно следите за тем, как расслабляются ваши мышцы и суставы.

5.Дышите произвольно. Почувствуйте, как дышит каждая клетка вашего тела. Вскоре дыхание станет настолько естественным, что вы о нем забудете. Ощутите, как благодать переполняет вашу душу и распространяется по всему телу.

6.Держа закрытыми глаза (физические), откройте третий (психический) глаз. Третьим глазом понаблюдайте за каким-нибудь величественным природным явлением, например за гигантским водопадом или безграничным небосводом. Вообразите, что ваша физическая оболочка, волосы и кожа расширяются и растворяются в огромной вселенной, а ум сливается с бесконечным космосом.

7.Перенесите внимание на область живота и сосредоточьте мысли в энергетическом центре дань-тянь.

8.Затем (или при последующих выполнениях упражнения) стоя разведите руки перед и над собой, как показано на рис. 19.4.

9.Думайте о своей энергетической точке бай-гуй (на голове), представьте, будто она открыта. Стойте прочно, как будто вы вросли в землю корнями.

10. Представьте, что ваши две энергетические точки юн-цюань (на ступнях ног) открыты.

11. Представьте, как космический поток энергии, начинающийся высоко в небе, опускается вниз, входит в вас в точке бай-гуй, через ладони, через плечи, течет по всему телу, очищая и заряжая вас и уходит глубоко в землю, через жизненные точки гуй-инь и юн-цюань. Охватите мысленным взором весь поток космической энергии, соединяющий небо, вас и землю.

Рис. 19.4. ГАРМОНИЧНАЯ СВЯЗЬ НЕБА, ЧЕЛОВЕКА И ЗЕМЛИ

12. Повторите мысленную картину в обратном порядке, представляя, как положительная энергия земли течет через вас в небо.

13. Повторите несколько раз пункты 11 и 12.

14. Соедините ладони над головой, затем опустите их на уровень груди, как будто молитесь (рис. 19.5).

Рис. 19.5. ЕДИНЕНИЕ С КОСМОСОМ

15. Расширяйте сознание до бесконечности и сливайтесь со вселенной, достигая единства космос — человек. Ваше дыхание уже не зависит от вас, оно управляется вселенной. При естественном вдохе ваш живот находится в центре вселенной, космическая энергия втекает в вас из самых отдаленных ее уголков. При выдохе ваша жизненная энергия в свою очередь влияет на все космические процессы. Ваше сердце бьется в унисон с ритмом вселенной.

16. Для завершения упражнения опустите ладони, положите их одну на другую и наложите их на свое энергетическое поле ци-хай*(* Иначе дань-тянь) (примерно в 5 см ниже пупка). Все еще держа глаза закрытыми, посмотрите внутрь себя мысленным взором. Почувствуйте жемчужину энергии в животе. После этого потрите ладони одну о другую, согрейте ими глаза, откройте их и быстро пройдитесь.

ЧАСТЬ ШЕСТАЯ

Date: 2016-11-17; view: 215; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию