Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как общество обращалось с первооткрывателями





Вспомним, как общество относилось к великим людям, смело провозглашавшим революционные идеи, которые впоследствии оказывались состоятельными. Когда Галилей в XVII в. высказал предположение, что Земля не является центром вселенной, он был посажен в тюрьму пожизненно. В следующем веке отец современной химии Лавуазье был осмеян, когда заявил, что воздух и вода — смеси. Ему напомнили, что воздух, вода, огонь и земля веками считались элементами. В XIX в., когда Джордж Стефенсон предложил строить железные дороги, ему возразили, что от локомотивов будут загораться дома, а производимый ими шум будет сводить людей с ума.

Реакция на новшества в медицине была еще более жесткой, даже жестокой. В средние века Пьер Бриссо за протесты по поводу злоупотребления кровопусканием был подвергнут остракизму и умер в изгнании. А когда Мигель Сервет выступил с идеей легочного кровообращения, его сожгли заживо, как еретика.

Уже в XIX в., когда Семмельвайс обнаружил, что если хирург перед операцией вымоет руки раствором хлора,. то значительно снижается вероятность инфецирования больного, новатор столкнулся с полным непониманием и окончил свои дни в психиатрической лечебнице. В 1829 г., когда Жюль Клокэ докладывал в Медицинской академии об успешном использовании месмеризма как анестезирующего приема во время операции на пожилой женщине, ака,-демия оказалась настолько наивной или насмешливой, что заявила, будто пациентка притворялась. Джон Элиотсон считался одним из самых выдающихся врачей в стране. В 1843 г. он опубликовал несколько случаев из практики применения месмеризма в устранении боли при хирургических операциях. В результате ему приказали оставить практику в той самой больнице, которую он помог основать. Элиотсон ушел в отставку, сделав вдохновляющее заявление, подобного которому я никогда не слышал:

Институт был основан для открытия и распространения истины. Мы должны вести общество, а не идти у него на поводу. Все другие соображения вторичны. Нас должны интересовать только факты и ничего, кроме фактов.

Приведу лишь несколько из множества примеров реакции общества на новые открытия и нетрадиционные идеи. Давайте рассмотрим деяния мастеров цигун с точки зрения того, что теории, странные сегодня, станут нормой завтра.

Date: 2016-11-17; view: 210; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию