Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Естественное дыхание ребенка





Играя с ребенком, через несколько минут вы начинает задыхаться (если вы, конечно, не тренированный спортсмен), в то время как малыш будет резвиться как ни в чем не бывало. Откуда он берет столько энергии? Если вы посмотрите, как ребенок дышит, то получите ответ. Ребенок дышит животом. Это естественный способ дыхания, так мы дышали, когда были в чреве матери. Спортсмены высшего класса, певцы, мастера боевых искусств и другие люди, нуждающиеся в изобилии энергии, тоже дышат животом.

Рис. 8.1 дает наглядное представление, почему “дыхание животом” дает больше энергии. Путь энергии до живота гораздо длиннее, чем до груди. Горловое дыхание, каким дышат много пожилых людей, еще хуже. Поток энергии к горлу так короток, что эти люди очень быстро начинают задыхаться.

Дыхание грудью Дыхание животом

Рис. 8.1. РАЗНИЦА В ПОТОКАХ ЭНЕРГИИ ПРИ ДЫХАНИИ ЖИВОТОМ И ГРУДЬЮ

Один известный хирург, мой ученик, задал вопрос, ответ на который проливает свет на обсуждаемую тему. “Как нам удается вдохнуть воздух в живот? — спросил он. — Наши легкие воздухонепроницаемые. Для воздуха нет пути через нос и легкие в живот. Все же, когда я дышу животом, я отчетливо ощущаю что-то в животе”.

Я ответил так: мы вдыхаем не просто воздух, но и космическую энергию. Она и есть именно то, что ощущается в животе. Но шар космической энергии, ощущаемый нами в животе, далеко не полностью состоит из энергии, принесенной вдыхаемым воздухом. Вдох добавляет лишь малую порцию к уже запасенной энергии.

Рис. 8.2. МАЛАЯ ВСЕЛЕННАЯ ПОТОКА ЦИ

Мастер цигун способен на большее, чем заурядное дыхание животом. Он может распространить свое дыхание по всему телу по кругу вдоль меридианов жэнь и ду, по так называемому потоку ци малой вселенной (также его называют микрокосмическим энергетическим потоком; рис. 8.2).

Когда человеку удается запустить поток ци малой вселенной, его энергоснабжение становится неисчерпаемым. Израсходованную на разные цели энергию он восполняет из вселенной. Однако не просто научиться работать с малой вселенной цигун, для этого требуется время. Для многих спортсменов, желающих улучшить свои результаты, вполне достаточно повышать энергетику при помощи дыхания животом.

Date: 2016-11-17; view: 227; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию