Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Использование пяти элементарных процессов для создания сценария лечебных эмоций





Концепция пяти элементарных процессов, или у син, применима ко всему, от элементарных частиц до далеких звезд. Благодаря многолетним наблюдениям великие мастера разработали тщательную классификацию многих явлений и оставили ее нам в наследство. Наиболее полезные для медицины данные приведены в таблицах.

ВЗАИМНОЕ СООТВЕТСТВИЕ ПЯТИ ЭЛЕМЕНТАРНЫХ ПРОЦЕССОВ
ПРОЦЕСС ВРЕМЯ ГОДА НАПРАВЛЕНИЕ ОРГАНЫ ФУ-ЧЖАН КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ
ДЕРЕВО Весна Восток Печень, Желчный пузырь Ветер
ОГОНЬ Лето Юг Сердце, Кишечник Жара
ЗЕМЛЯ Конец лета Центр Селезенк, Желудок Влажность
МЕТАЛЛ Осень Запад Легкие, Толстая кишка Сухость
ВОДА Зима Север Почки, Мочевой пузырь Холод
ПРОЦЕСС ОРГАНЫ ЧУВСТВ ЭМОЦИИ ЦВЕТ ВКУС ЗВУК
ДЕРЕВО Глаза Гнев Зеленый Кислый Крик
ОГОНЬ Язык Радость Красный Горький Смех
ЗЕМЛЯ Рот Беспокойство Желтый Сладкий Песня
МЕТАЛЛ Нос Печаль Белый Терпкий Вопль
ВОДА Уши Страх Черный Соленый Стон

Если обобщим содержащуюся в таблицах информацию и сопоставим жизненные органы и основные эмоции, то получится диаграмма, изображенная на рис. 7.4.

Используя эту простую диаграмму (в которой символически отражены глубокие истины, открытые китайскими учеными на протяжении веков), мы можем разработать сценарий эмоций для лечения эмоциональных болезней. Например, врач императора в вышеописанной истории применил страх для преодоления последствий, вызванных радостью. Старший Ли так испугался, что его страх превзошел болезнь, вызванную слишком бурной радостью. В предыдущей главе мы упомянули, что легко раздражимый человек губит свое сердце. Это видно из диаграммы — излишек дерева порождает излишек огня, который сожжет сердце. Если психическое расстройство наступило в результате чрезмерного беспокойства, мы можем вылечить пациента, очень сильно рассердив его.

Если он не в силах справиться со вспышками гнева, ему может помочь просмотр трагической пьесы.

Между эмоциональным взаимодействием и ци существует самая непосредственная связь. Как уже отмечалось в предыдущей главе, психологические проблемы возникают вследствие блокировки соответствующих меридианов.

В китайской медицине энергетическая составляющая (ци) представляет основу диагностики, прогнозирования, терапии, патологии, физиологии, психологии и фармакологии. Это и разумно, и логично, потому что, как и все остальные, наши тела состоят из ци.

Человек заболевает, если гармоничность потока ци нарушается на клеточном уровне. Цигун предлагает прекрасный способ исправить нарушение баланса. Однако гармонизировать процессы жизнедеятельности также позволят акупунктура, лекарственные травы, массаж.

Date: 2016-11-17; view: 207; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию