Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Б. Опознание объектов 8 page





п ® преобразования

За пределами такой модели остаются многие понятия, имеющие отношение к этому объекту: модернизация, трансформация, совершенствование и т. д.

В названной трактовке состояний объекта выделены главные их формы. Это исходная гипотеза и отражает в целом основные формы состояний. Её можно и нужно конкретизировать. Сказанное - то, на что можно отважиться, не превращая гипотезу в фантазию. У названных форм состояний имеются всеобщие, общие и специфические свойства. У более сложных форм состояний объектов имеется больше законов. Законы развития включают в себя и те законы, которые характерны только для покоя и те, которые специфичны для изменений. В то же время у развития необходимо выяснить все его свойства, соответственно диалектически их детерминировать в качестве законов от специфических для развития вплоть до фундаментальных. И последующее рассмотрение этих законов должно идти от фундаментальных, иллюстрируемых на простых формах состояний, к специфическим законам развития, как наиболее сложной форме состояний объектов. К сожалению, попытки такой систематики законов развития пока мало что дают. Можно выяснить основные соответствия свойств состояний и законов, но пока не удалось системно их интегрировать.

Проблемой для понимания развития является систематика форм состояний и появление новых свойств у этих состояний, если их расположить от простого к сложному: полярность, постоянность, переменность, постепенность, поступательность, увеличение, убывание, преемственность, повторяемость, периодичность, ритмичность, возвратность и т. д.

Необходимо учитывать и этимологию терминов, в том числе «развитие». Развитие есть процесс «бесконечного восхождения от низшего к высшему» [102,Т.21,с.276]. «Природа... движется не в вечно однородном, постоянно снова повторяющемся круге, а переживает действительную историю» [102,Т.19,с.205].

Развитие не отрицает других изменений объектов. В смене поколений растений может быть одновременно и простой круговорот и развитие [102,Т.20,с.139-140].

При познании развития необходимо выделить основные законы: всеобщие, общие, специфические. Всеобщие законы развития универсальны, характерны для всех развивающихся объектов. Общие (или особенные для ряда форм объектов) законы развития распространены менее широко и не присущи некоторым развивающимся объектам. Специфические законы развития характерны только для отдельных форм объектов. У разных форм развития могут быть свои специфические законы.

Познание каждого развивающегося объекта предполагает выяснение всех законов его развития. При познании объектов идут от специфических законов к общим и затем к всеобщим законам развития. Системное познание форм объектов позволяет переносить знание законов с одного объекта на другой в качестве основы их познания. Это касается, прежде всего, всеобщих законов. Если известны всеобщие законы объекта, то можно облегчить познание других его свойств. В обучении рациональнее идти от знания всеобщих законов развития к объяснению специфических законов развития объекта.

У каждого развивающегося объекта имеются специфические законы развития. Эти законы познают в науках, изучающих только данные объекты. Например, экономические законы являются специфическими законами, т. е. они характерны только для экономических процессов и их нет в растительном и зоологическом мире, не говоря уже о мёртвой природе. Эти законы изучает система экономических наук. В настоящее время в политэкономии называют до сотни экономических законов и они так или иначе характеризуют развитие общества, т. е. являются законами его развития.

Система экономических законов является специфической для общества. В свою очередь эта система законов также различается по общности - всеобщие, общие и специфические по времени и месту их действия. Всеобщие экономические законы действуют во всех формациях, общие - в ряде, а специфические в одной формации.

Имеются и общие законы для ряда объектов. Эти законы многообразны. Науке уже давно известны такие биологические законы развития как законы подобия, мимикрии, конвергенции, гомологических рядов и т.п. Это биологические законы и без их знания нельзя упорядочить формы жизни растений и животных.

Крылья бабочек, птиц, летучих мышей выполняют одну функцию в жизни данных живых существ, но являются разными органами данных организмов. Соответственно, колючки шиповника, боярышника и розы. Это подобие разных органов и даже выполнение ими общей функции осложняет понимание развития каждого организма. Необходимо за этим их подобием видеть их сущностное различие. Вероятно, имеются некоторые из таких законов, которые действуют не только среди животных, но и в обществе. Гипотеза систематики законов показывает наличие всеобщности на разных уровнях рассмотрения объектов.

Развитие объекта ведёт к росту числа его форм и к увеличению расхождения между ними. Возрастает степень расхождения за счёт отмирания переходных форм и возникновения устойчивости некоторых форм. Величина расхождения между формами, отражающими разные тенденции развития объекта, может быть измерена числом вымерших переходных форм или степенью различия - числом различающихся форм объектов.

Развитие ведёт к появлению новых форм объектов при определённом сохранении исходных в качестве пережитков. В результате возрастает множество форм объектов и изменяется их значимость. Число исходных форм объекта возрастает. «... Хотя более простая категория исторически может существовать раньше более конкретной, но в своём полном интенсивном и экстенсивном развитии она может быть присуща как раз более сложной общественной форме, в то время как более конкретная категория была полнее развита при менее развитой общественной форме» [102,Т.12,с.729].

Возрастание числа (множества) исходных форм объекта происходит при одновременном росте их единства, взаимосвязи, интегрированности во всём множестве форм объекта. Являясь пережиточными и отражая историю становления объекта, исходные формы перестают играть определяющую роль и попадают в зависимость от более развитых форм. Это происходит не сразу, а постепенно. В результате возникает «обратность» последовательностей филогенетического и актуального ряда форм объекта [102,Т.12,с.734].

«... Каждый прогресс в органическом развитии является вместе с тем и регрессом, ибо он закрепляет одностороннее развитие и исключает возможность развития во многих других направлениях» [102,Т.20,с.621].

Увеличение одного предполагает уменьшение другого в объекте. При этом будет противоположная последовательность расположения форм объекта и здесь важно определить историческую направленность развития с тем, чтобы истинно оценить происходящие процессы. Особенно это важно при оценке общественного развития, поскольку обе противоположные тенденции важны сами по себе обществу и возникает дилемма: чем поступиться и чему отдать предпочтение, например, росту «свободы» в хозяйствовании и обособлении хозяйствующих элементов или росту гарантированности благосостояния всех и интегрированности всех в единый гуманный экономический комплекс страны?

Развитие представляет встречное движение тенденций роста и убывания разных свойств объекта: увеличение одного есть одновременно уменьшение другого. Рост интегрированности означает уменьшение обособленности в объекте и т. п. В связи с этим возникает сложная проблема - определение той из двух противоположных тенденций, которая соответствует прогрессу развития объекта. Особенно сложна эта проблема в экономике. Например, историческая последовательность форм хозяйствования: аренда - подряд - расчёт. В такой последовательности происходит уменьшение самостоятельности хозяйствующих субъектов. И если взять за основу упорядочения этих форм хозяйствования степень самостоятельности, то последовательность окажется обратной. В таком случае будут получены ошибочные рекомендации и т. п. Если за критерий оценки направленности развития использовать самостоятельность хозяйствующих собственников, то она падает при одновременном росте гуманности экономического строя, гарантированности и т. п. Но всё это требует специального исследования, а приведенного примера достаточно, чтобы осознать противоположность тенденций в развивающемся объекте и необходимость выявить наиболее прогрессивную из них.

 

Date: 2016-11-17; view: 227; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию